Онлайн книга «Развод. Между нами только ненависть»
|
Яна вскидывает бровь. Мою-то жену вон потянуло в ложь, в игры на публику и лекции о семейном счастье, когда от меня отвернуло. Может, у Яны такая же история в семье? Может, это так и работает: когда все плохо, женщины начинают всех убеждать, что все хорошо? И даже замечательно? Смотрите и завидуйте, ведь в ваших семьях не так круто, как в нашей. Если всех убедила, то все не так уж плохо. Можно жить дальше — Да, все хорошо, — немного нервно заявляет Яна, и у нее дергается плечо. Не только я замечаю в ее тоне ложь, но и Димка с Леной, которые переводят на нее напряженные взгляды. Хотел бы я своей дочери и ее мужу Андрею той же участи, что настигла меня и Олю. Нет. Я же Андрея убью, если он решит пойти от моей дочери к другой женщине, потому что с моей девочкой так поступать нельзя. А с Олей? С Олей можно? — Не все спокойно в Датском королевстве, — шепчет Лена. — Что у вас стряслось. — Ничего, — Лена гневно смотрит на сестру и взглядом показывает на Аню, которая играет с пуговицами моей рубашки, намекая, что не надо при дочери говорить лишнего. — И, вообще, — теперь ее колкий и злой взгляд направлен на меня, — тебе бы, папа, лучше разобраться с мамой. — Я пытаюсь, — честно отвечаю я. — Да я вижу, как ты пытаешься. Что я могу ответить? Что меня сейчас рядом с Олей кроет, и я не способен мыслить здраво? Что только сейчас, когда меня окружили мои дети, я немного протрезвел и начинаю осознавать масштаб бедствия? — Ты в любом случае не уйдешь от темы, — мрачно заявляю я. — Не-а, не уйдешь, — соглашается Лена, и Димка тоже кивает. — А тебе надо ведь на развивашки? — ласково воркую Ане, которая поднимает ко мне личико. — Как ты смотришь на то, что мы тебя отвезем всей веселой толпой на развивашки, а потом… — Потом мы с твоей мамой серьезно поговорим, — Димка воинствующе похрустывает шейными позвонками. — Угу, — Аня кивает и тяжело вздыхает, нахмурившись до глубокой морщинке на переносице. — Достали, — шипит Яна и теперь я точно вижу, что она нервничает и что-то скрывает. Если я сейчас помогу старшей дочери спасти брак, любовь, семью и радость в отношениях с мужем, то я сам себя и Олю лучше пойму? И буду знать, как мне быть с Олей, от которой я отказался из-за усталости? — Не лезь не в свое дело, — Яна огрызается на меня, когда поднимаюсь со скамьи, поудобнее перехватив Аню. — А я полезу, доча, — слабо улыбаюсь, — что-то я всех вас распустил и о многом был не в курсе, но ваш папа вновь с вами, и вы от него не отвяжетесь. Это мой провал, что Яна умолчала о проблемах семьи и не пришла ко мне за советом, за помощью, за поддержкой. Что я за отец такой? Как я позволил случиться тому, что ко мне можно было прийти за деньгами, но не за любовью и заботой? — Пап, я тебя очень прошу, — агрессия Яны сменяется тихой просьбой, — ты не поймешь… Там все очень сложно, пап… — А у нас с вашей мамой все просто? — усмехаюсь я. — Вот именно, — соглашается Дима. — Можно хотя бы без них? — Яна кивает на любопытную Лену и брата. — Нет, нельзя, — Лена закатывает глаза, а после вешается на плечи старшей сестры, заглядывая в ее недовольное лицо, — мы — семья, Янусик. — Скорее бы и ты уже вышла замуж, — Лена цыкает, — вот я оторвусь. Тоже не отвяжешься. |