Онлайн книга «Бывший муж. Ты забыл, как любил меня»
|
Устал от этих вечных подозрений, от этих немых вопросов в ее глазах каждую ночь, когда она не спит. От этих походов к психологам, которые дают лишь временное затишье, как обезболивающее. От необходимости постоянно доказывать. Доказывать, что прошлое мертво. Доказывать, что Карина — лишь мать моих старших сыновей, друг, часть сложного, но устоявшегося мира. Доказывать, что я люблю ее, Машу. Но ее вера в нашу любовь треснула где-то глубоко внутри, и никакие мои слова, поцелуи, объятия не могут ее склеить. Она не верит. Не верит, что я не тоскую. Не верит, что не сравниваю. Не верит, что в моем сердце для Карины нет места, кроме того, что отведено прошлому и общей родительской ответственности. Устал быть вечно виноватым без вины. Устал от этих подозрительных взглядов, от натянутого молчания после семейных встреч, от тихих, ядовитых вопросов: «О чем вы там с Кариной так оживленно разговаривали у крыльца?» Устал оправдываться за улыбку, брошенную в сторону бывшей жены, за банальную вежливость. Устал от этой постоянной обороны. После развода Карины с Андреем стало только хуже. Маша словно ждала этого. Ждала, что Карина, свободная, одинокая, снова станет угрозой. Что я… что я однажды оглянусь и увижу то, чего не видел все эти годы. Ее тревога стала хронической болезнью, отравляющей наши ночи бессонницей, а дни — этой вечной, липкой напряженностью. Этот праздник, этот день рождения внучки… Он должен был быть светлым. Шумным. Полным детского смеха и семейного тепла. А он превратился в очередное минное поле. И Лора разговорами о фотографиях и о прошлом невинно и случайно подорвала последнюю хрупкую преграду в душе Маши. И в моей тоже. — Мама так больше не улыбается, как улыбается на тех фотографиях, — Лора смахивает со лба локон непослушных волос. — А, может, тебе лучше смотреть фотографии со свадьбы твоей мамы с твоим папой? — я опять слышу в голосе Маши ту ревность, которая испортит нам следующую неделю. У нас будет опять молчание, слезы тайком и немые вопрос за столом. — Я и их смотрела, — Лора смотрит на Машу открыто и честно. — Там мама как мама, а вот с тобой… — переводит взгляд на меня, — там другая мама. И ты другой. Вот как так? Другие. Конечно, мы там другие. Голова болит. Сжимаю переносицу, чтобы взять под контроль нарастающее раздражение и желание уйти из дома старшего сына. Делаю вдох и выдох. Убираю руку с лица. Поднимаю взгляд, чтобы затем перенаправить разговор в другое русло. Хватит сегодня воспоминаний. И вижу Карину. Солнечный луч из окна падает на ее лицо. Она смотрит на меня. Она сидит рядом с Костей, ее рука лежит на спине Лоры. И в ее глазах… Боже. В ее глазах я не вижу упрека. Не вижу той старой боли, которая когда-то разъедала ее. Не вижу даже усталости от сегодняшнего напряжения. Я вижу… отражение. Отражение того меня. Того Славу с фотографии. Уверенного. Искреннего. Глубоко, безусловно любившего. Того, кто не боялся улыбаться во весь рот, не оглядываясь на последствия, не боясь чьих-то подозрений. Того, кому не нужно было оправдываться за свое счастье. И при взгляде в эти глаза, в эти спокойные, принявшие все серо-голубые глубины, кроме вины перед Машей, во мне просыпается что-то другое. Острая, как нож, и глубокая, как пропасть, тоска. |