Онлайн книга «Незнакомка для наследника клана орков»
|
Я утыкаюсь лицом в его широкую грудь и вдыхаю его аромат. Да. Зря. Теперь я — часть этого орочьего мира. Глава 45. Мир Наступает вечер. Мы сидим вокруг огромного костра в центре стойбища. Пламя отбрасывает танцующие тени на заинтересованные лица орков, собравшихся послушать нашу необыкновенную историю. Здесь весь клан. Множество орков. На меня поглядывают. На Сильвэрин и Фэйриэль тоже. Мы все сейчас выглядим для них непривычно. Мы — новый мир, новое звено в их привычной среде. Воздух пахнет дымом, жареным мясом и чем-то пряным. Азур, Груг и Хелгар по очереди, перебивая друг друга, рассказывают о наших злоключениях. О похищении, о темнице, о побеге, о Совете старейшин и о том, как мы заставили Себастьяна выдать всю правду. А потом об испытаниях, которые мы смогли пройти, доказав нашу любовь. Орки слушают, хмурясь, одобрительно рыча в особо напряжённых моментах и громко смеясь, когда Груг с юмором описывает, как они с Хелгаром валили эльфийских стражников. — И теперь, — заключает Азур, и его голос становится серьёзным, — нам нужно говорить о мире. О настоящем мире. Не о перемирии. Эльфы видели свою гниль. Они готовы слушать. Сейчас будет самый благоприятный момент для этого разговора. Даркхан, сидящий на почётном месте у костра, медленно кивает. Он долго смотрит на огонь, его могучее лицо непроницаемо. Он о чём-то серьёзно размышляет, и в клане все замолкают. Ждут слово своего вождя. И я понимаю, что сама с нетерпением комкаю своё платье. Мне жизненно важно понять, будет мир или нет. Пройдут эти переговоры или нет. Я хочу, чтобы в моём будущем больше не было войны, чтобы всё закончилось миром. Чтобы у наших детей, когда наступит этот момент, была возможность жить с соседями и не переживать ни о чём. Чтобы наши дети могли без всяких проблем бывать и в орочьих землях и в эльфийских. — Вековая вражда… — качает Даркхан головой. — Долгий путь. Но если эльфы смогли признать вашу связь, смогли осознать, что различия — это не всегда плохо… значит, что-то сдвинулось. — Он переводит тяжелый взгляд на Азура. — Ты поступил как настоящий вожак. Не силой, а умом и сердцем. Ты вырос, сын. Перерос меня. Вокруг костра наступает такая густая тишина, что, кажется, будто сам огонь перестаёт трещать. Слова Даркхана, судя по всему, это высшая похвала. Я вижу это по взглядам орков. Они смотрят на Азура. Как… как на вождя. Как на своё будущее. Как на того, кто готов вершить судьбу. — Клан готов принять тебя как нового вожака, если ты этого захочешь, — продолжает Даркхан, и все переводят взгляд на него. Моё сердце подпрыгивает в груди от гордости за своего мужчину. — Ты можешь остаться здесь. Вести нас к этому миру. Все взгляды вновь обращаются к Азуру. Он не смотрит на отца. Он смотрит на меня. Его глаза в свете огня кажутся золотыми. Он ждёт моей реакции. Он хочет знать, какой путь выбираем мы. Не он один, а мы вместе. — Лина? — тихо спрашивает он. Всего одно слово. Но я всё понимаю. Понимаю, что он хочет услышать от меня, к чему этот вопрос. Это так… греет меня. Он не решает за нас двоих, ему важно и моё мнение тоже. Я кладу свою ладонь на его руку. Я не смотрю на других. Только на него. Сейчас мы будто в другой реальности, где шепчемся с ним наедине. А может так и есть. Может мы общаемся душами, а не языками. Может быть никто и не видит этих переглядок и нашего тихого разговора. |