Онлайн книга «Право на обман»
|
Дрожащими пальцами надевает кольцо и прижимается щекой к моей ладони, хрипло выдохнув. — А поцеловать?! — кричит восторженный девичий голосок, и голуби испуганно взлетают. Озираюсь по сторонам. У фонаря в метрах пятнадцати стоят хрупкая светловолосая девушка и рыжий юноша, который басом требует: — Целуй ее, мужик! Целуй! А то не считается! — Да! Не считается! — капризно соглашается девушка. — Целуй, — шепотом отзывается Денис. — Не отстанут. Саша поднимается на ноги, скользит ласковым взглядом и сгребает в объятия. Под крики “ура” он целует меня. Трепетно и нежно. На несколько секунд я забываю, как дышать. К нам приваливается Денис, и меня озаряет вспышка чистого счастья. Я верю. Верю в наше будущее. — Поздравляю! — восторженно кричит девушка. — Поздравляю! Вы такие классные! Прижимаюсь к Саше и шепчу ему в шею, приобняв Дениса за плечи: — Давайте будем счастливы? — Давайте, — тихо отвечает он. — Дениска, — касаюсь затылка сына. — И у нас есть еще одна новость. — Какая? — спрашивает он с затаенной тревогой. — Нас будет четверо, — присаживаюсь перед ним на корточки. — У тебя будет братик или сестричка. Он округляет глаза. Смотрит на Сашу, затем на меня, вновь на Сашу и опять на меня. Прижимает ладошку ко рту и обескураженно бубнит: — Вы братика или сестричку нам сейчас сделали?! Эпилог Мама вынудила нас с Сашей после получения свидетельства о заключении брака повенчаться в небольшой церквушке без лишних свидетелей. Я была немного удивлена ее настойчивой просьбой, потому что мы никогда не были особо религиозными. Да, крещеные, но в церковь заглядывали только по крупным праздникам. — Лишним не будет перед ликом божьим пообещать друг друга любить, — заявила мама, и Саша решительно кивнул. И да, была в тихом венчании светлая магия и неуловимое торжество любви и клятв в узком семейном кругу. Мама, конечно, расплакалась, а после твердо толкнула Сашу на беседу с батюшкой. — Пусть поговорит, — сказала мама, заметив мой недоуменный взгляд. — Покаяться в грехах? — уточнила я. — Нет, поговорит, — упрямо повторила мама. — Батюшка по своей сути душевный лекарь. Психолог. В новую жизнь надо шагать с чистой и спокойной душой, и ему будет куда прийти и с кем поговорить, если опять начнет соблазнять бес. — Бес? — хмыкнула тогда я. — Да, — безапелляционно ответила мама. — Все наши ошибки от соблазнов. — Не спорь, — папа тяжело вздохнул. — Этот батюшка адекватный и приятный в общении. — Так тебя тоже к нему отправляли? — удивленно охнула. — А ты что натворил? — Я с ним беседовал на тему, что твоя мама у меня одна единственная. — Вот как? — Да, и он потом маме сказал, что недоверие и подозрения в муже тоже от лукавого, — папа расплылся в довольной улыбке. Говорил Саша с батюшкой долго. Около часа. Мы с Денисом успели полюбоваться всеми иконами, пообщались с церковной кошкой Мусей, послушали, как поют послушницы во внутреннем дворике церкви. Вышел Саша к нам спокойный и очень умиротворенный. — У него диплом психолога, — сказал он, когда спустился к нам с крыльца. — У него не только семинария, но и высшее образование. — Ого, — удивленно шепнула я. — Приятный мужик, — Саша мягко улыбнулся. — А я говорила, — мама одобрительно кивнула. — А то посмотрели на меня, как на дуру. |