Онлайн книга «Подарок для ведьмы. Портал в шкафу»
|
Повезло, что меня провели тайным ходом. Повезло, что никто не встретился на пути. Должно быть, старейшине тоже было за меня стыдно, за то, что я есть — предатель, отступник, пока ещё не изгнанник. За дверью дрогнуло пламя свечи, мне почудились шаги. Неужели сюда, на нижние этажи спустилась стража? А может, принесли воду? Мне захотелось испариться, исчезнуть, чтоб меня больше просто не существовало. Разум вдруг уцепился за хрупкую мысль. Может, стоило согласиться? Дать принести себя в дар делари? А попросту человеческой ведьме! Ничем она не отличается от других кроме как чистотой своего хрустального дара. А во всем остальном — точно такая же. Не удивлюсь, если в доме ее живет несколько мужчин сразу, быть может, целый гарем. И в ее руках я стану очередной игрушкой, познаю ту меру грязи, в которую может окунуть женщину великая страсть. Я представил, как меня трогает ведьма своим мерзким пальцем, как роется в моих волосах, наслаждается ими, быть может, даже прикладывает к своей голове мои локоны. А потом состригает их из вредности или, наоборот, ради пользы, например, для какого-то зелья. Говорят, ведьмы нередко так поступают со своими пленниками. Мне стало дурно, тошнота подступила к горлу. Покоряться ведьминой воле, выполнять самые мерзкие ее просьбы, точнее приказы. Терпеть ее прикосновения, ощущать рядом чужое грязное тело. Говорят, люди моются только несколько раз за всю свою жизнь. С утра и до поздней ночи служить ее дому, трудиться во благо делари. Стирать белье, мыть посуду, прибираться в кухне, омывать котлы после того, что в них варилось, к примеру, от ядов. Быть может, мне даже пришлось бы собирать прекрасных лесных жаб для ее зелий, лично разделывать тушки. Какая гадость! Видел я по случаю гримуар одной делари из тех, что заглядывали в наш мир раньше, так до сих пор не знаю, как бы его «развидеть». Куриные сердечки там предлагалось сушить на печи. Брр! И толочь в ступке что-то очень похожее на чьи-то глаза. Должно быть, рыбьи! Хорошо, что я не прочитал текст. Одной картинки сполна хватило. Помню только название этих глаз — кориандр. А ещё целая глава была посвящена тому, как правильно вспарывать брюхо жертвам. Острый нож должен впиться в чешую. Следом был изображён хвост, очень напоминающий мне русалочий. Увесистый такой, розоватый. Несчастную звали Кета. Так и было написано в той жуткой книге. Я бы и мог подумать о рыбе, если бы хуже разбирался в жизни. Но я-то знаю, что рыб с подобными плавниками в мире не существует. Выходит, все же русалка. А муравейник? Его кто собрался готовить в печи? И зачем? Я уже молчу о бабе, которую выдерживают в роме. Вот уж действительно жуткий рецепт! Стоит представить бочку полную рома, несчастную, которую туда посадили и, наверное, заколотили. Хорошо ещё, я не видел картинки! Какой только маг сумел так точно перенести жизнь в ту книгу! И мне придется во всем помогать делари. По телу прошла дрожь. Одно — дело навсегда опустить свой меч, но служить злу в самом мерзком и абсолютном его воплощении? Нет, я не смог бы это вытерпеть. Лучше погибнуть здесь, в Черной горе. Или стать вечным изгнанником. Дверь шелохнулась, пламя свечи вплыло в комнату. Не сразу я смог различить отца — он осунулся, побледнел. Прекрасные черты лица искривила гримаса ярости. Я не могу его приветствовать — нечем. Сын должен заявить о своей покорности, когда сталкивается с родителем. Я уже пошел против воли отца при совете, значит, и теперь мне остаётся только молчать. |