Красотка 13
Автор:
Лиз Коли
Название: Красотка 13
Издательство: ООО «Книжный клуб „Клуб семейного досуга“»
Год: 2013 г
ISBN: 978-5-9910-2332-0, 978-966-14-4809-3, 978-0-06-212737-2
Страниц: 320
Тираж: 20000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Перевод книги: Елена Викторовна Никитина
Язык: Русский
Тринадцатилетняя Анжела заблудилась в лесу и с трудом отыскала дорогу домой. Открыв дверь, она увидела страх в глазах родителей. Перешептывания соседей… Бесконечные вопросы полицейских и психологов... Оказывается, она отсутствовала три года! На ногах — шрамы от оков, на теле — следы насилия, и ни одного воспоминания — только голос, голос ее похитителя, и детский плач… Неужели это плачет ее ребенок? Правда может быть слишком жестокой…
В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу «Красотка 13». Чтобы читать онлайн книгу «Красотка 13» перейдите по указанной ссылке. Приятного Вам чтения.
а вообще конечно радует хэппи-энд, увы в жизни, перенесшие насилие мало кто смог зажить потом нормальной жизнью (
Скажу, что меня очень впечатлила данная книга. Все написано очень просто и понятно, хотя совсем о непростой ситуации...
Я очень переживала за главную героиню, ибо с таким столкнуться- это очень жестоко для 13-летней девочки, но она оказалась очень сильной и мужественной и смогла со всем справиться.
Браво автору, потрясающе
Советую всем) 🥰 LoveRead.ec
Не знаю как она смогла столько всего пережить, главная героиня довольно сильная личность.
Читайте эту книгу, даже если не заинтересовало описание. Книга стоит того, чтобы ее прочитали! 💝
спасибо автору!
Спасибо автору за проделаную работу.
Так же книга психологического характера, и многим она может не понравится.
Заставило задуматься.
Не для моего возраста 😞 , хотя мне понравилась 🤩📖
Девочка, которую всю жизнь насиловали, продолжает радоваться жизни, как ни в чём не бывало))
Соседи этой девочки спокойно оставляют ей своего ребёнка))
Она, узнав вдруг, что ребёнок её, вообще не парится и оставляет его соседям)
Зверский насильник остаётся безнаказанным, да ещё и бабушка на его стороне О_о
да и вообще полно всего. Это только то, что на первый взгляд.
эта сволочь слишком легко умерла(в такие моменты не верю в бога), а этот педофил насиловал собственную племянницу...чему его мать учила?!А родители?! как они вообще смели сохранять спокойствие по отношению ко всей этой ситуации!?!?!(я бы убийцей стала, обидел бы кто мою дочь)еще и нового родить решили - зачем???еще куча ошибок наделать???
наверно мозг Энджи понимал всю бестолковость существования ее родных, поэтому и построил свой театр...
В какие-то моменты, слишком не реалистично, и на фэнтези не тянет...а так сюжет мне понравился...
а знаете...Абраим...я бы всем такого пожелала...а Кэти...почему у нас в жизни нет таких подруг???пусть даже если они фрики...
Читайте, думайте и не делайте ошибок!!!
Написано так, что нельзя оторваться: читаешь и ужасаешься...
Когда Энджи вернулась, отец вообще вел себя непонятно, да и мама какая-то пришибленная была, я понимаю, прошло три года, они уже смирились, но радости могло быть и побольше.
От бабули я вообще в шоке!!! 😲 для нее проще из своей жизни выкинуть внучку, чем поверить, что ее сын мерзавец и г-но 🤢 (это еще мягко сказано).
Мне понравились другие "личности" Энджи, даже немного жалко было, что убрали "ангела" и "шлюшку". Она ,конечно, сильный человек, после таких потрясений вернулась к нормальной жизни, вылечилась и даже смогла поддерживать других. 🥰 LoveRead.ec
Немного предсказуемые последствия тех, или иных событий 🙂
Читать непременно! Очень жизненная и актуальная книга.
Что сказать? Согласна с предыдущими пользователями - и несколько утопично, что Энжи так быстро пришла в себя, и очень жаль, что ее дядя и насильник не умерли в страшных мучениях... От себя хотелось бы добавить - не понравилось, что автор выставила родителей в таком свете - мол, закрывались в себе, пытались забыть о ней, не верили ей, а ГГ оказалась такой сильной и взрослой и сама со всем справлялась. Неправда это. Никто бы не справился с таким без поддержки родных.
Да, и кстати, правильно она не забрала ребенка. Во-первых, приемные родители богаты, они обеспечат ему лучшее будущее. Во-вторых, ну куда ей ещё и ребенка в шестнадцать лет? В-третьих, это ребенок от сумасшедшего маньяка, неизвестно же, во что ему это выльется. Вот такой я циник.
А книга действительно заслуживает всяческой похвалы.
Перед нами предстает американский подросток, который в раннем детстве уже получил диагноз Диссоциативное расстройство
идентичности, или, в простонародье "Раздвоение или расщепление личности ". Мне жаль Энджи, она, несмотря на свой тринадцеимлетний разум, поступает как мудрый человек. Восхищение ей и автору!
Дааа, читаешь такое, и понимаешь, насколько люди бывают двуличными тварями ( да хоть взять в пример "модю Билла "). Жертвы жестокости подростков ( девочка - изгой) и т.д. Мир съезжает с катушек и палки в колеса безполезны!
А прочесть советую. Для саморазвития.
И правда конечно жаль, что модю Билла не наказали так, как следовало, ну а про похитителя я вообще молчу. Он слишком легко отделался после всех тех годов мучения бедной девочки.
Книга очень легко читается и сам сюжет очень захватывающий. Прочла её за два дня и ни капли не жалею так сказать потраченного не зря времени. Автор просто молодец.
Ее насильники Билли и похититель очень легко отделались, к сожилению. Им нужно наказание хуже Анжелы в сто раз.
А Энже могла бы и сказать родителям о ребенке. Да и вообще могла бы и Харрисом сказать просто не отбирать у них ребенка, а часто встречаться)
А сама книга просто супер. Я его прочитала на одном дыхании. И осталась довольно с концом этой истории)
Кажется невероятным,что сознание одного человека способно разделиться на разных вполне самостоятельных персонажей.Они словно отдельные живые люди,даже не представляю как Анжеле удалось решиться стереть двоих из них.Но главное в конце концов она примирилась с остальными и нашла в себе силы жить дальше.В этом ей помогли доктор Линн,друзья,новый потрясающе заботливый и внимательный парень,частично родные...хотя на их счет у меня сложилось двоякое мнение...Получилось как будто вернувшаяся дочка помешала их новой счастливой жизни.Но я рада,что в конце она нашла в себе силы простить их.
Вообще радует отсутствие в книге абсолютно лишних смачных сцен насилия.Чисто психологический триллер.
Как жаль, что описанное в этой книге действительно происходило и происходит в наше время...
Минус- множество несоответствий с медицинской точки зрения , приходилось по долгу службы сталкиваться с подобными людьми , но такого радужного излечения не наблюдалось. люди, подвергнувшиеся насилию сломлены , унижены ... Не так просто вернуть их к полноценной жизни...
P.S. Согласна, что двумя месяцами терапии тут явно не обойдёшься. В реалии, наверное, вся жизнь на это ушла бы, и не факт, что результат был бы.
Читая книгу, сразу вспомнились последние самые нашумевшие случаи похищения: Наташа Кампуш, история в Скопино, история Фрицла. Все жертвы до сих пор проходят реабилитацию, и не факт, что смогут когда-либо полностью вернуться к нормальной жизни. А тут понадобилась всего пара месяцев и Энджи стала абсолютно нормальной девушкой, которая может даже пошутить насчет всего того ужаса, что с ней происходил.
И очень-очень жаль, что этот урод умер так просто, так хотелось, что бы он умирал страдая, долго и мучительно. И жаль, что модя Билл по мозгам не получил.
По сути, книга очень интересная, сильная, реалистичная, временами тяжёлая и, по-своему, жуткая. Некоторые моменты и подробности лично у меня вызывают искренний ужас, другие-отвращение. Сама мысль о том, что подобное(не только похищение, но и раздвоение личности) могло произойти с кем угодно, в том числе со мной или моими близкими, вызывает шок... Это по-настоящему страшно. На протяжении всего сюжета не раз задавала себе вопрос:"А что бы я делала на месте Энджи?.." Главная героиня, моя ровесница, вызывает у меня восхищение. Не смотря на то, что ей столько всего пришлось пережить, столько нового узнать о себе и своём окружении, она не сломалась, не впала в депрессию, а продолжила борьбу за свою жизнь, за своё "я". Было очень интересно наблюдать за тем, как Энджи постепенно, шаг за шагом, возвращается к нормальной жизни, становится целостной личностью, как она справляется не только со старыми травмами, но и с новыми ударами судьбы, преследующими девушку в повседневной жизни. Её сила, воля, упорство и любовь к жизни очень вдохновляют, у Эндж есть чему поучиться.
Хотя книга повествует о серьёзных вещах, написана она очень понятным и доступным языком, повествование ничем не отяжелено, описание довольно подробное и красочное, что является огромным плюсом произведения. Возможно, в некоторых моментах сюжет и был предсказуем, но, на мой взгляд, это совершенно не испортило книгу, ведь в данном случае задачей автора было не чересчур запутать читателя(хотя интрига, безусловно, присутствовала), а донести до него глубокую философскую мысль. Выражаю огромную благодарность Лиз за её работу.
Признаюсь, временами эта книга не казалась мне столь интересной, и, если быть честной, я не без труда дочитала её до конца. Хотя в финале всё становится на свои места, конец меня немного разочаровал... Но всё это не испортило моих впечатлений от данной книги, ведь эта история заставила меня глубоко задуматься, что-то переосмыслить, на некоторые вещи посмотреть по-новому; она может многому научить, например: любить и ценить жизнь, быть сильным и верить, что всё будет хорошо, бороться за то, что у тебя есть, никогда не сдаваться. Именно поэтому я советую всем прочесть её, ведь, к огромному сожалению, подобные вещи в наше время случаются повсюду и могут коснуться каждого...
P.S. cпасибо, Энджи!
И теперь этой девочке, прошедшей через постоянное насилие и унижение безо всякой надежды на спасение, предстоит еще и собрать не только свою жизнь заново, но и сложить воедино все отдельные фрагменты мозаики, в которую и превратил ее постоянный страх за свою жизнь, в саму себя – полноценную личность.
Это очень тяжелый путь, на котором она сталкивается с разными тайнами собственного прошлого, познает саму себя, свой характер, учится заново адаптироваться в новом мире, своей семье.
И честно говоря, эта девочка совершает настоящий подвиг, не думала, что ей это удастся. Уж слишком тяжела была травма, нанесенная ей, не только физиологическая, но и моральная. На пути выздоровления она проявляет просто стоическую самоотверженность, редкостное благоразумие и твердость характера, не свойственные ее возрасту. Но, возможно, именно ее характер помог ей выжить, не наложить на себя руки, бороться до конца, и выйти победителем в этой борьбе.
P.S. Моя благодарность автору, который написал о том, что происходит с такими вот девочками. Рекомендую читать тем, кто искренне убежден, что из насилия в результате любовь получается и семейное счастье. Это – один из вариантов жутких последствий такой любви.
Собственно, книга называется так по имени одной из личностей – Красотка 13…
Комментарии к онлайн книге «Красотка 13»