Онлайн книга «Бывший. Ворвусь в твою жизнь»
|
А Алексей тем временем притаился у фонарного столба. Поглядывает в нашу сторону, притворившись, что очень увлеченно копается в смартфоне. — Я… не этого ждал… — Я опять не оправдала твоих ожиданий? — горько усмехаюсь я. — Наша встреча должна была закончиться объятиями, улыбками и правильным чаепитием с уютной болтовней? Так? Он встает, и Адам хмыкает: — Тактическое отступление? Отец в ответ лишь едва заметно хмурится. — Понимаю, — Адам медленно кивает, — у вашей дочери очень завышенные требования к окружающим. Это же возмутительно! Требовать от отца любви. — Я был рад встретиться, — отец неловко касается моего плеча. Я знаю, чего он ждет. Что я встану, обниму его и сыграю в то, чего между нами нет. Доверия и тепла между папой и дочкой. И встаю, потому что мне больше нечего ему доказывать, и принимаю его объятия, в которых много вины, но нет любви. — Я позвоню? — Звони. — А если попрошу еще о встрече? — Я приду, — киваю я, и папа шагает прочь. Я оглядываюсь. У двери он оборачивается и выходит. Я сажусь, и Адам рывком привлекает меня к себе: — А ну, иди сюда. Глава 47. А теперь поплачь — А теперь поплачь, — Адам прижимает меня к себе и душит в объятиях. — Я не хочу. — Врушка. Я медленно выдыхаю, сдерживая обиду и жалость к себе. Нет. Не к себе сегодняшней, а к себе, маленькой девочке, которая отчаянно любила папу и своими капризами пыталась добиться от него объятий. — Можешь с чувством поплакать, — шепчет Адам. — Тут люди, — едва слышно отвечаю я. — Ну и что? Тебе с ними в разведку идти? Или ты клятву давала, что не будешь перед ними плакать? Задумываюсь, а Адам тем временем ловким рывком приподнимает меня и усаживает к себе на колени. — Что ты делаешь? Всматривается в глаза и мягко с нежностью улыбается, а у меня сердце сжимается и готово выпустить из себя накопившееся детское отчаяние. — Ты замечательная. Была, есть и будешь. — Прекрати… — мой голос предательски дрожит. — И тебе очень не повезло с отцом. У меня подбородок и плечи вздрагивают, и в следующую секунду я с рёвом утыкаюсь ему в шею. Я — замечательная. И я была замечательной даже тогда, когда плевалась кашей и кричала. Я училась жить, и мне в этом помогала только мама, а папа испугался своей слабости перед капризным ребенком. Адам покачивает меня в теплых объятиях, и моя маленькая Мила ревет от обиды еще громче. Захлебывается в слезах, вцепившись в рубашку, и самозабвенно выплескивает на сурового и молчаливого мужика истерику, которую должна была прожить много лет назад. Всхлипы затихают. Воротник Адама и его шея мокрые от моих слез. Хочу сползти с его колен на стул, но он заботливо и аккуратно вытирает мои щеки, вглядываясь в глаза: — Полегчало? — Наверное. — Этому я у тебя научился, — серьезно отвечает он. — Мне надо было Ваню также к себе прижать, когда его накрыло от слюней Конфетки. Откладывает салфетку и вручает мне чашку с остывшим чаем: — Любую непонятную ситуацию спасут обнимашки. Делаю глоток мятного чая, и тихо спрашиваю: — Ты Ваню любишь? — Люблю, — тихо отвечает он и не отводит взгляда. — Я его люблю за то, что он есть. И да, это для меня странно, что в маленьком мальчике можно с первого взгляда признать свою кровь. — И сомнений никаких не было? — Было недоумение, Мила, — он вздыхает. — Растерянность. Я не могу сказать, что я осознал себя в роли отца, но Ваня — мой. |