Онлайн книга «Старый магнитофон»
|
— Че за хрень, Серый? Ты как здесь оказался? Не мог меня с собой захватить, когда отправлял? — Пардон, дружище, но таковы правила: каждый сам проходит этот путь. И я проходил такой же. — Чего? Не понял… — Я и вижу, — он хмыкнул и бесцеремонно взгромоздил ноги на стол. Прям как у нас в офисе. Ну-ну, уже освоился, я смотрю. Минуту помолчали. Я тупо пялился на босса и пытался сложить два плюс два. Но логика никак не улавливалась. Получалось, что я пришел сюда по указу босса, который в тот же день взял и приехал сюда на вездеходе. Или нет? — Ладно, Ванек. Я не стану тебя томить. Ты и так уже слишком задержался здесь. По крайней мере, я наконец понял, почему, — он взял в руки пульт, и жалюзи на окне вдруг поползли вверх. Я подскочил на месте. — Вот твоя Оля. В два шага я приблизился и приник к стеклу. Господи… она живая! Он смотрит прямо и улыбается мне, в косы вплетены красные ленты, и зеленый лужок за ее спиной манил свежестью. Стоп. А где маскарад? — Это картинка? Иллюзия? Что? — я повернулся к боссу, но он покачал головой: — Это твое будущее. Прошлое нельзя изменить, как бы ты ни старался — это истина, мой друг. Но будущее полностью в твоих руках. История циклична, помнишь? — Ты издеваешься? — я воскликнул. — О каком будущем ты говоришь? Оля неживая! — А ты? Я замер. Слова и всякий гнев застряли в горле. Что за бред? Он должен был сейчас заржать и похлопать меня по плечу, поздравляя с завершением розыгрыша, но Серега лишь выжидающе глазел на меня и… похоже, ждал ответа. — Сволочь ты, Серега, — я буркнул и рухнул на диван рядом с окном. Свечение при этом не пропало. — Это жестоко. — Жизнь — жестокая штука, дружище. Она не пощадила ни тебя, ни меня, ни Олю. И вот мы все здесь. И ты шел сюда слишком долго, но наконец и ты с нами. Мы можем, наконец, запустить новый цикл жизни. — Боже… что происходит? — я схватился за голову и демонстративно уставился в потолок. Мой мозг отказывался принимать происходящее. — Хорошо, — вдруг он легко согласился. — Что ты помнишь? Что было после аварии? Сколько прошло времени? Ты знаешь? Я промолчал. Кроме одержимости идеей перезаписи я не помнил ничего. И счет времени я потерял тоже. Оля ушла и забрала с собой всю мою жизнь. — Прости, Ванек, но ты погиб гораздо раньше. В 2019-ом. Мы с тобой были в одной машине, когда в нас влетел грузовик, так что… сорян за скверные новости, но это правда. — Что за бред ты несешь? А как же “ПИВ-КО”? Все эти люди? Идеи, в конце концов! Целый мир! Мир менялся вокруг нас, пандемия унесла множество жизней, мы были свидетелями этого, Оля стала жертвой этого! Но мы приспособились… как мне казалось. — Ох, Ванек, как все запущено, — он усмехнулся. — “ПИВ-КО” — это твоя идея, чувак. Ты не смог смириться с собственной смертью, что уж говорить про Олину? Она прожила без тебя почти год, она должна была родить тебе прекрасного ребенка, но ты постоянно ходил за ней по пятам! Ты не смог отпустить ее в мире живых, и она согласилась остаться с тобой в мире мертвых. Не специально, конечно, но так получилось. Она выбрала тебя, а тебя здесь не оказалось! Ты понимаешь, как это нечестно с твоей стороны? Зачем столько усложнений? — Стоп-стоп-стоп, Серега. Я что, умер? Он ржал еще минут пятнадцать, наверное. Мне было плевать. Я чувствовал только злость, которая разгоралась во мне с каждым мгновением. Меня обманули! Надули! Обвели вокруг пальца! Все это время я был не там, где надо? |