Онлайн книга «Развод. Вспомни, как мы любили»
|
Сука. Премерзкая гадина. — Виктор… — Что? — оглядывается у калитки. Я должна быть холодной и презрительной. Но не могу. Блин. Не могу. Как тогда, когда я этого тупого Воронина била учебником по его голове за то, что листы в моей тетрадке по математике сложил сердечками. А я была аккуратисткой. Я тогда вспыхнула одновременно диким смущением и гневом. Короче, била я его с большой и громкой любовью. Как же сердце тогда стучало. Виктор молча на меня прищуривается, и я с вызовом приподнимаю подбородок. — Нам надо обговорить некоторые моменты нашей опеки… Только не об опеке я хотела сказать, а о том, что Ларисе надо сменить парфюм. — Да? — приподнимает бровь. — Да, — киваю. — Я не хочу с тобой сталкиваться лбами вот так, — прячу руки в карманы халата. — Тебе, может, все равно, а мне нет. Мне и нашим девочкам нужны границы. — Насчет “все равно” ты погорячилась… — Тебя штормит, — вздыхаю, — но иначе, чем меня, — хмыкаю, — у нас выходит очень интересная ситуация. Не только я тебя потеряла, но ты и сам себя. Молчание. Вот оно что. Мы оба потеряли Виктора. — Мы тут будем оговаривать твои границы? — тихо уточняет он. Что это? Он напрашивается на чай? Сердце пропускает удар. Я хочу ухватится за этот момент, как за иллюзию того, что сегодняшняя ночь может толкнуть нас друг другу. Нет. Я обещала, что не приму его и не стану даже думать в этом направлении. А еще он приехал ко мне в дом от другой женщины. Не настолько я жалкая, чтобы сейчас впускать его в дом на чай и разговор. — Я тебе пришлю на и-мейл письмо, — взгляда не отвожу. — Тогда спокойной ночи. Скрипит калитка, и Виктор выходит за территорию дома. Почему мне сейчас кажется, что я должна остановить его? Что сейчас именно та ситуация, когда я могу перетянуть его к себе? Если он потерял себя, то разве я не должна помочь ему найти себя? Эти годы мы держались вместе, друг друга направляли, и все полетело к чертям, когда он решил в одиночку справится с сомнениями и растерянностью в жизни, в которой ему почти сорок лет. Слышу, как машина за калиткой уезжает, тихо шурша шинами обо асфальт. И вот я готова уже подняться по крыльцу, как на меня налетают обрывки воспоминаний, в которых Виктор вечерами выпадал из реальности. Не так часто и не посреди разговоров, но… бывало, что сидел и смотрел перед собой отсутствующим взглядом. Когда я или дочки выдергивали его из этого состояния, то его ответ “Я что-то задумался. Да так, ничего важного” меня удовлетворял, потому что затем он вновь был собой. Улыбался, смеялся и… Играл роль. Он играл роль. — Хватит, — прижимаю кулаки к вискам. — Он сам принял решение ничего мне не говорить. И все это сейчас — не мое дело. Не мое. Я не хотела думать, что у моего мужа есть проблемы, в которых я бы сама растерялась? Я могу выдержать безденежье, несколько работ, жесткую экономию и старые дырявые сапоги. А апатию? Муторное чувство неудовлетворенности, когда все хорошо? Борьбу с демонами, которые отравляют душу привычкой, серостью и тоской по прошлому, в котором кровь бурлила, глаза горели и смотрели только вперед? Я захожу в дом. Девочки опять стоят на лестнице, смотрят на меня и молчат. — Спать идите. И я вас утром только один раз толкну, — распахиваю халат, в котором мне жарко и тяжело дышать. — Не проснетесь, то это ваши проблемы. |