Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
И что, настал конец их безопасной жизни? Изабель спустилась во двор и прислонилась к стене дома. Слёзы сами побежали, потому что… потому что не было сил. Она уже и не помнила, когда плакала в предыдущий раз, давно уже всё решалось без слёз, и она решила, что сильна и могуча, а такие не плачут. И даже не заметила подошедшего к ней маркиза. — Согласится ли уважаемая госпожа Рикот побеседовать со мной? – спросил он. 2. Счастливый ли это случай — Что вам угодно от неумелой девчонки, возомнившей себя магом? – поинтересовалась она недобро. И как назло, ни платка носового, ничего – только рукавом нос хлюпающий и вытереть. А Черити и Пьеррена как ветром сдуло. — Вам не место в этой хижине, - отрезал маркиз де Риньи. — Отчего же? Во-первых, другого дома у меня как-то нет, а во-вторых, я неплохо здесь живу и приношу пользу здешним жителям. — Ещё бы, - усмехнулся он. – Я так понимаю, вы защищаете окрестности от нежити и как-то хитро скрываете этот дом от поиска. — Уже не скрываю, - она разжала ладонь и показала сплавившееся кольцо. — Артефакт Старших? Даже сейчас я ощущаю остаточную силу, думаю, можно восстановить, главное – найти умельца. — И где ж его найти, здесь сейчас магов днём с огнём не сыскать, - фыркнула она. — Здесь сейчас, не поверите, пятеро некромантов, - да он усмехается, гад такой! – А найти, конечно же, не здесь, а через вашу родню. Кстати, отчего вы не вернулись домой? Не думаю, что для мага вашей силы это оказалось бы запредельно сложно. Расстояния вы преодолеваете хорошо, судя по вашей здешней деятельности, пролив невелик, справились бы, если бы хотели. Почему же? — Вас это не касается, - отрезала она. — Как же не касается, вполне так касается. Раз уж так вышло, что я взял за вас ответственность, выдернул вас из родного дома и так глупо утратил. — Что упало, говорят, то пропало. — Несомненно. Но раз уж я вас так неожиданно нашёл, то придётся принимать участие в вашей судьбе, - он вздохнул. — Не придётся, - покачала она головой. – Вы меня не видели, и всё. Никаких судеб. — Отчего же? Я даже сейчас не скажу ни слова о неисполненных обещаниях, а я слышал, магам лучше от подобного беречься. Я просто спрошу: хорошо ли вам живётся в этой хижине? Сытно ли вас кормят? Есть ли, где помыться после боя и после пожара? Есть ли у вас тёплые сапоги на зиму? Изабель была готова укусить его – потому что не в бровь, а в глаз. Сапоги она носила ещё домашние. Мягкая кожа хорошей выделки облегала ногу, как чулок, подмётки реставрировал дядюшка Туше. Но кожа начала вытираться – когда зимой и летом одним цветом, в одной и той же паре обуви, то самые хорошие сапоги рано или поздно начнут разваливаться, так и происходит. И та самая реставрированная подошва держится на честном слове. Моется она над ведром, воду греет сама. Или Черити поливает из ковшика. А потом – она льёт воду на Черити. Так и живут, сколько времени уже. Окунуться полностью в последний раз довелось в конце лета, тогда они с Жерменой и Черити ушли далеко и там купались в речке в безлюдном месте. После того – только как кошка лапой, домик мал и перенаселён, купальню здесь не пристроишь. А обед она сегодня попыталась сберечь для других, потому что её накормили… кажется, не вышло, в животе громко заурчало, но маркиз сделал вид, что не заметил, хотя мог и об этом что-нибудь сказать. |