Онлайн книга «Право на сына»
|
Глава 27. Хочу проснуться Макар холодный и бледный. Испарина на лбу, шее, и рубашка на груди мокрая. Он то отключается, то опять ненадолго приходит в себя, чтобы потребовать моего молчания и того, что не было никакого ножа. — Когда я заглянула в кабинет, чтобы сказать, что гостья пожаловала, он уже был на грани лихорадки. Лежал на диванчике. — Да где скорая?! — в панике шепчу я. — Ты будешь молчать… — взгляд Макара на секунду проясняется. Смотрит зверем на Дину. — Буду, — та кивает, и Макар опять роняет голову мне на колени Тяжело дышит. Закрывает глаза. Поднимаю взгляд на Дину, и та тихо говорит: — спокойно, Уля… — а у самой в зрачках застыл страх. — А если он умрет? Вой сирены, и Дина бросается к калитке. вдохи и выдохи Макара становятся тише. — сюда! — кричит она. Дальше все происходит, как в тумане. Дина оттаскивает меня к крыльцу. Один из медбратов осматривает Макара, задает вопросы, а затем задирает рубашку. Видит повязку, что пропиталась розовой сукровицей и хмурится. Перекладывают его на носилки и уносят. — В какую больницу? — спрашивает Дина, а я оседаю на ступени. Я бы кинулась за Макаром, но тело меня не слушается, а в ушах гул. Мне быть убийцей и вдовой? Мне предстоит ходить на кладбище, носить в сердце чувство вины перед сыном, которого лишила отца, и в мрачном молчании просить у серого надгробия прощения? Видеть в глазах свекровь черное отчаяние и жить в липкой и гнойной лжи десятки лет? И кем я буду после этого? Дина аккуратно подносит к губам стакан с холодной водой. — Пара глотков, Уля. После я вызываю такси, берем Артема и едем в больницу. Возможно, стоит кому-то сообщить о произошедшем? — ЕГО родителям, — едва слышно отвечаю я. — Я сама поеду… Одна. А ты останься с Артемом. — но — Ему там не место. На меня накатывает спазм, и меня рвет на ступени полупереваренными чипсами, вафлями и салатом. — Все будет хорошо, — Дина вытирает мои губы платком. — Тише. — А если нет? Тогда что? — Я должна быть рядом, Уля. — Рядом с моим сыном, — сплевываю и встаю, покачиваясь из стороны в сторону. — В морозилке есть молоко… — Выуживаю телефон из кармана. — Я его на днях сцедила. — Уля… Посмотри на меня. — Он ведь из вредности умрет, — ищу в телефонной книге номер свёкра, — чтобы переиграть ситуацию в своих интересах… Я тогда стану злом, что будет вынуждено лгать. — Я не думаю, что из вредности можно умереть… Из вредности можно выжить. Я опять плыву, кода слышу голос Виталия, моего свёкра. Я что-то ему говорю, он замолкает и задает короткий вопрос: — Куда его увезли? Потом я очухиваюсь уже в такси. Меня трясет, но слез нет. — Дышите, — спокойно говорит водитель и бросает беглый взгляд в зеркало заднего вида. — Вот так. Мы скоро будем на месте. Я вижу скорую, которая подъезжает к одному из въездов, и шепчу: — За ней. — Но это въезд для скорой. — Тогда остановите! Я должна сообразить, что это не может быть та самая скорая, которая увезла Макара, но мозги у меня просто в кашу. — но. — Остановите! Водитель подчиняется, и я выскакиваю из машины. Бегу за скорой, игнорируя крики охранника, который вылетает из будки. Ему за мной не угнаться. У него лишний вес, и в нем не играет адреналин. — стой! Дура! Скорая останавливается у входа. К ней бегут пара врачей в белых халатах, а меня нагоняет охранник и пытается уволочь. |