Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
— И о чём же вы решились беседовать только лично, не доверяя переписке? Гость посмотрел по очереди на маркиза и на Изабель, и только потом сказал: — О том, что в столице большая нужда в услугах опытного некроманта. — Какого рода услуга? Неужели убить кого-нибудь, чтобы не осталось следов? – усмехнулся маркиз. – Мне казалось, с такого рода запросами научились справляться без магов. — Нет, господин маркиз, - покачал головой гость. Изабель заметила, как супруг усмехнулся на словах «господин маркиз» - титулы-то отменены давным-давно, как и господа. Но, видимо, что-то заставляло гостя играть по старым правилам. Большая нужда? — Тогда что же? — Сложность, с которой может справиться только некромант. Понимаете ли, в столице разгулялась нежить. Маркиз усмехнулся – ещё бы, ему о том регулярно сообщали, и Изабель совершенно точно знала, что некромантам из Зелёного замка периодически приходится наведываться в столичные предместья – точно так же, как и в другие города. Но никогда их не приглашали официально с самого верха. — Насколько я знаю, нежить в столице разгулялась довольно давно, - заметил маркиз. – Слишком много казней совершилось, и далеко не всегда о телах казнённых заботились, как подобает. — Как-то справлялись, - министр как будто не заметил усмешки Анатоля. – Но сейчас оказалось недостаточно огня или перезахоронения, и я слышал, что даже молитва не всегда помогает – а некоторые, рассказывают, пользуются. — И что же изменилось? — К некоторым приметным людям стали заходить их покойные родственники, - сообщил гость с таким видом, будто сам-то он не верит в эти истории нисколечко. — В самом деле? – деланно изумился Анатоль. – И что же эти приметные люди? — Перепуганы, - пожал плечами гость. – И совершенно не понимают, что им делать. Попытки перебраться ночевать или жить в другое место успеха не приносят. — А что хотят-то? Иногда, я слышал, достаточно просто спросить – чего хочет такая сущность, выдать ему да отправить восвояси. — Вы думаете, дама сможет сохранить присутствие духа и поинтересоваться у нежити, что тому нужно? – рассмеялся министр. — Даже и не представляю, - пожал плечами Анатоль. – Изабель, как вы думаете, может дама поговорить с нежитью? Изабель рассмеялась. — Наверное, может, но в целом о чем там разговаривать-то? – она не добавила «бить надо», но на её взгляд, это и так было понятно. — Вот-вот, о чём там говорить, бить надо, я согласен с супругой, - посмеивался Анатоль. — Но эта дама, о которой идёт речь, не умеет никого бить. Но готова очень, очень хорошо отблагодарить того, кто поможет ей справиться с этой нехорошей ситуацией. — Что за дама? – спросил Анатоль. — Госпожа Жозефина Бонапарт. Супруг её далеко, на краю света, а ни сама она, ни люди в её доме не могут одолеть напасть. Надо же, думала Изабель, супругу знаменитого победителя Империи одолевает нежить! И она ничего, ничего не может с этим поделать. А муж её далеко, а то, наверное, прогнал бы, о нём хорошо говорят. Впрочем, как простец может прогнать нежить? Да почти никак. — И что же это за нежить? Что говорит госпожа Бонапарт? — Кажется, нежить имеет облик её первого супруга, виконта Богарне. — Кажется? — Ну так я сам не удостоился чести беседовать с ним, - пожал плечами гость. |