Книга Прямо в сердце, страница 175 – Салма Кальк

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Прямо в сердце»

📃 Cтраница 175

— И что, если я вернусь, меня возьмут на службу? И жалованье положат? И дом вернут? – спрашивал барон Сен-Арно, лет так тридцати пяти, мощный здоровяк, но маг слабенький, насколько видел Дени.

— Мои владения конфисковали в самом начале, я могу претендовать на то, что получу их в полном объёме? – интересовался господин де Грантен, щуплый и сухой, вовсе не маг, Дени припоминал, что вроде бы тот был поставщиком зерна для армии, одним из.

И таких вопросов ему задавали множество, и он мог ответить только одно.

— Господа, вам необходимо обсуждать все эти детали лично с Первым консулом. Он настроен помогать всем тем, кто готов служить на благо Франкии, без разницы – маг или нет. Если вы готовы – рекомендую рискнуть.

Расходились в задумчивости – кто-то был готов рисковать, кто-то – нет. Да, жизнь в эмиграции не сахар и не мёд, и если не нашёл здесь какого-то источника дохода – то вовсе не так хороша, как может показаться. И Дени отчётливо ощущал все сомнения – а вдруг отменят только что принятые законы, а вдруг казнят, а вдруг, а вдруг, а вдруг…

Но наутро он поднялся бодрым и готовым действовать дальше. Потому что сначала нужно переговорить с господином Дювалем, а потом, вечером, его ждёт Изабель.

И с господином Дювалем всё оказалось очень легко. Он с улыбкой выслушал предложение Дени, и было видно, как обрадовался этому предложению.

— Я уже и не надеялся на такой исход, господин герцог, - важно говорил он. – Благодарю вас за добрую весть, мне очень радостно, что в нынешней Франкии готовы думать об образовании для магов. Я принимаю ваше предложение и готов вернуться в самом скором времени. Мой сын пускай сам решает за себя и своё семейство, а я готов отправиться в Паризию.

Это было даже лучше, чем Дени предполагал, о чём он и сообщил. Правда, потом пришлось садиться и рассказывать подробности – как сейчас в Паризии, как расколдовали Академию и другие здания, что за юные маги в Зелёном замке. Правда, тут Дени улыбнулся и отослал к маркизе де Риньи – наверное, она знает лучше.

И дальше уже можно было отправляться к той самой маркизе. К Изабель.

Он не понял, что у неё за дом, сколько ещё людей живёт в тот доме, да и вообще почему она здесь, а муж её в Паризии, или в Зелёном замке, или где там он ещё может быть?

Как-то так вышло, что обычно Дени вообще не думал об Изабель. Не было такого – носил в сердце образ, не мог забыть, хранил верность, спать ночами не мог, что там ещё говорят в таком случае? Нет, не было такого. Он просто жил. Очевидно, как мог, так и жил. Она тоже, надо полагать, жила. Всё равно вышла замуж за маркиза и как-то там с ним живёт.

О нет, он ни на мгновение не задумывался о том, что нужно менять жизнь, раз он её увидел, что нужно что-то делать… ничего тут не сделаешь, оба они не свободны. Но не идти в её дом он тоже не мог. Хотя, наверное, было бы правильно вчера поздороваться и этим ограничиться.

А сейчас экипаж, находящийся в распоряжении виконта де ла Мерта, привёз его на улицу – на какую-то здешнюю улицу, остановился перед каким-то домом, наверное, тем, который нужен. Дом немалый, три этажа, чердак, наверное, подвалы, о какой ещё ерунде выходит думать, чтобы не думать… о чём?

Его встретили и повели на второй этаж в гостиную. У камина стояли два кресла, и из одного навстречу ему поднялась она, Изабель.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь