Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
Вот на тех, кто не страшится ничего, они сейчас и охотятся. Потому что – маги за порядок против хаоса, и Саважи за порядок против хаоса, так всегда было, и так будет дальше. И не только Саважи, но фактически сейчас осталось два центра сопротивления, и даже не столько сопротивления новой власти, сколько порядка для тех, кто вокруг. И это Саваж – и Зелёный замок, где окопались де Риньи. Маркиз Анатоль де Риньи не стал скрывать свои владения, сказал – а пускай попробуют прийти и забрать. К нему, правду сказать, поначалу приходили, ну да как приходили, так и уходили, только, ясное дело, не все. Нарываться на некромантов – это ж надо совсем головы не иметь, вот такие безголовые и пытались, но поняли, что не по зубам. И в Зелёном замке принимали всех магов, но некромантам были особенно рады. Потому Дени и подумал, что найденного мальчишку нужно переправить туда, маркиз Анатоль научит его уму-разуму и всему, чему дома научить не успели. А вообще принц Максимилиан, сын его высочества Анри, рассказывал, что незадолго до тотального сокрытия владений Роганов и некоторых других к его отцу приезжал парламентёр от новой власти. И сетовал на то, что маги покидают государство, а они такие же граждане, как и прочие. И спрашивал, что можно сделать для того, чтобы они остались, и как договориться. И его высочество даже выдвинул условия – смертная казнь для всех, кто принимал участие в казни короля, пожизненное изгнание для всех, кто подготовил приговор, кто голосовал за его исполнение, кто оставил без помощи целителей королеву и наследника престола. И если новая власть согласится и исполнит – тогда он тоже готов подумать о сотрудничестве. Ясное дело, новая власть и слышать не хотела ни о чём подобном. Поэтому… как есть. И если он, Дени де Саваж, пока может что-то делать для того, чтобы вокруг стало больше порядка – он сделает. 4. Тонкий профиль на фоне бойницы К обеду мелкий некромант не вышел, и Дени пошёл разузнать, что с ним и как. В замке жил целитель, поэтому все раны и повреждения лечились быстро и очень хорошо. А у мелкого вроде кроме разбитой головы ничего серьёзного и не было. Правда, сначала Дени как раз дошёл до целителя, господина Круи, и спросил о госте. — Что с нашим некромантом, господин Круи? Отчего он никак не поднимется на ноги? Тот отчего-то замялся, вздохнул, потом лишь ответил. — Господин некромант хорошо получил по голове. Сегодня ему ещё необходим покой, завтра будет получше, я думаю. Ну да, рана была знатная, всё верно. Покой так покой, но можно ведь и самому взглянуть, всё ли в порядке, верно? Он заглянул в комнату, когда там не было Берты, и некому было на него ворчать, но некромант и вправду спал. И ладно, пускай спит, без него Дени не удалось бы ускользнуть так быстро и без потерь. Но вечером Филипп спросил его: — Как ты думаешь, где будет больше толку от маленького некроманта – если мы оставим его у себя или если отправим к маркизу де Риньи? — А может, мы его самого спросим? – нахмурился Дени. — Да о чём там спрашивать у сопляка! Вопрос в том, где он принесёт больше пользы. Сам знаешь – некроманты ценный ресурс. Просто так нам маркиз не даст ни одного, он и без нас ими неплохо командует. — Обычно ж даёт, если мы просим, - пожал плечами Дени. |