Книга Прямо в сердце, страница 3 – Салма Кальк

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Прямо в сердце»

📃 Cтраница 3

— Кто учил тебя, мелочь?

— Кто надо, тот и учил! Хорошие учителя!

— Если бы так, ты бы знал, что на всякую силу найдётся другая сила. И на каждого могучего мага – или пуля господина Руссо, или что-нибудь ещё. Откуда ты взялся? Почему я не слышал о тебе?

— А почему ты должен был слышать о каждом маге?

— Некромантов мало. Почему ты не в Зелёном замке?

Малец только плечами дёрнул – мол, нужен мне ваш Зелёный замок, сам справляюсь.

— У меня свои дела.

— Свои дела магу сподручнее делать вместе с другим магом, - покачал головой Дени. – Тем более, с де Риньи, они – сила.

Маркиз Анатоль де Риньи отлично защищал и свой замок, и прилегающую территорию. И собирал под свою руку всех магов, кто желал сопротивляться новой власти, а некромантов – в особенности.

— Я хочу покинуть Франкию, - сказал мальчишка.

— Понимаю тебя, - согласился Дени. – Пробирался в Массилию, так? А оттуда куда? Может, проще через горы и в Видонию?

— Теперь не знаю, - пожал тот плечами.

— У тебя остались родные?

Мальчишка помолчал, потом опустил глаза.

— Да.

— Где они? Во Франкии?

— Нет.

— Эмигрировали? Куда? В Видонию? В Фаро? В Другой Свет? На Полуночные острова?

Неуверенный кивок в ответ на Полуночные острова. Дело понятное, туда отправились многие, особенно после того, как его высочество Анри де Роган дерзко скрыл магическим путём многие владения дворян-магов, и Национальное Собрание осталось ни с чем.

— А ты чего? Надо было отправляться с ними, выучиться хорошенько, а потом уже возвращаться и мстить.

— Я и так справлюсь.

— Так ты сначала останься в живых.

— Останусь… если господь даст.

— Вот, если даст. Нас тут уже казнить собираются, слышал?

— В самом деле? – это известие не напугало и не огорчило.

Не верит? На что-то надеется?

— С кем ты был, когда тебя схватили?

— Один. Мне крепко дали по голове, только потому и схватили.

— Так бывает, да. А защита? Забыл о защите?

— Вроде того.

— Есть у тебя друзья? Кто-нибудь, кто возьмётся помогать тебе?

— Нет у меня никого, - пробурчал мальчишка, глядя в стену.

— Значит, нам нужно прорываться вдвоём.

— Куда прорываться? – он не понял и нахмурился.

— На свободу, конечно. Голова сильно болит?

— Терпимо.

— Лучше бы не болела.

— Да как есть, что теперь. От этого руки чешутся, - он попробовал почесать кожу под антимагическми браслетом.

— Снимем. Главное, поймать удобный момент. Чтобы стражи было поменьше.

— Если снимем, я их всех тут убью, - зло проговорил малец.

Дени его отлично понимал, но и про то, что бежать лучше тихо и не привлекать излишнего внимания – понимал тоже. А месть… никуда от них не уйдёт.

— На рассвете, понял? Ты сможешь увести меня тенями подальше отсюда?

— Смогу, - кажется, Черепок понял, что Дени в самом деле говорит серьёзно. – Ты что, в самом деле знаешь, как сбежать?

— Знаю. Только нам нужно делать это вместе. Вместе сможем.

Дени и вправду кое-что знал. Ему рассказал отец – давным-давно, когда у него ещё был отец, и сестра, и четверо братьев. Сейчас-то остался один только Филипп, больше и нет никого. А маркиз де Риньи потом подтвердил и даже заставил попробовать, что и как делать. И у них с Филиппом получилось. Значит, и с этим мальчишкой вместе тоже получится.

Но вообще он же мелкий совсем. Невысокий, тощий. И видно, что не из крестьян, говорит, как образованный. Откуда только взялся? Его бы отдать родичам каким, чтоб приглядывали. Или сдать маркизу де Риньи, если родичи не найдутся.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь