Девятнадцать минут
Автор:
Джоди Пиколт
Название: Девятнадцать минут
Издательство: ООО «Книжный клуб „Клуб семейного досуга“»
Год: 2010 г
ISBN: 978-5-9910-0721-4, 978-966-14-0276-7, 978-0-7434-9672-8
Страниц: 624
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Перевод книги: Ольга Бершадская
Язык: Русский
Стерлинг — маленький провинциальный городок, тишину и покой которого разрушила страшная трагедия. Однажды утром один из учеников старшей школы пришел на уроки с двумя обрезами и двумя пистолетами и начал стрелять… Что заставило семнадцатилетнего парня взяться за оружие? Кто он — несчастная жертва или хладнокровный убийца? На эти вопросы должен найти ответы суд. Вот только имеет ли кто-либо право судить других?..
В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать книгу «Девятнадцать минут». Чтобы читать онлайн книгу «Девятнадцать минут» перейдите по указанной ссылке. Приятного Вам чтения.
К сожалению, у Питера не было друзей, а те немногие, что были, его предавали. Мне его очень жаль и я его понимаю.
И Джози я понимаю. Ведь Мэтт относился к ней, как к вещи для удовлетворения. Но она не знала, как избавиться от зависимости от него. Вот откуда этот выстрел.
Однозначно рекомендую прочесть, особенно, тем, в кого есть дети.
Питеру так нужна была защита, а мама не сделала для этого ровным счетом ничего. Поэтому он и замкнулся и долгие годы копил в себе обиду, которая выплеснулась в злость. Очень жалко его было весь путь.
Прочитала я книгу уже пару недель назад (Если точнее, то в начале Января), но отзыв на самую любимую книгу оставить не могла.
Не смотря на объем, я одолела её за шесть дней.
В этой книге не только причины перестрелки и биография этого парня. Там и многое другое.
Отношения между матерью-одиночкой и дочерью, отношения родителей между собой, о том какого это: стоять на грани между популярностью и унижения.
В общем, я советую. И взрослым и детям.
Каждый выносит смысл себе сам!
Прочитала я книгу уже пару недель назад (Если точнее, то в начале Января), но отзыв на самую любимую книгу оставить не могла.
Не смотря на объем, я одолела её за шесть дней.
В этой книге не только причины перестрелки и биография этого парня. Там и многое другое.
Отношения между матерью-одиночкой и дочерью, отношения родителей между собой, о том какого это: стоять на грани между популярностью и унижения.
В общем, я советую. И взрослым и детям.
Каждый выносит смысл себе сам!
Книга входит в список любимых. Однозначно читать!!!
Первое произведение Джоди Пиколт, прочитанное мною, произвело колоссальный эффект. Местами мне было скучно читать, а потом всё так завертелось, что я сама себе удивилась: "Как мне могло быть скучно?"
Эта книга несёт в себе огромный смысл. Она помогает задуматься над тем, что, издеваясь над другими, мы делаем хуже только себе. Странно, а ведь люди такие: когда они издеваются, им смешно, а когда над ними - им хочется плакать. Но они всё равно продолжают издеваться над другими с новой силой, чтобы реабилитировать себя в глазах людей. Для них важна только репутация...
Я никак не могу решить, каково моё отношение к Питеру Хьютону: с одной стороны, его можно понять, но с другой - обязательно ли приходить в школу и стрелять? Хотя, если вспомнить диагноз доктора Кинга Ва, тогда всё станет ясно.
Концовка очень удивила. Странно было узнать, что Джози могла совершить такое.
Книга определённо стала одной из моих самых любимых.
🥰 LoveRead.ec
Я смотрела два фильма с такой же тематикой, где подросток, над которым всегда издевались, приходит в школу и устраивает там перестрелку. Трудно определить на чьей ты стороне. Ведь одновременно жаль и мальчика, которому в школе приходилось многое терпеть, и его маму, которая даже не догадывалась, что творилось в душе и в голове ее сына. Теперь другая сторона. Лишать человека жизни - это большой грех и никто не имеет такого права. Родителей, чьи дети больше не вернутся домой, безусловно тоже жалко. Но если бы родители в целом уделяли своим детям больше внимания и воспитания, всё могло бы сложиться по-другому. Научили бы своих детей нормально относиться к ребятам, отличающихся от остальных, защищать слабых и т.д. Потому что моральных уродов и так слишком много. А в случае с Питером нужно было либо перевести его в другую школу, либо научить его умению постоять за себя.
Книга заставила о многом поразмышлять, поэтому рекомендую к прочтению.
Книга действительно стоит того, чтобы быть прочитанной. Это не просто произведение, которое прочел и забыл. "19 минут" оставляет неизгладимый след в душе. Джоди стоит аплодировать стоя з то, как ей удалось передать характеры любого из персонажей! Книга о реальности, ведь действительно все мы когда-то учились в школе. И наверняка у каждого из нас в классе был такой вот Питер. В моем был. От этого сейчас даже мурашки по коже бегут...
Питера очень жаль. И я не могу его судить. Конечно то, что сделал он - не правильно, но вот почему-то не вызывает негативного отношения к себе. Совсем. А вот его окружение наоборот, раздражали. Начиная родителями, заканчивая теми кто издевался и конечно Джози. Мэтта и его компанию обсуждать не буду, но вот Джози... Словами передать не могу насколько она меня раздражала. Это её поведение касательно Питера я считаю неправильным. Ну не хочешь ты с ним общаться, ну поговори нормально, скажи пусть и неприятную для него, но правду. Нет, она решила мучить его, тем что за школой общаемся, в школе нет. Репутацию видите-ли она боится испортить. Причем раздражает она меня не только во флешбеках, но и в том, что происходило после выстрелов.
Каждый раз, когда были описаны сцены издевательств, у меня сердце сжималось... А уж, когда Питер плакал, что было не единожды - тем более.
Концовка такая, что слов нет, но персонаж Джози взбесил еще больше!
Не могу подобрать нужных слов, чтобы описать все свои эмоции, которые вызывало у меня чтение данного романа.
Питер - мой любимый книжный герой. Нет, не потому, что он убил своих одноклассников. А потому, что поступил так, как считал нужным. Он нашёл в себе силы дать отпор своим обидчикам и показать, что он тоже чего-то стоит, хоть и таким жестоким способом. Я понимаю его обиду на весь мир за то, что друг детства перестала общаться с ним только из-за того, что не хотела гуитт свою популярность. Обидно когда ты всю жизнь в тени своего брата. Не смотря на все это, он слаб. Он не смог выдержать все это до конца. Я бы очень хотела, чтобы конец был другой, счастливый для Питера.
Книга заставляет задуматься о многом. Показывает, что нужно быть менее жестокими. Я всем сердцем ненавижу тех "крутых ребят" в школе, которые задирают тех, кто слабже их самих, чтобы показать свою крутость. Это низко.
после прочтения осталась под впечатлением...
советую и подросткам ,и ,естественно, родителям
в книге "Девятнадцать минут" раскрывается столько проблем, и она так многогранна,даю 10 из 10 !очень жаль было Питера с самого начала, а на счет Джози я так и думала,что в ней что-то не так,но естественно и ей я сочувствовала, но не ожидала от нее такого поступка, конец реально ошарашил ! 🤔 🥰 LoveRead.ec
Роман меня полностью поглотил и заставил прочувствовать эмоции каждого из персонажей. С самого начала я испытала боль, которую носил в себе главный герой. У меня было много эмоций во время прочтения: жалость к Питеру, злость на Джози, ненависть к Мэтту. До конца надеялась на хэппи-енд, надеялась на условный срок для Питера, но конец заставил меня прослезиться.
После прочтения остался в душе осадок и теперь никак не могу от него избавиться. Книга закончилась, а я до сих пор анализируются, выстраиваю свои повороты сюжета.
На самом деле, произведение заставляет задуматься. Переосмыслить свою точку зрения, пересмотреть жизненные позиции и ценности. Начинаешь обдумывать почему же наш мир так жесток? Почему подростки так жестоки? Чья эта вина? Родителей, друзей, социальных сетей?
Безупречно. Книга вошла в список моих любимых.
Ваша Лиса
Начало немного смутное, но потом - настоящая игра сюжета, чувств и мыслей. История настолько неоднозначная и оригинальная, что оставляет по себе глубокий след.Внутренняя борьба героев со своими эмоциями и переживаниями выделена по-особому. Обязательно прочитайте - не пожалеете! ☺️👋
На этом все, благодарю Loveread, за возможность прочесть эту шикарную книгуLoveRead.ec.
Всегда ваша, Ksenia_Ermolina ☺️👋
эта книга о том как общество подталкивает на преступление, основой ей стали настоящие события такие как в Колумбине 20 апреля 1999г и кстати есть много групп посвещеных этим событиям многие считаю тех кто стрелял-героями,но "фанатеть" от этого не стоит, стоит глубоко задуматься над своими поступками так чтобы не было таких как Питер и знать, что зло может и вернуться к тебе!!
Но я так и не поняла, зачем Джози выстрелила в Мэтта? Почему, если она сама же смеялась над Питером, посчитала виноватым именно своего парня. Жаль Джози. Да и Питера, тоже жаль, но он мог не стрелять...Можно написать огромный комментарий, но лучше прочесть книгу.
Конец непредсеазуем. Джоди Пиколт как всегда на высоте. Отличная книга. Сильная
Мое знакомство с романами Джоди начиналось именно с этой книги... честно говоря для меня это стало потрясением - да, безусловно книги нас чему-то учат, порой меняют наше мировоззрение, но эта книга...с ней я можно сказать взрослела - я поняла вдруг, что мир оказывается не делится на черное и белое, а состоит из полутонов...
Книга написана простым, незамысловатым языком - понятным и доступным каждому, говорит нам прежде всего о том, что любой наш поступок, пусть порой и незначительный казалось бы для нас, имеет свой отголосок в мире...сегодня мы, вроде бы незлобно и обыденно (как кажется нам) посмеялись над каким-то чудаком...а завтра этот чудак пришел и хладнокровно пустил нам пулю в лоб...кто же в этом виноват? общество, пропагандирующее насилие? родители Питера, родившие и воспитавшие его? сам Питер, имеющий все задатки социопата? или все же....? да, нам порой не хочется этого признавать, но в таких вещах виноваты и мы. Популярность в школе превыше всего? но стоит ли она человеческих жизней и покалеченных судеб? это касается каждого из нас и заставляет задуматься о том, что надо быть,если уж не добрее, то все же терпимее друг к другу... невинная шутка для одного может стать пожизненной душевной травмой для другого... книга учит нас тому, что все мы разные и как ни крути у каждого своя правда. Спасибо Джоди Пиколт за такую тонкую, пронзительную историю, которая думаю никого не оставит равнодушным.
Читается на одном дыхании - вы никогда не пожалеете времени, потраченного на эту книгу.
И вот совсем недавно начала читать ее,начала было каким-то не интересным,но потом,книга затянула меня полностью.прочитала ее на одном дыхании.конец был неожиданным 😱
эта книга о том как общество подталкивает на преступление, основой ей стали настоящие события такие как в Колумбине 20 апреля 1999г и кстати есть много групп посвещеных этим событиям многие считаю тех кто стрелял-героями,но "фанатеть" от этого не стоит, стоит глубоко задуматься над своими поступками так чтобы не было таких как Питер и знать, что зло может и вернуться к тебе!!!
Комментарии к онлайн книге «Девятнадцать минут»