Онлайн книга «Развод. Между нами только ненависть»
|
— Почему? — Потому что, — вскидывает подбородок, — либо морщины, либо опухшее лицо. Что-то одно из двух. Через пару секунд молчания говорю: — Ты можешь меня обнять? не будь такой стервой, а. Глаза у мамы краснеют, раздувает ноздри, и я рычу: — Какая же ты противная, мама, — и делаю шаг, чтобы взять и решительно ее обнять. Она замирает в моих объятиях. Худая, напряженная и вся какая-то жесткая. Сдавливаю ее в объятиях крепче, и она сдается под моим натиском. Громко всхлипывает и обнимает меня: — Это ты противная… — Я знаю, — зажмуриваюсь. — Очень противная, но… ваша же… ваша… и думаю, пора кое-кому тоже узнать, насколько противной я могу быть… — Марк? — мама с надеждой отстраняется. — Фаина, — с тихой угрозой отвечаю. Глава 51. Мама уважает серьезных мужиков — Говори, где она живет. В динамике смартфона недоуменное сонное молчание. Я нетерпеливо постукиваю ноготками по столешнице. Если я цыганского барона не испугалась, то и от встречи с любовницей мужа не должны трястись поджилки. Это в двадцать лет простительно убегать, бояться и плакать от несправедливости жизни, в которой ты сама потеряла все важные ориентиры. — Оля, оставь нас в покое, — наконец, шепчет Ксюша. — Я тебя очень прошу… Да, я решила посреди ночи позвонить той самой подруге, мужу которого Марк ломал пальцы в целях воспитания. — Ты же все вынюхала про Фаю, верно? — я не отступаю. — Оль… Леше крупно прилетело за все это… — Твой Леша меня не волнует, — четко и твердо говорю я. Меня, правда, больше не тревожат пальцы Алексея. Моя истерика о том, что ему было больно и страшно, осталась в прошлом. Что же, теперь я согласна с Марком, он должен был вдолбить в тупую голову Ксюши, что не стоит устраивать слежку за такими людьми, как мой муж. Раз не донес, что Марк — серьезный и опасный мужик, то получи свой важный и жизненный урок: держи курицу-жену под контролем. — Я ничего не знаю, — сипит Ксюша, — Оль… мне проблемы не нужны… Я все поняла, я зря полезла… — Будут проблемы, если ты мне сейчас не ответишь, — тихо отвечаю я, и в своем голосе слышу те же интонации, что слышала от Марка. Это спокойная и уверенная угроза: если Ксюша начнет юлить, отказываться давать нужную мне информацию, то я ей подправлю маникюр. Будет год опять отращивать ногти. Ксюша в трубке тяжело вздыхает и едва слышно диктует мне адрес, который я торопливо записываю на клочке бумаги простым карандашом. — Если ты мне сейчас солгала и пустила по ложному следу, Ксения… — Я тебя не обманываю, — шепчет Ксюша. — Смысл? — Ты, дрянь такая, на моего мужа слюни пускала, — цежу сквозь зубы, — и, вероятно, надеялась после развода подкатить к нему? Выждать время, слезы мне поутирать, а потом неожиданно оказаться в его койке? Ксюша молчит, подтверждая мои догадки. — Какая же ты гнида, Ксюш, — горько усмехаюсь. — А ты дура. — Но на твоего мужа не заглядывалась. — Да, только на выдуманных мужиков. Я хоть на реального пускала слюни, а ты на книжных. — Вот же дрянь, — усмехаюсь я, но обиды, которая бы вспыхнула во мне раньше, я не чувствую. — А ты дура. Сбрасываю звонок, откладываю телефон и соглашаюсь со словами бывшей подруги: — Дура. Но однажды я от кого-то услышала: дурак, который осознал, что он дурак, встал на путь мудреца. Может, мудрецом я не стану, но я уже смотрю на эту жизнь иначе. Во мне больше зрелости, осознанности и приземленности. |