Онлайн книга «Няня из черного дома»
|
Только выйдя в коридор, я заметила, что до сих пор сжимаю в руках свой рюкзак. Отнимать у меня его никто не будет, да и воров тут не встретишь, тем не менее я неосознанно забрала его с собой. Наверняка конверт с деньгами ценнее какого-то рюкзака, но я находилась не в том состоянии, чтобы здраво оценивать ситуацию. Я решила выйти в сад – тот, что не был виден со стороны ворот, но зато виден из гостиной, с другой стороны дома. И дело было вовсе не в любопытстве. Просто подумала, если не сейчас, то когда еще я смогу там прогуляться, вот и решила навернуть кружок вдоль забора. Мне по-прежнему было паршиво, зато сад находился на солнечной стороне. За домом на два метра вперед тянулся газон, за ним – забор. Честно говоря, это казалось мне пустой тратой дорогущей земли, однако, судя по саду перед домом и его интерьеру, никого это не волновало. Даже немного жаль, что со двора за забором высотой с человеческий рост не было видно, что происходит снаружи. Едва я провела пальцами по краешку забора в самом дальнем углу, все вокруг задрожало, вибрация тут же передалась от прижатой к ногам сумки к рукам. Заработала система вентиляции. Снаружи наблюдать за тем, как в полу образуется дыра, было еще более захватывающе, точнее, еще более странно: этот дом будто бы вышел из какой-то волшебной сказки или компьютерной игры. Пыль сметалась с поверхностей внутри дома в пространство в полу, после чего растворялась в потоках воздуха, скопившегося в прогретой в течение дня земле. Правда, никакой пыли я не увидела. Вентиляция затихла, и створки в полу начали медленно закрываться, но я все еще чувствовала вибрацию, которая будто бы шла из глубин моего рюкзака. Вдруг сквозь сужающееся отверстие под ногами я услышала голос Хёгу. Сначала я подумала, что ослышалась. У меня никак не получалось понять, что он говорит. Я вообще не была уверена, что он зовет именно меня, к тому же сквозь тонированное стекло ничего нельзя было разглядеть. — Что такое? Ты меня звал? – крикнула я как можно громче, надеясь избавиться от странного чувства, нарастающего в груди. — Говорю, иди сюда! — Зачем? — Надо! – прокричал мальчик и перед тем, как дверь в полу окончательно закрылась, добавил: – С тобой я чувствую себя в безопасности! А после воцарилась тишина. Словно все звуки исчезли. С улицы ничего не было видно, так же как и изнутри было плохо видно, что происходит снаружи, но Хёгу ведь искал меня. — Вот как? Я тут же воспряла духом. Оказывается, каким бы циничным ни был этот мальчонка, со мной ему все же лучше. Мне достаточно находиться с ним в одном пространстве, чтобы он «чувствовал себя в безопасности». Что это за выражение такое, даже друзья мои так не говорят. С другой стороны, пусть он и выражается как взрослый, судя по тому, что ему нужно, чтобы я была рядом, он все-таки еще ребенок. Однако теперь я находилась в той точке, где утратила к себе всякое доверие. «Нужно прийти в себя, срочно», – повторяла себе без перерыва. Когда я вошла обратно в дом, довольная, но все еще снедаемая беспокойством, Хёгу даже не взглянул на меня. Он был все так же холоден и отстранен по отношению ко мне, ну да ладно. Главное, что я поняла его чувства. Осталось только найти способ унять прожигавшую меня тревогу. |