Книга Подарок для ведьмы. Портал в шкафу, страница 74 – Мартиша Риш

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Подарок для ведьмы. Портал в шкафу»

📃 Cтраница 74

Глава 22

Вильд Логер

Чувствую, зря меня ведьма отправила на свою грядку. Хоть бы справочник какой в руки дала, что ли. Вот как я должен понять, сорняк это или нечто полезное? И как выдёргивать чёртовы сорняки. Не огород, а бранное поле! Кажется, против меня выстроилось целое войско непонятных растений от дома ведьмы и до самого горизонта. Где-то вдалеке печально качает ветвями плакучая ива. Думаю, ее там посадили не случайно. Обычно эти деревья высаживают в местах скорби. Хотел бы я знать, как закончил тот, кто пропалывал огород в прошлый раз! Уверен, он или сбежал, или где-то здесь и прикопан. Вряд ли несчастный добрался до ивы…

Невдалеке раздался звон ударов меча о камень, размеренный и легко узнаваемый звон. Следом глухие удары, сопение. Уж не палач ли за мной наблюдает из-за соседних зарослей терна, что разросся меж наделом ведьмы и какой-то соседки. Выходит, палач наблюдает, а вдобавок и тренируется?

— Да чтоб вам! Живучие какие попались! Я вам всем! — грозный окрик вынудил меня поискать клинок на поясе. Нет его, ведьмы отняли и уволокли куда-то. Я с тоской зажал в кулаке калечную вилку. Хозяйка дала мне ее перед тем, как отправить на огород. При этом непонятно зачем, но весь вид женщины говорил, что я и сам должен это понять. Я не понял, а объяснить мне никто не удосужился. А что я должен есть вилкой, у которой из четырёх зубцов осталось всего два и те острые, длинные да кривые?! Может, здесь принято есть улиток? Я читал, совсем нищие люди их жарят в костре, а то и вовсе едят сырыми. Но не я же! Уж лучше я останусь голодным, чем стану есть всякую гадость!

И вновь слышится ужасающий звон. Странно, что криков жертв не слышно. Сопение, сильный удар и проклятия.

— Стоило зазевается, он уже ползет. Куда ты пополз, гад?

Я притих, сжал сильнее калечную вилку. Не выдержал и всё-таки присел посреди густых зарослей, так меня хотя бы не будет видно. Ни к чему вводить палача в лишний соблазн. Да и кому приятно совершить ошибку в своей работе. Трусом казаться тоже не хочется. Потому я принялся выдирать все, что напоминало мне сорняки: какие-то чахлые растения, жухлые хвостики, фиолетовую листву. Те кусты, что крупней и сочнее я оставлял. Уверен, они и есть то, за чем ухаживает хозяйка. Мало кому нужны серые, круглые листья, поеденные гусеницами местами и вовсе до кружев. Наверное, так? Только бы не ошибиться. Иначе, я чувствую, ведьмы меня обратят в камень! Или в жабу. И сил у них на это хватит! В Восточных землях особая сила, это я уже понял. И закона здесь нет, ведьмы живут, как хотят. Вот и эшафот они устроили посреди огородов, ближе к лесу. А не как принято у цивилизованных приличных людей — на центральной площади города.

— Голова оторвалась, а дальше? Я тебя спрашиваю! — окрикнул меня палач.

— Понятия не имею, господин, — сдержанно ответил я и потянул из гряды что-то странное. Сверху — пожухшие цветы, снизу — россыпь грязных жемчужин, налипших к корням.

— Вообще-то госпожа! В смысле, дама.

Кусты шелохнулись у самой границы прямо рядом со мной. Из них показалась голова. На голове дамы соломенная шляпка, на которой поблёскивает брошь. Я нервно икнул. Следом за головой вылезла сухая рука, держащая меч. Весьма странный, надо сказать. Теперь стало ясно, почему жертву не удавалось добить с одного удара. Кто же крепит лезвие меча поперек древка? Да еще и короткое такое. Может, это специально? Чтоб помучить?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь