Онлайн книга «Босс для зайки»
|
— Ну, какая же елочка красивая… — Мама! Вот мне самое время линять через окно в сугробы. — Я не знала, что ты с дамой! — Мама, надо звонить и предупреждать… — Я звонила! — капризно заявляет незваная гостья. — Ты трубку не брал. Миша, а еще тебе надо дверной замок починить. А тыкала в него, тыкала… и ничего. — А постучаться? — У меня ключи. — Невероятно. Я замерзну в одной футболке и трусах, если вылезу через окно и сбегу. Я даже не знаю, где конкретно я нахожусь. — И что за шкура мертвого розового зайца у тебя в прихожей? Прижимаю кулаки к вискам. Господи, провалиться бы мне сейчас сквозь землю. — Это моей дамы, — невозмутимо отвечает Михаил. — А как даму зовут? — игриво интересуется женский голос. — и чего она не выходит поздороваться. — Настя! Вздрагиваю у окна с протянутой рукой от рассерженного баса Михаила. — Иди с моей мамой поздоровайся! — Я не могу, — дергаю ручку, а она не поддается. — Почему, Настенька? — воркует в гостиной мама Михаила. — Я тебя не съем. Выходи. Хватаю с крючка строгий черный фартук и торопливо его накидываю на себя. И в тот самый момент когда я затягиваю пояс, на кухню вплывает миниатюрная женщина в белой и песцовой шубе до пола и с банкой оливье в руках. Тонкие морщинки вокруг глаз, острый нос, короткие темные волосы и огромные золотые серьги-кольца в ушах. — Здравствуй, Настенька, — улыбается во все тридцать два белоснежных зуба и банку поднимает. — А я вам оливье принесла, — смеется, — но уже прошлогодний. Глава 9. Не мамкай! — Так, мама, — Михаил тянет гостью, — поздоровались и хватит. — Иди оденься, бесстыдник! — рявкает она и мило улыбается мне, — Кристина, — а затем опять зыркает на обескураженного сына и шипит, — оденься. — Мама я тебя не ждал. — Ты родную мать выгоняешь? — охает Кристина. — Да что ж такое, — рычит Михаил и шагает прочь, всплесну руками. — Я удивлен, что ты отца с собой не притащила. — А его после лобстеров и устриц пронесло, — Кристина оглядывается, — а я ему говорила, кушай, дорогой, мое оливье. Нет же! Накинулся на эту жуткую жуть! Вот после моего оливье он бы был огурчиком, но нет, сидеть ему на унитазе до вечера. — Мама! — Да я этот оливье весь вечер строгала! — Зачем? У вас же повар?! — Михаил в ярости разворачивается к матери. — Повар, мама! — Оливье должна уметь готовить каждая хозяйка, — Кристина улыбается и смотрит на меня. — А ты умеешь? Я не успеваю ответить, как она говорит: — Научу. — Мама… — Оденься, Миша! — повышает голос Кристина, — а потом мамкай! О, — она переводит взгляд на тарелку, — омлетик. Какой симпатичный. Ставит банку оливье на стол, берет вилку, а я коршуном кидаюсь в ее сторону. Хватаю тарелку с омлетом и отскакиваю к холодильнику. — Жадничаешь? — Его лучше не пробовать… — Почему? — скидывает шубу на стул и шагает ко мне с вилкой. — Отравила? — Пересолила. — Дай попробую. Кружим вокруг обеденного стола. Я пячусь, а Кристина с улыбкой напирает на меня: — Маленький кусочек, Настенька. — Покушайте лучше салатик. — А я хочу омлет. Я от тебя не отстану. Дай попробовать. Останавливаюсь, протягиваю тарелку, и Кристина подхватывает маленький кусочек моего кулинарного изыска. Отправляет в рот, причмокивает и прижимает пальчики с аккуратными ноготками ко рту: — Да ты, милая, влюбилась по уши, — хватает салфетку и сплевывает. — Но текстура нежная. |