Онлайн книга «Подарок для ведьмы. Портал в шкафу»
|
Я тихонечко распахнула двери шкафа. По ту сторону уже начало светать, шторы колышутся на окнах и кто-то, кажется, стучит в мою дверь. Да, точно стучит! И нужно скорее идти, пока ее не выломали и не открыли. Жаль, что по эту сторону мира дождя сейчас нет! — Хозяйка! Есть кто живой? Некроманта вам в помощь! Открывайте! Глава 20 Вильд Логер Пыточная покажется обителью богов по сравнению с тем, что мне уготовили ведьмы. Проявили сочувствие и гостеприимство — с их слов. Как по мне, так крепко поиздевались. С потолка свесилась вниз летучая мышь, их здесь много. Другая, без крылышек, сидит на скамейке и точит зубками ломоть деревенского хлеба. Еще хвостик так кокетливо свесила вниз, закрутила спиралькой. Точно знает, что ей ничего не грозит, и я ее не обижу. Мало ли, какие фамильяры бывают у ведьм? Может, и эта мышка чья-то. А фамильяра трогать определенно не стоит, если я не хочу убирать еще и чей-нибудь хлев. Местные женщины голову оторвут любому, кто прикоснется к тому, что ведьма посчитала своим по одной ей известным причинам. И хорошо, если только голову оторвут, а не сделают с тобой что похуже. Я вот, например, не готов превратиться в серую жабу. Нет, умом-то я понимаю, что такое невероятное колдовство мало кому доступно, да и магии на него потратить придётся много. Ни один мой враг не решился бы на такое. Но это там, в столице, где живут нормальные маги! Здесь же, в ведьмином лесу, все пропитано колдовством! Стоит быть готовым ко всему, это я уже понял. И ждать тоже можно чего угодно. Теперь-то я понимаю, почему в эти леса так неохотно едут люди из нашей столицы. Случись что — жалобу на ведьм королю придется проквакать на жабьем наречии! Если будет, кому квакать. В этом я тоже уже сомневаюсь. Титулы, богатство, чины — ничто здесь не имеет значения. Закон для всех ведьм един — их справедливость. А если уж совсем точно, каждая делает, что захочется ей. Еще хорошо, что в Восточных землях живёт довольно много простого народа, тех, кто колдовать не умеет и дара не получил. С ними хоть как-то можно общаться. Один вот такой крестьянин мне мешочек льна подарил. Я, правда, не понял зачем, но, судя по вздоху, он мне точно понадобится. Я вынул очередную соломинку из штанов. Колется, будто это не сено, а чешуя лжедраконов! И не амбар вовсе, а место массовой линьки этих редких существ. Грех жаловаться! У меня по крайней мере теперь снова есть штаны. По меркам сегодняшнего дня, это уже можно назвать подарком небес. Сколько времени я потратил вчера на то, чтобы собрать урожай с дерева — и прыгал, и лез вверх по стволу. А все почему? Потому что ведьмы забросили все детали моего дорожного платья на ближайшую сосну. И штаны, и рубашку, и дорожный плащ. Все! Попросту все. Поэтому я подпрыгивал возле дерева и молчал, хотя сказать мне хотелось многое. Высказать свое мнение о подозрительности колдовок! Хвост они у меня искали. Кто я им? Бес? Так их в нашем мире видели в последний раз лет двести назад. Поговаривают, правда, что один демон попал-таки к Мессиру в услужение. Но мне кажется, лгут. Хотя все может быть. Следы самых темных преступлений всегда надо искать в обители самого светлого мага. Там, где свет стал палящим и чистым настолько, что сжёг добродетель и стер в пыль милосердие. |