Онлайн книга «Отвергнутая истинная ледяного дракона»
|
— Лина, постой! — кричит мне вдогонку Эби, но у меня нет сил послушаться ее. Если останусь, и все увидят мои слезы, то я только еще больше опозорюсь. Бегу, едва различая дорогу. Мне надоело быть посмешищем для всех, девочкой для битья. Я долго терпела, старалась не обращать внимания на колкие слова и сосредоточивалась только на учебе. Но всему рано или поздно может прийти конец, особенно терпению. Забегаю в библиотеку и мчусь в ее самый дальний угол. Останавливаюсь, затаив дыхание, и оседаю на пол, спрятав заплаканное лицо в ладонях. Я больше не выйду отсюда, пока не найду способ исправить свои изъяны. Не буду есть и спать, но найду то, что мне нужно. Вот только для начала нужно успокоиться… Но успокоиться не выходит. Я ведь отчетливо понимаю, что обещание, только что данное самой себе, я вряд ли смогу исполнить. Я месяц не могла ничего найти, а тут внезапно справлюсь за день-другой? Бред же, напрасные мечты. И страх быть отчисленной из Академии куда сильнее, чем нежелание снова слушать чьи-то насмешки. Переболею за выходные, вылью обиду со слезами, а потом снова пойду на занятия, как миленькая. И снова все начнется по кругу. Истерика накрывает с новой силой и душит, не давая вздохнуть. Наверное, я создана для того, чтобы терпеть, пока надо мной издеваются. Сначала мачеха с сестрами, потом истинный, а теперь еще и одногруппники… И никому я не смогла дать отпор, ни перед кем не отстояла себя. Верно говорил Атрэй. Я жалкая, бездарная и слабая, и все это видят, только не все говорят об этом вслух. Я пытаюсь казаться сильной, даже сама в это верю до определенного момента. А потом резко сдаюсь. — Элина, — неожиданно по библиотеке прокатывается чей-то шепот, подобный дуновению ветра, а затем снова повторяется: — Элина… Кто может звать меня по имени — по настоящему имени? Его в Академии никто не знает, кроме магистра Марсин и Фрины. А они бы меня точно не стали пугать. — Кто это? — испуганно бормочу я и окидываю взглядом пустой зал. — Я была такой же, как и ты, — снова мягкий девичий шепот, такой странный и неестественный, будто и вовсе звучит не наяву, а в моей голове. — И могу помочь тебе. — Это чья-то шутка, да? — всхлипнув, раздраженно выкрикиваю в ответ. — Я понимаю твою боль, Элина, — звучит печальный голос в ответ. — И ты ее не заслуживаешь, как и не заслуживала я. Только мне никто не смог помочь, когда я нуждалась в поддержке. Поэтому я понимаю тебя, как никто другой. И хочу хоть бы тебе помочь, исправить твою жизнь, раз свою не получилось. — Т-ты призрак? — дрожащим голосом спрашиваю я, начиная верить в то, что все это не шутка. — Призраки — это лишь сказки. А я душа, которая так и не нашла покоя. — Почему ты хочешь мне помочь? Тебе от меня что-то нужно? — настороженно спрашиваю я, поднимаясь с пола. — Можно и так сказать, — звучит грустная усмешка. — Я просто хочу покоя, Элина. И, надеюсь, что получу его, если смогу дать тебе то, чего так желала сама, но не достигла. Глава 35 Задумчиво смотрю в пустоту и судорожно размышляю над тем, что хочу узнать у призрака девушки. Вопросов у меня слишком много, но, пожалуй, стоит начать с самого главного: — Как ты мне можешь помочь? И чем? Но в ответ я слышу лишь тишину. Все? Призрак исчез куда-то? Или шутка надо мной подошла к концу? |