Онлайн книга «Подарок для ведьмы. Портал в шкафу»
|
Я разжала руки, сунула в сумочку подарок клиента. Знать бы хоть, что он мне подарил. Так и не успела посмотреть этикетку, сначала стригла болонку, потом торопилась домой. Кстати о болонке, белый клок шерсти так и свисает с моего лба вместо чёлки, а главное, как красиво выглядит. Я ещё думала, почему на меня во все глаза смотрели в магазине. Ну, видимо, такого оригинального шиньона здесь ещё никто не носил. Или решили, что я поседела благодаря сыну. Ой, я что, и второй глаз открыла? Смелость — наше все. Пора выбираться наружу, хоть посмотрю, на месте ли дом. Я натянула на лицо улыбку понимающей, доброй и спокойной мамы, мне психолог ее посоветовал. Как бы эту улыбку гвоздиком приколотить? Ну, чтобы она с лица не сползала в случае разных жизненных неприятностей. Ощипанного и пущенного на ирокез соседского петуха можно отнести именно к этой категории. Нет, сынок не хотел стать бизнесменом. Он пытался раздобыть денег, открыть собственный бизнес по производству ирокезов. Очень актуальный товар, наверняка пользуется большим спросом у таких же подростков, как и он. Вот только полезть в соседский сарай он рискнул первым. Фух! Главное, нарисовать не улыбку начинающего маньяка, у которого дёргаются сразу два глаза, а ту самую, заботливую улыбку, которую психолог всем мамам мальчишек советует. Психолог говорит, такая улыбка помогает. Ну-ну. У соседа теперь тоже дёргается глаз, когда он меня видит. Даже не знаю, это из-за улыбки или из-за налысо ощипанного петуха? Улыбаемся! Тут главное, что? Опыт? Неет! Чтоб глаз не дергался слишком заметно, ни к чему смущать сына. В зеркале отразилась идеальная домохозяйка, ну мне так кажется, можно же себе немного польстить. Я искренне не понимаю, как некоторым женщинам хватает сил держать в порядке дом, усмирять ораву детей и еще заботиться о муже. Или у них просто дети — сплошь подарочный вариант, а может, они колдовать умеют или что-то крупно не договаривают? Я подкралась к калитке, встала на цыпочки. Фух! Дом на месте стоит. И сарай, сарай тоже на месте. Впрочем, чему я удивляюсь? Сегодня сын собирался на море, здесь недалеко, он вполне мог начудить там. Само собой, совершенно случайно. Ну или утонуть. Сердце учащённо забилось. Я принюхалась. Паленым, кажется, пахнет. И перьями. Так! Выходит, до моря эта оторва так и не добралась? Здесь же автобус ходит! Мог бы перенести свои опыты туда. Ладонью я прижала сумочку к себе поплотней, это привычка так поступать в случае любой опасности. Резкий спуск вниз, перила крыльца, сын сидит на скамеечке, ест что-то. Надеюсь, это что-то он не добыл на охоте? Я вздохнула и невольно выпалила. — Как хомячки? — Мам? Ты так рано? Какие хомячки, ты о чем? — Да нет, просто. А что ты такое ешь? Пахнет довольно странно. — Я? Сын сделал самое невинное выражение лица, лоза винограда над ним шелохнулась, добавив некую библейскую праведность к облику. Не повелась! — Ты, солнышко. — Я себе сосисок пожарил на сковородке. Так есть захотелось. — Странно, я вроде бы не покупала. И тут в саду вспыхнул костер. Яркий, еще и с небольшим взрывом и фейерверком из искр. — Ой! — сын, сразу отбросив тарелку, рванул в глубину зелени. — Именно — ой! На самом деле очень многое хотелось высказать. Нет, но я же не зря отдала кучу денег психологу? Не-е-ет, я теперь какая-то там особая мать. Может быть, даже разумная? Ну или осознанная. Все одно, не знаю, что именно это значит! Рука потянулась к граблям. Просто сама по себе. Нет, ну надо же чем-то тушить пожар? Я совсем не хочу ударить сына… Тем более граблями. Но руки! Руки так и тянутся предотвратить что-то большее. |