Онлайн книга «Поместье для Вдовы, или Это моя дочь, Дракон!»
|
Приведений не существует, Мика. А хотя, кто знает эту их… местную фауну. Почему я вообще подумала про приведений? Мика, дикий зверь куда логичнее! И страшнее. — Кто здесь⁈ — негромко окликнула, при этом всё ещё пытаясь судорожно натянуть чертов сапог. — Отзовитесь! Никакого ответа. Гнетущая тишина, нарушаемая только журчанием реки и шорохом листвы где-то высоко над головой. Шаги внутри грота стихли так же внезапно, как и начались. Может быть, мне просто показалось? Может, это было эхо от капающей где-то в глубине пещеры воды, которое мой обезумевший мозг принял за звук шагов? Или ветер, гуляющий по каменным коридорам? Я покосилась на вход в грот, пытаясь разглядеть хоть что-то в черноте. Ничего. Наверное, и правда показалось. А нечего бродить одной! Я наконец-то справилась с сапогом, с облегчением водрузив его на место, и начала натягивать второй, когда… Шаги возобновились. Но теперь они звучали ближе. Гораздо ближе, чем раньше. И более уверенно, словно кто-то или что-то шло в этот раз прямо ко мне. Волосы на затылке встали дыбом от страха. Инстинкт самосохранения заорал внутри меня на всю мощь, требуя убираться отсюда куда подальше, пока не поздно. Что б ещё раз! Одной! Да никогда в жизни! Тут похоже вообще из дома выходить нельзя! Я поспешно натянула второй сапог, выпрямилась и попятилась от края воды, не сводя напряжённого взгляда со входа в грот. Спина уперлась во что-то твёрдое — камень. Чёрт, я загнала сама себя к скале, отрезав путь к отступлению. — Я вооружена! — выкрикнула я максимально угрожающе, как только могла, надеясь, что моя ложь прозвучит убедительно. — У меня есть… нож! Покажитесь! Конечно же я врала. Никакого оружия у меня при себе не было и в помине. Но вдруг тот, кто там прячется в темноте, поверит блефу и побоится напасть? Глупо, да. Но я на ум и не подписывалась в ситуации, когда на меня идёт неизвестно что. В полумраке под нависающими деревьями я смогла различить в пещере… движение? Колыхание воздуха? Что-то было там, я чувствовала это. Но наружу ничего не выходило. Что бы там ни скрывалось в глубинах, оно не показывалось, оставаясь в своём укрытии. Я прищурилась, напрягая зрение, вглядываясь во тьму. Есть там кто-то или нет? Видит меня или нет? Опасно или безопасно? Стоп. Погодите-ка. Шагов больше нет… Только плеск воды о камни, да лёгкий шелест пожухлой листвы. И моё прерывистое дыхание, вырывающееся из груди испуганными выдохами. Может быть, мне правда всё это просто привиделось от напряжения после вчерашних ужасов? Может, никаких шагов и не было вовсе, а я сама себя накрутила? Я, стараясь не делать резких движений, сделала шаг в сторону, намереваясь обойти это грот широкой дугой и вернуться к ступеням. И людям. К здоровым мужикам! Ещё один крохотный шажок. И ещё. Спина отлипла от камня, ничего не происходило, напряжённые мышцы немного расслабились… И в этот момент нечто невидимое схватило меня за запястье. Пальцы, как лёд из морозилки, сомкнулись вокруг моей руки, я вскрикнула от шока. Дёрнулась изо всех сил, пытаясь вырвать руку, но хватка оказалась железной. И при этом, при всём при этом, я не видела ничего и никого! Ни-че-го! Моя рука просто висела в воздухе, зажатая чем-то невидимым для глаз, чем-то, что не должно существовать в реальном мире! |