Автор:
Адам Нэвилл
Название: Ритуал
Издательство: ООО «Издательство АСТ»
Год: 2017 г
ISBN: 978-5-17-982648-4
Страниц: 448
Формат: 125x200
Перевод книги: Андрей Владимирович Локтионов
Язык: Русский
Четверо старых университетских друзей решают отвлечься от повседневных забот и отправляются в поход: полюбоваться на нетронутые человеком красоты шведской природы. Решив срезать путь через лес, друзья скоро понимают, что заблудились, и прямо в чаще натыкаются на странный давно заброшенный дом со следами кровавых ритуалов и древних обрядов, а также чучелом непонятного монстра на чердаке. Когда им начинают попадаться трупы животных, распятые на деревьях, а потом и человеческие кости, люди понимают, что они не одни в этой древней глуши, и охотится за ними не человек. Только они еще не знают, что правда о том, кто их преследует, гораздо страшнее, чем им казалось, и в этих лесах есть вещи похуже смерти. Текст содержит ненормативную лексику.
В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу «Ритуал». Чтобы читать онлайн книгу «Ритуал» перейдите по указанной ссылке. Приятного Вам чтения.
!!!ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!
Не сказала бы, что книга хуже фильма, но она на порядок ниже, как по мне. Вроде и интересная, но местами дико скучная и растянутая. В начале таила интригу, - автор шикарно расписал взаимоотношения героев, я аж прониклась, - а потом сюжет начал проседать и нагонять скуку. К середине книги немного утомила эта тягомотина с описанием пустых лесов, вот честно. Затем вновь резкий взлёт интересности нагрянул, когда на горизонте появилась деревня и фанатики, но не успела я нарадоваться движению по сюжету, как опять гг (главный герой) на страниц 50 засел на жопу ровно и не рыпался никуда. Не люблю я такое. Автор в этот момент мог бы вместо типичного смотрения в стенку или в окно и самокопаний о прежней жизни немного конкретики о местом Божке закинуть, а то я так до конца книги и не узнала, кто это был; в просторах интернета говорилось, что это, мол, какой-то там сын божества Локи, которого он заточил в Земном лесу за какие-то там проступки и т.п., но вот в книге об этом ни слова. Теперь я не знаю, верить ли тем рассказчикам из интернета или нет, ибо до самых последних строк книги вам никто не расскажет о Боге ничего точного и ясного. Всё лишь предполагаемое и размытое. Безусловно, сцена фильного столкновения героя с Богом, который внешне значительно отличается от киношного, была эпичной (и под определённым углом даже эротичной), но она и в подмётки не годится сцене из фильма (там было всё куда насыщеннее, чем тут, в книге). В фильме к Божеству отнеслись с любовью, наделив его даром галлюцинаций, проецируемых на основе душевных терзаний людей, в книге же такого не было, в книге же местный Бог - дикое, сошедшее с ума из-за долгой изоляции быкоподобное животное, с человеческими глазами и злобным разумным взглядом. С одной стороны не плохо, но а с другой - просранный потенциал (так долго держал автор в напряге читателей, скрывая Божество, чтобы потом продемонстрировать его на пару минут под самый конец в образе тупого озверевшего животного. Браво).
Да и финал героя какой-то туманный немного, с некой отсылкой на библейского Иисуса Христа. Вот рил. Словно герой этой книги в финале не пытался спастись и добраться до города, к родным, а отстаивал права христиан и устаканенной в современном мире религии. Он даже вышел из леса в конце в образе мученика, Христа, весь в крови, голый, с венком на голове и засиял, як первый лучик солнца на рассвете, срать хотевший на бренный, заваленный работой и долгами мир, в котором был рождён ХD
!!!КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ!!!
В целом, книга читабельна и интересна, но можно было и сократить некоторые моменты, либо же разбавить их какими-то событиями, не туманными, а сюжетно поясняющими и точными. И я сейчас не про людей, в про само место, куда они угодили. Если пофантазировать, то можно, конечно, для себя понять, что это за место и что тут происходит, но правдивы ли эти наши фантазии или нет - не узнать наверняка, ибо автор точно ничего не пояснил за всю книгу.
Помимо этого, книга заставляет замыслиться о многих вещах. 🤩📖
Казалось бы - и чего только уже не случалось с незадачливыми попаданцами: маньяки всех видов и психических отклонений, гоняющие несчастных туристов по нежилым холмам, кукурузным полям и чащам.
Чудища всех пород и страшилища всех мастей.
Чаще всего подобные сюжеты встречаются, конечно же, в фильмах и в большинстве своём всё действо сводится к панической беготне по кустам и буеракам и, в общем-то, большой оригинальностью подобные картины не блещут.
Хотя и учат людей простому правилу: не зная броду, не суйся в воду. Не съезжай на незнакомые дороги/тропинки, не шастай в диких местах, никого не предупредив и не подсаживай к себе незнакомцев. Полезные советы, кстати. Потому что во всех этих фильмах герои попадают в неприятности по собственной вине.
Но поговорим об этой замечательной книге.
Конечно, начало у неё кажется довольно шаблонным, а дальнейший сюжет кажется предсказуемым до последней точки. Вроде как остаётся только гадать, кого их героев автор оставит в живых. Впрочем, и даже это не составляет особой тайны, потому что почти сразу видно, кто является ведущим персонажем, который в книге рефлексирует и демонстрирует свои внутренние переживания больше всех.
В общем-то скелет сюжета именно такой и есть.
Гораздо большие интерес представляют собой детали, разместившиеся между сюжетных "рёбер".
Для начала могу сказать, что это по-настоящему мрачная книга. Ощущение безнадёжности, безысходности и безвыходности.
Несмотря на открытый финал, который вроде бы оставляет Люку какие-то шансы. Ведь он как-никак выжил. И выжил эпично. Заслуженно.
Но...
Герой не зря на страницах книги так часто окидывает взглядом свою прожитую жизнь. И к концу у читателя складывается стойкое ощущение, что этот финал для Люка не может быть счастливым в принципе.
Ведь он не просто заблудился в Лесу. По мне, так единственный, кто действительно заблудился, так это Хатч. Вот он вообще не должен был там находиться. Его место - за пределами, в той благополучной жизни, которую он себе построил.
А остальные - Дом и Фил и Люк - заблудились гораздо раньше, чем свернули на незнакомую тропу.
И Люк, пожалуй, заблудился больше всех.
Ведь ему, по сути, возвращаться и некуда и не к чему.
Этот отпуск - возможность провести время со старыми друзьями и отвлечься (отвлёкся так отвлёкся) от своей рутины, своей несостоятельности, своей безбудущности.
У меня возникла мысль, что, возможно, ему бы лучше остаться в этих лесах с этой старой женщиной. Возможно, ему бы и не причинили никакого вреда. Возможно, было достаточно того, что он принёс жертву. Может быть, так и было задумано. Не зря же во сне лесные существа предлагали ему присоединиться к их пению. И женщина, по сути, не проявляла к нему никакой враждебности.
Но Люк испугался Матери. Несмотря на всё, его цивилизованная сущность так и не сумела принять Лес и то, что в нём обитало. Он цеплялся за своё прошлое, свои воспоминания и... не сумел приобщиться.
Кстати, ещё одно достоинство книги (несмотря на то, что перевод показался мне неважнецким) - просто будоражущие воображения описания. Честно, я бы сама там всё облазила. Тема древности меня очень волнует.)
Так вот, об этой древности. Невольно и Мать и лесные существа вызывают... сочувствие. Как и всё, что когда-то обладало величием, своей историей, но теперь уходит в небытие, вымирает.
Даже Люк, несмотря на своё беспредельное физическое и моральное опустошение, замечает, что этот лес - последний в своём роде и то, что находится в нём - тоже доживает своё оставшееся время. В одиночестве. В изоляции. Последний уголок древней магии. Старой веры.
Своеобразно также и то, что в книге представлены два вида зла, и Люку довелось обстоятельно познакомиться с обоими.
С одной стороны - древнее антропоморфное божество - "Модер" - "Мать", которая является прародительницей той древней расы, потомки которой до сих пор обитают в этих лесах.
Не совсем ясно, действительно ли та старая женщина является последней из оставшихся в живых. "Достойная дочь, которая осталась здесь, чтобы присматривать за Матерью", но, судя по тому, как трепетно она относится к чердачной компании - наверное так и есть. Остальные - скорее немёртвые, чем живые.
Так вот - в лесу обитает Мать, у которой весьма своеобразные гастрономические пристрастия.
НО! Разве не долг матери защищать своё потомство? Разве это не естественная необходимость - расправиться с теми, кто влез на её территорию?
Если разобраться - живут они в своём лесу и живут, за пределы его не лезут. Так зачем же лезть к ним?..
Да, Матери приносили человеческие жертвы, но...
Звероподобная Мать видится в книге воплощением зла ровно до тех пор, пока в истории не появляется тройка подростков-сатанистов-меломанов.
И чем больше читатель узнаёт о них, тем сложнее определить - кто же большее чудовище?..
Существо, которое берёт то, что ей необходимо в честной охоте, или те, кто убивает просто потому, что им это нравится?
Примечательно, что женщина не стала звать Мать, на полном основании опасаясь за её физическую безопасность.
То есть - эти ещё недавно дети - настолько безумны и без всяких тормозов и нормальных человеческих принципов, что древнее божество рядом с ними оказалось бы уявимым.
И потом - ну что такое человеческие жертвы лесной богине, когда люди убивали и убивают миллионы себе подобных сообразно своей злобной натуре.
Эти три подростка олицетворяют здесь всю бессмысленную человеческую злобу и глупость. Неудивительно, что старушка нарядила именно Люка, а не свою богиню расправиться с ними.
С человеческим злом может справиться только другой человек.
Вообще, подводя итоги, можно сказать, что в своей книге автор говорит о вполне реалистичных и серьёзных вещах.
Об одиночестве человека среди себе подобных. Лесной народ даже о своих мёртвых заботится с большей любовью, чем люди о своих живых собратьях.
О том, что каждый человек вынужден подчиняться общему сценарию существования. Люк оттого несчастен, что прожив почти сорок лет - не достиг того уровня жизни, который приемлем в обществе. У него нет семьи, нет постоянной работы, нет своей крыши над головой, и из-за этого даже собственные друзья считают его изгоем. В общем-то и дружба была готова развалиться. У него ничего нет за душой, кроме злости на себя, за свои неудачи и на равнодушный мир вокруг.
И, конечно же, о человеческой тупой жестокости. Все три подростка - родом из благополучной Норвегии, о которой Люк говорит, что весь мир завидует уровню жизни в этой стране.
Но при этом, будучи сытыми в тепле и покое - из них получились форменные чудовища. Что толкает человека на жестокость? Почему некоторым людям не хватает ума, или души - просто жить и не портить жизнь другим? И самое главное - почему своё прищимленное самолюбие они удовлетворяют с помощью беззащитных?
В общем - действительно хорошая книга)
Комментарии к онлайн книге «Ритуал»