Серия:
Агентство «Локвуд и Компания»
Автор: Джонатан Страуд
Название: Кричащая лестница
Издательство: ООО «Издательство „Эксмо“»
Год: 2014 г
ISBN: 978-5-699-76077-0
Страниц: 384
Тираж: 12000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)
Перевод книги: Константин И. Мольков
Язык: Русский
Меня зовут Люси Карлайл, и я работаю в агентстве "Локвуд и компания". Нас всего трое: я, Энтони (он же Локвуд) и Джордж. Мы занимаемся тем, что ловим призраков и спасаем от них Лондон. Вообще-то это только звучит просто, на самом деле все гораздо сложнее. Существует великое множество призраков и их разновидностей, и большинство из них смертельно опасны, и даже наше супероружие: рапиры, железные цепи и банки с греческим огнем - не всегда эффективно. Впрочем, в нашем агентстве трусов нет. На этот раз Локвуд решил отправиться в старинный дом, который вот уже много веков населяют призраки и где находится знаменитая на всю округу Кричащая лестница. С наступлением темноты она издает чудовищные крики. Но есть маленькая проблемка - никто и никогда не выходил из этого особняка живым, а все предыдущие агенты, пытавшиеся разгадать его тайну, погибли. Может, мы просто чокнутые, что взялись за это дело?
В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу «Кричащая лестница». Чтобы читать онлайн книгу «Кричащая лестница» перейдите по указанной ссылке. Приятного Вам чтения.
Очень переживала за подростков. Нравится что история рассказывается через девочку. Дам себе передохнуть и возьму в руки следующую книгу.
Книга для подростков и любителей жанров мистика, ужасы, приключения, да и для всех, кому нравятся опасные (если не сказать смертельные) приключения героев с участием призраков, которые могут нанести людям реальный вред.
P.S. Как интересно! Первый комментарий к этой книге был опубликован десять лет назад, и тоже в ноябре
Интересные герои, динамичный сюжет с детективной линией. Приятный слог, книга читается быстро.
Локвуд и Люси в моем сердечке.
Всем рекомендую.
В какой-то момент начались проблемы с призраками, в какой - уже никто и не помнит. Стало необходимо организовать защиту и спец службы, для нормальной жизни людей. Так и появилось одно из агенств, которое возглавил Локвуд. А с ним и появились интересные истории и приключения. Читается легко, интересно и захватывающе.
О чем эта книга? О трёх подростках, которые благодаря особому Дару (повышенные до сверхъестественного уровня Слух, Виденье и Осязание) сражаются с призраками. А призраков этих, по неизвестным причинам, за последние пятьдесят лет расплодилось, как котят у дворовой кошки. Но Энтони, Джордж и Люси стоят на страже и пристально бдят.
Локвуд (мальчик с налетом тайны и флером грусти) сперва топит собственное агентство, а потом триумфально спасает. Люси (не ходившая в школу седьмая дочь забивших на неё родителей) представляет собой одно размытое пятно - никаких характерных черт личности. Джордж (мозг агентства, король библиотеки и искреннее хамло) местами кажется калькой на доктора Эмметта Брауна, но нравится больше остальных, есть в нём крючки за которые цепляет и не отпускает.
Всю книгу детишки героически бегают-прыгают, спасают собственные жопки, творят правосудие, несут и стараются не расплескать справедливость. Читается легко, мозг не напрягает, но и особого желания продолжать знакомство с циклом дальше не вызывает.
Вангую развитие любовной линии между Энтони и Люси, клише же.
Удивительно. Прекрасно связана мистика и реальность. Лондон. Написано так убедительно, что на мгновение веришь, будто Проблема действительно существует где-то рядом. Слог замечательный, легкий, герои - самобытные.
На самом деле, это ведь жутковато, что с паранормальными явлениями и их уничтожением должны заниматься дети. Их не показывают как совсем бесстрашных, они иногда сомневаются в своих силах, ошибаются. Это нормально. Герои разные, индивидуальные, с разными характерами, но это им не мешает работать вместе и раскрывать Источники.
Не могу сказать, что кто-то понравился больше, кто-то меньше - Локвуд, Люси и Джордж по-своему уникальны. Обычные, но вместе с тем необычные.
Сюжет интересный, местами, соглашусь, наивный, местами жутковатый (возможно потому что я давно не читала мистики). В общем, я довольна и приятно удивлена. Хочется узнать, с чем же дальше столкнутся Локвуд и Ко.
Есть небольшие ляпы переводчика, вроде "света от горящих соседских окон" (у соседей ничего не горело, просто свет включили), но их немного и наслаждаться историей они не мешают.
🥰 LoveRead.ec
Хорошо продуман мир и персонажи!
Динамично развивался сюжет.
Можно даже разок перечитать.
... Всё время фамилию Фейрфакс читала как Файрфокс )))
На мой взгляд, книга задает отличный старт новой мистической серии с неограниченными перспективами на продолжение. Так что читать рекомендую всем!
Спасибо 🥰 LoveRead.ec
ОЦЕНКА: 10 из 10.
Все началось с книжного магазина, как ни странно. Наверное, многим из вас знакома "трилогия Бартимеуса". Мне она тоже знакома, и когда я увидел в новинках "Кричащую лестницу" Страуда, то не смог сдержаться. Ведь это же Страуд! Я ждал от него много. А потому сразу купил книгу. Как вы понимаете по оценке, ожидания мои подтвердились. Но давайте как обычно, по порядку.
Сюжет книги, как и всегда, довольно необычный. Он сочетает в себе и детектив, и фэнтези, и ужасы. В общем-то, там можно найти все, что угодно, при желании. Сюжет повествует о некоей компании "Агентство Локвуд", которая, как и многие после Проблемы, борется с призраками (далее — Гостями). В отличие от крупных компаний, у "Локвуда" всего три агента — это сам Энтони, Люси и Джордж. И этим троим, по воле случая, придется разгадать множество загадок, которые, по идее, должны сделать их более популярными. Но борьба с Гостями не так проста, как кажется на первый взгляд, и именно об этом мы узнаем из самой книги.
1. Мир. Тут Страуд узнается буквально с первых строк: он сразу бросает нас в гущу событий, не объясняя ничего, ведет повествование от первого лица, а Лондон его несколько мрачноватый. И мир его, как и обычно, продуман до мелочей. Я не заметил ни противоречий, ни даже логических ошибок, хотя честно пытался (!) их найти. Так что придирок к миру у меня нет. Впрочем, я мог оказаться невнимательным, как обычно. Добавлю лишь то, что мир Страуда полюбился практически сразу же. И я даже не могу объяснить, чем именно. Не то этой его мрачноватостью, не то героями, не то тем, что там происходит. Впрочем, в этом и весь Страуд — никогда не знаешь, что именно тебе понравилось в его книгах. Но я точно могу сказать, что они вдохновляют.
2. Главный герой. Точнее главные герои, потому что их трое. И все они, как вы могли догадаться, тоже продуманные. Они не "картонные", как говорил Емец, и в их существование действительно веришь. Это не бесстрашные Мэри Сью, которые могут все на свете, и только это уже начинает радовать с первых строк. У них есть свои принципы, а каждый характер индивидуален. Нет такого, что, читая книгу, ты думаешь: "ага, а вот этого Страуд списал у Роулинг" и т.д.
Это Люси, которая любит рисковать, но никогда не предаст своих друзей. Это Джордж, в котором раздражает буквально всё: начиная от его вечного поедания пончиков и заканчивая ленью и пассивностью. И это Энтони, который является душей агентства, спокойный и рассудительный, но в то же время бросающийся к опасности по первому зову. Эти персонажи заставляют влюбиться в них буквально с первых строк и не отпускают до конца произведения.
2.1. Второстепенные герои. На самом деле, много я тут не скажу. Второстепенных героев, на удивление, мало. Тем не менее, все они обладают индивидуальностью. В них, как и в главных героев, веришь с первого "взгляда". И они разительно отличаются друг от друга, иногда создавая какой-то нереальный контраст. По большей части второстепенные герои — это дети, агенты, которых автор буквально противопоставляет взрослым. Уж не знаю, чего он хотел этим добиться. )
3. Грамотность. Как вы уже поняли, в этот раз я снова довольствовался печатной версией книги. Тем не менее, опечатки там присутствовали. В основном, тут косяк переводчиков и редакторов, потому что опечатки абсолютно глупые, не бросаются в глаза и в целом их две-пять на всю книгу.
4. Злодей. В этот раз я, в кои-то веки, оставляю для него отдельную графу в обзоре. Почему? Потому что злодей у Страуда есть, и он очень даже злодейный. хд Но нет, не типичный, хотя некоторые вещи в его поведении меня и смутили. Но на то это и злодей, чтобы совершать нелогичные поступки, косячить и вообще быть психом. Именно такой злодей и представлен у Страуда. У него есть своя история, у него есть свой, индивидуальный, характер. Он, как и остальные герои, не получился картонным, за что мистеру Страуду огромный и жирный плюсик.
На этом мой обзор подходит к концу. Напоследок скажу лишь то, что книга действительно интересная, она заставляет задуматься о многих вещах и вызывает кучу эмоций. А еще это фэтези, которое я люблю всей душой. И именно по этим, и по многим другим, причинам, книга отправляется на полку "любимые". А я, тем временем, советую вам прочитать ее как можно скорее и мы вместе будем ждать выпуска второй книги из этой серии. ;)
Всем спасибо, и заранее извиняюсь за опечатки.
Комментарии к онлайн книге «Кричащая лестница»