Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
— Господин де Риньи, можно ли спросить вас? — Спрашивайте, - кивнул он. — Долго ли нам ещё до вашего дома? — Три дня, если всё будет в порядке. А если не будет, то может быть, немного дольше. Не беспокойтесь, госпожа. Мы непременно доберёмся в целости и сохранности. Ночевали лагерем на лесной поляне – её экипаж в центре, так просто не пробраться. Остальные вокруг, и постоянные дежурства. Пару раз поднимали тревогу, но оказывалось, что просто кто-то едет мимо по дороге – она осталась в пределах видимости. А к утру пошёл дождь, просто пошёл дождь. Хорошо, полил дождь. Отряд всё же двинулся – господин де Риньи сказал, что остановимся в обед где-то, откуда не так далеко до города под названием Лим, а там уже и до Зелёного замка рукой подать. Это хорошо, значит – скоро конец пути. Мысли о том, что там ждёт, не давали покоя ни днём, ни ночью. Днём Элизабет просто смотрела в окошко и думала, не отвечая ни Черити, ни Джеймсон, ни госпоже Норвич. А ночью вертелась с боку на бок, потому что подспудная тревога не давала нормально уснуть, и тоже думала. Ничего не надумала, кстати. А вызвать брата магической связью и попросить помощи… о нет, об этом забыть, сразу же забыть. Он не поможет. Он с такой радостью отправил её с глаз долой, что и слышать-то о ней больше не захочет. В этот раз была очередь Черити ехать с Элизабет в карете, она попробовала пожаловаться на погоду и жизнь в целом, но Элизабет не поддержала разговора. Черити обиженно замолкла. Если верить господину де Риньи, то до остановки на обед часа два. И в этот момент снаружи раздались сначала крики, а потом и выстрелы. Черити захотела высунуться и узнать, что там, но Элизабет зашипела на неё и велела сидеть и не двигаться. Прислушалась сама – и поняла, что снаружи сражаются. Что-то командовал господин де Риньи, что-то кричали нападающие. В окошко кареты заглянул один из ближних людей де Риньи. — Не выходите наружу ни в коем случае! – сказал он. – Это просто разбойники, не армия, не тайная служба Национального Собрания и не представители местной новой власти. Их много, у них есть какие-то артефакты, но мы сильнее. Отобьёмся. Элизабет смогла только кивнуть – потому что очень уж было страшно. Она никогда не попадала в сражения, дома нет ничего такого, дома спокойно и безопасно, потому что и королевские солдаты, и владетельные лорды следят, чтобы никаких разбойников! Дома она отправлялась объезжать поля вместе с управляющим, который не маг, и стрелять не умеет, и фехтовать тоже, и с Черити, и никто, никто не осмеливался напасть на них! Сейчас же Черити в страхе забралась с ногами на сиденье и молилась. Пускай, должен же кто-то молиться, правда ведь? Снаружи всё ещё стреляли и ругались, и что-то там было ещё, а потом удар обрушился на карету спереди, но она устояла. Так, думала Элизабет, кажется, нужно что-то делать. Она нащупала на шее колечко, быстро вытянула цепь и сняла его. Нашла булавку, проколола палец. — Не знаю, кто вы, но спасите нашу карету, - шептала она. – Пусть её никто не найдёт, пусть не поймут, что здесь маги, раз магом быть опасно. Кстати, есть же ещё и артефакт от господина де Риньи, который маскирует магическую силу! Элизабет нашла его в кармане юбки и тоже повесила на себя. Нет здесь магов, ни одного! |