Онлайн книга «Право на обман»
|
— Я не буду против если ты пойдешь и обнимешь папу, Дениска, — сдавленно говорю я, глотая слезы. — Он тебя любит, ты его любишь и… он обидел только меня, а я не могу… не могу… пусть и хочу тоже его обнять. — Наверное, ему надо посидеть и подумать о своем поведении? — Все так сложно, мой милый мальчик, — закрываю глаза. — Мама очень устала. — Тогда спи, а я буду тебя обнимать. — Спасибо тебе, мой хороший, — хриплым и дрожащим голосом отвечаю я. — И я тебя никому не отдам. Ни за что и никогда. Я не знаю, что меня ждет завтра, но сейчас в моих слабых руках сопит настоящее сокровище. И нет, я бы не пошла налево, пусть я очень устала, потому что мне важно было сохранить хрупкую семью, которая сейчас дает трещину из-за эгоизма Саши. И нет. Было бы бессмысленно терпеть его гульки, потому что я бы потеряла себя среди ярости, желания отомстить и унизить мужа за его похождения. За два дня я обратилась в чудище. Жестокое, беспринципное и лживое, но я не хочу быть такой. Сквозь сон и мутные пятна тревожных грез слышу, как поскрипывает дверь. Темная тень нависает надо мной и Денисом, поправляет одеяло и замирает. Будто на целую вечность, а после опускается на пушистый ковер и спиной приваливается к кровати. И тяжело вздыхает. Как раненный зверь. — Па, это ты? — шепчут размытые сновидения. — Я, Дениска, — отвечает темнота. — Спи. Маму разбудим. — Па, ты сильно обидел маму. — Я знаю. — И тебе стыдно? — Стыдно, сына, как никогда прежде. Я неразборчиво мычу, ворочаюсь в желании разогнать тихие голоса, которые настороженно замолкают. Только меня увлекают вспышки сновидения в медленный танец, как солнечные зайчики под ногами шепчут: — Па, все ошибаются, да? — Прости меня, сына, — тоскливо ухает туча над головой, и я ныряю в густую тьму липкого сна. Глава 23. Ты у меня на крючке, милый — Мам, — летит голос Дениса сквозь прозрачные грезы. — Мам. Прижимает ладошки к щекам, трется носом о лоб, и я размыкаю опухшие веки: — Да, милый? — сонно причмокиваю. — Мам, я придумал, — всматривается в глаза. — Что ты придумал? — щурюсь от солнечного света, что бьет в окно. Реальность медленно, но верно подкрадывается ко мне. — Ты тоже должна поцеловать другого дядю, — сердито хмурится. — По-взрослому, как папа. — Что? — касаюсь его щеки. — Когда Даша поцеловала Егора, мне было очень обидно. И сейчас обидно, — тараторит шепотом и последние слога взбудоражено глотает. — И решил, что поцелую Милу. — Милый… — Это как в драке. Если ударили, то тоже бей, — воинствующе шепчет Денис. — Ну, есть в твоих словах истина, Дениска, — вздыхаю, — однако… если я не хочу целовать чужого дядю? — Найди того, кого захочешь поцеловать. Я вот выбрал Милу. — Нельзя использовать других людей, Денис, из-за обиды, — приглаживаю его торчащие волосы. — Это неправильно. И нечестно. Радости это не принесет. — А что принесет? — Я не знаю, Денис, — слабо улыбаюсь. — Ты задаешь хорошие вопросы, но мама не может на них ответить. Сейчас не может. Дверь в детскую распахивается, и к нам влетает моя мама: — Дениска! Глаза шальные и испуганные. — Бабуля? — А поехали к нам? А? Соскучилась бабуля с дедулей… Денис удивленно смотрит на меня, а я медленно моргаю. — Давай, — кидается к кровати, спускает его на пол и мягко толкает. — Иди умываться. |