Мерзкий старикашка
Серия:
Мерзкий старикашка
Автор: Сэй Алек
Название: Мерзкий старикашка
Год: 2016 г
ISBN: 978-5-9922-2276-0
Язык: Русский
Хорошо быть молодым, здоровым, сильным! И море по колено, и любое дело по плечу. Тут перспективы попасть в другой мир не страшны. Только что делать такому молодому и красивому (ну сам себя не похвалишь, знамо дело), если обстоятельства сложились неожиданно. И попал ты в тело старенького и хворенького монаха, заполучив в наследство лишь крохотную келью, кучу болячек и гадкий, неуживчивый характер. Ну так и не беда! Мозги ж не отшибло, проживем! А тут и трон занять внезапно предложение нарисовалось… Держись, мир! Мерзкий старикашка идет.
В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу «Мерзкий старикашка». Чтобы читать онлайн книгу «Мерзкий старикашка» перейдите по указанной ссылке. Приятного Вам чтения.
Быт, путешествие и интриги царского двора.
Спокойное, грамотное повествование. Мне понравилось. Успокаивающая книга для однократного чтения на ночь (нет ни сильных эмоций, ни ужасов, ни обилия кровавых битв). В чём-то заменяет медитацию. 🤩📖
Единственное, что не по вкусу: имена и географические названия. Но на всех и во всём угодить невозможно.
Обязательно почитаю продолжение.
Первая часть честно не очень: попаданца-монаха хотят на царство, будущего царя повезли в столицу и т.д. и т.п
Поставил 5 только с надеждой на проду, сама задумка великолепная, чего мелочится- попаданца сразу в цари, не зря автор так старательно географически-этнографический экскурс проводит, а мы эту занудь читаем и что-то запоминаем. 🤩📖
В принципе, это получилось. Вот только автор забыл, что удалив возможность ГГ проявить себя победительством драконов нужно дать другие возможности, соответствующие классу героя. Вот автор Князя Старинова с этой задачей справился. Автор Мерзкого старикашки - нет. Герой у него получился серый и невыразительный, безыдейный и бесхарактерный, в основном просто плывущий по течению.
Итого, на одно прочтение годится, но не более того.
Может, кто сумел дочитать и не бросить сразу, но у меня не пошло. Ожидалось что-то классное, а текст сразу убил скукотой 😭
Нельзя так обламывать
Что сделано хорошо?
Откровенно говоря, многое отлично! Титанический труд налицо.
Сюжет проработанный и интересный, есть замаскированные параллели из реального мира.
Стиль живой, простецкий, цепляющий. Чувствуется, что автор умнее своего стиля: фразы вылизаны, сорняков и не припомню как таковых, есть находки.
Юмор хорош, хотя в некоторых местах автор слегка увлекается и выстраивает тяжеловесные словесно-юмористические конструкции. Чем доказывает читателю, что "мыльно-рыльный стиль" - лишь приём и серая кашка в черепушке автора способна выдавать феерверки куртуазности куда более широкого стилистического спектра и разброса.
Что можно сделать лучше?
ГГ как-то уж слишком стремительно слился с новым образом. Если бы не редкие жаргонизмы и воспоминания о Киевской Руси, то можно забыть, что роман о попаданце.
В нескольких местах динамика сюжета начинает ощутимо буксовать: большие абзацы посвящены трудночитаемым хитросплетениям между княжескими родственными связями, историческими и территориальными нюансами с дальнейшей сомнительной ценностью для читателя!
Почему сомнительной? Потому что в первой книге серии к автору еще нет такого доверия у читателя, как к плодовитым авторам, вроде Никитина.
Читатель задает себе вопрос: зачем мне столько информации? Понадобится ли она дальше? Автор, убавь щедрость! Видно, что проделана огромная работа и вселенная продумана до мелочей. Но не нужно вываливать столько мелочей в одну кучу, не пересоли суп!
Читать книгу стоит, умный человек с хорошим чувством юмора - свою порцию удовольствия получит и добавки попросит.
P.S. Кстати, уважаемые критики попаданцев, вы часто упоминаете о том, что суперсилы ГГ надоели вам до оскомины. А не странна ли для вас, друзья мои реалисты, гениальность ГГ-ев? В реальном мире все ГГ близки к образу среднестатического читателя-обывателя, звезд с неба не хватающего, а как попадают куда, так сразу +100 к скиллу логики и ораторского мастерства на халяву получают? 🙂 Или вы хотите сказать, что окажись в подобной ситуации лично - вели бы себя так же как и ГГ? И решения вам такие же в голову бы пришли мгновенно и перед князьями, готовыми вас на капусту порубить - язык к заднице не присыхал бы маленько? ;)
Жанр "попаданцы" на деле - это, скорее, жанр "вылезанцев из жизненных *оп". Так может пора уже показать, что для того, чтобы выбраться из жизненного тупика не требуется каких-то особых талантов, ведь в каждом из нас уже есть все необходимое. В каждом из нас есть сила. Хотя большинству выгодно делать вид, что её нет. Это ведь проще, правда?
Комментарии к онлайн книге «Мерзкий старикашка»