Книга Прямо в сердце, страница 21 – Салма Кальк

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Прямо в сердце»

📃 Cтраница 21

Но – нет ничего невозможного, нет никого незаменимого. И когда удаётся лечь спать и дождаться, пока затихнут все звуки в доме, пока уснёт на лавке Черити, пока лунный луч уберётся на противоположную стену… оказывается, что спать-то и не выходит.

А выходит вспоминать.

* * *

— Леди Элизабет, сядьте прямо!

— Леди Элизабет, вы снова опоздали к столу!

— Леди Элизабет, вы неправильно взяли перо и посадили кляксу, это недопустимо!

— Леди Элизабет, вам запрещено убегать из замка и играть с мальчишками, вы забыли об этом?

— Леди Элизабет, вы наказаны, вам нечего делать на кухне! Слугам запрещено давать вам еду, можете даже и не просить!

— Настоящая леди не лазает через заборы и не рвёт платьев!

— Извольте взять приборы правильно и есть аккуратно, а не как вы делаете обычно!

Изабель каждый день думала, что прошло много времени и она забыла. Но нет, в тихие тёмные ночи, когда не слышно даже мышей и кошек, воспоминания приходили и не спрашивались. Может быть, сейчас это случилось после того знакомства? И разговора?

Только ещё не хватало - спрашивать, чему её учили! Её учили быть настоящей леди. Мило улыбаться, поддерживать разговор на заданную тему, ни на волос не отступать от правил приличия, танцевать, петь, играть на фортепиано, принимать гостей, вести переписку… учили-то много чему, да вот что из того пригодилось ей в нынешней жизни? Ничего, совсем ничего. Конечно, Черити твердит, что нынешняя жизнь не навсегда, но Изабель даже и вообразить не могла, что она будет представлять собой к этому невероятному моменту. Воскреснуть из небытия, сказать – здравствуйте, вот я? Ерунда, кто ей поверит-то?

А вот магии её учили мало и плохо, она и тогда подозревала что-то подобное, и оказавшись без старших родных, убедилась в этом полностью.

— Элизабет, вы ошибка природы, понимаете вы это? – говорил, морщась, лорд-отец, сэр Томас Горэй. – Будь вы мужчиной, вас бы, безусловно, следовало обучить всему. Но для чего женщине умение уничтожить нежить? Допросить покойника, установить причину смерти? Подслушать и проследить с теневой стороны мира? Убить, в конце концов? Это дело мужчин. Моё, ваших братьев. Вам это незачем, поэтому не пытайтесь проникать на занятия, которые вам не предназначены. Изучайте то, что прилично и пристойно для вашего пола. А там я решу, что буду с вами делать.

Этот разговор состоялся один раз, Элизабет – о да, тогда это была Элизабет, никак иначе – исполнилось тринадцать лет. Она долго собиралась с духом, чтобы поговорить с отцом и попросить разрешения изучать магию не исподтишка, а законно, вместе с братьями. Но отец ей такого разрешения не дал.

Элизабет Горэй родилась пятым ребёнком и единственной дочерью лорда Томаса, от второй супруги, Анны Мэй Говард. Леди Анна была магом, но универсалом, и прожила недолго, Элизабет её почти не помнила. Помнила уже леди Диану, третью супругу, мачеху.

Леди Диана очень хотела стать леди Горэй, и её не остановил ни муж-некромант, ни шестеро детей того мужа от двух предыдущих браков. Почти без денег и без связей, она не могла, как теперь понимала Изабель, рассчитывать на хорошую партию, поэтому согласилась стать третьей женой некроманта. И родила ему ещё двух сыновей.

Только вот из семерых братьев магами родились четверо, из них некромантами двое. Старший, Эдвард, от самой первой супруги Оливии, и Энтони, младший сын Анны. Из детей Оливии магами оказались двое, из детей Анны – все трое, но некромантами – Элизабет и Энтони, Филипп, первый её сын, универсал, как и Роберт, второй сын Оливии. Оба сына Дианы магических сил не унаследовали.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь