Онлайн книга «Развод. Между нами только ненависть»
|
Да, именно баловаться, как подросток, который просит дорогие цацки, карманные деньги и требует оплатить все хотелки, а взамен может подарить тупые тапки с оленьими рогами, будто с намеком, что Марк — олень. Я не могу сдержать жалобный всхлип. Мне стыдно. Кем я была в нашем доме?! Если мой наглый мальчишка вырос за эти годы в уверенного мужчину, у которого под началом работают другие опасные мужики, авторитетного отца и терпеливого мужа, то я в кого выросла? Я не выросла. Да, детей родила, дошло до отметки пятидесяти лет, но возраста своего, зрелости, ответственности перед собой, детьми, престарелой матерью, мужем я не чувствую. Только детскую обиду, при которой хочется кричать и топать ножками, но я уже давно взрослая тетка, которую можно только брезгливо пожалеть со словами «столько лет, а ума не нажила». — Оля, это ты? — с легким удивлением спрашивает Марк. От его тихого низкого голоса по задней стороне шеи бежит волна мурашек, а затем они расходятся по плечам и спине. Задерживаю дыхание. Я забыла, что вот так со мной бывает от его голоса. Меня будто погладили теплой мягкой замшей по уху и щеке. Мне даже показалось, что я почувствовала на коже утомленный вздох Марка. Сглатываю и провожу ладонью по шее. — Да, это я, — тихо отвечаю, и сердце вздрагивает бабочкой в груди. До боли закусываю губы и со страхом жду того, что Марк цыкнет и скажет какую-нибудь грубость. Или заявит, что ему некогда и его ждут кексики Фаины. Как я могла допустить, что мои кексики перестали быть только моими? Вот так просто чужую женщину посвятила в секреты того десерта, от которого тащился мой муж. Теперь в них никакой ценности. Ни для кого. Ни для Марка, ни для моего сына и дочерей, ни для моей мамы, ни для меня. — Что случилось? — спрашивает Марк, и я слышу в его голосе хмурое ожидание. Хочу сбросить звонок, отбросить телефон и опять спрятаться под одеяло с мыслями о том, какой он урод и козел и какая я бедная и несчастная, но я не поддаюсь этой истеричной слабости. Крепче сжимаю телефон. Если нам с Марком больше не быть мужем и женой, то мы все равно должны наладить общение как бывшие муж и жена. — Марк, я… — прижимаю пальцы к переносице. Я не хочу быть для Марка той дурой, от которой он будет рад избавиться и с которой он станет разговаривать только через адвокатов. Все к этому идет. Сейчас он все еще отвечает на мои звонки, а потом будет лениво сбрасывать и игнорировать. — Помнишь те серьги, которые я у тебя просила в подарок, — тараторю я, — в подарок за то, какая я замечательная жена… — делаю паузу и торопливо продолжаю, — я сдала их в ломбард, а после… — сдавливаю переносицу, — отдала деньги цыганке. Зачем я ему признаюсь в своем провале? Хочу, чтобы он побежал и наказал ломбард и нехорошую цыганку? Или хочу признать свою слабость перед реальностью, в которой я могу потеряться без его поддержки и помощи? — Я знаю, — заявляет он. — Знаешь? — Да. Мои парни были свидетелями того, как ты мило пообщалась с цыганкой, — говорит он спокойно. — Я не удивлен. Прикрываю лицо рукой. — Я думаю, меня на днях ждет встреча с цыганским бароном, — усмехается, — эти ребята не очень любят, когда кто-то уже у их девочек-гадалок отжимает деньги. — Что? — Мои парни влезли, —цыкает Марк. — Очень оскорбились за то, что ты решила избавиться от моего подарка. |