Онлайн книга «Союз пяти королевств. Трилогия»
|
— Стерш. Я принес его голову в монастырь. — Да. И меня от ее вида стошнило. — Я всегда хотел тебя чем-нибудь удивить, – криво усмехнулся Саардис. — Удивил. Но не надо больше мертвых голов. Лучше картинки о золотых песках. — Это воспоминания из детства. О Сулейхе. Мне нравилось смотреть, как ты замираешь. — Но ты меня смущал! — Чем? Верблюдами? — Ой, подожди! А ведь Сулейх совсем рядом с Тонг-Зиттом. Ты можешь увидеть свою родину. — Не в этот раз. — Боишься надолго оставлять меня одну? — Боюсь. Луна отвела взгляд в сторону. Это «боюсь» было произнесено так… так… чувственно, что у нее пересохло во рту. Царевна поднялась, подошла к лавке, на которой лежал Ветер, спрятала его руку под одеяло. Печь за ночь остывала, и в комнате становилось прохладно. Весна еще не набрала силу. — Тебе нужно выспаться перед дорогой, – бросила она через плечо. – И пожалуйста, не попади в ловушку. Говорят, их в Лабиринтах много. Вдруг еще не все разрушили? «Здесь моя ловушка», – мысленно произнес Лоза. Глава 27 Стефания вышла на крыльцо в сопровождении своих собак. Ни к чему брать их на поводки, если намереваешься прогуляться. Оглянувшись на окна, за которыми еще спали старухи, улыбнулась. Все идет, как задумано. Неторопливым шагом направилась в сторону реки. Утренний ветер приятно обдувал лицо. Облокотившись на перила моста, Стефания завороженно смотрела на воду. Вода, огонь и осознание собственной силы – все то, что ее увлекало, а в нужные моменты и успокаивало. Собаки изваяниями застыли рядом. — Бегать! Послушные командам хозяйки псы понеслись на перегонки. Порой даже ей казалось, что они живые. Но нет. Собак она умертвила заранее, готовя тела для подселения в них человеческих душ. Она же обещала Стреле, Ворону и Осоке вечную жизнь? Выполнила. Душа Стрелы ушла последней, как только все побежали смотреть на труп Ворона, а уж потом хватились ее смерти или нет, было не важно. Адов огонь стер все следы. Упокоила несмышленышей и привязала к себе навечно. Правда, стоит ей умереть, как отродья сгинут следом. Но она-то не умрет никогда. Заснет на какой-то срок и только. Хорошо, что всегда отыскивается любопытный человек, тревожащий ее сон. А после дело за малым – подыскать новое тело и пуститься во все тяжкие. В этот раз не повезло. В яму спустились мужчины и лишь одна женщина, но и та на сносях. Пришлось перебираться в неразумное дитя. Этим она подарила ему благо, иначе не выжил бы. Хотела чуть позже подыскать более взрослое тело, но выбор оказался невелик, поэтому, поразмыслив, смирилась. И из крестьянской дочери можно сделать первую красавицу -умения и магии хватит. А пока она все силы пустила на то, чтобы оказаться в достойной семье. Сначала перебралась к зажиточному старосте, потом к сестрам Багуш-Пальским, а уж затем остановилась на Лорийских девах. Имя, состояние, достойное будущее. Все в ее жизни сложилось бы как нельзя лучше, если бы впереди не маячила перспектива встретиться с мужем. Вечным мужем, который только и ждет своего часа, чтобы проснуться и схватиться с ней не на жизнь, а на смерть. Боги они такие. Верные данному слову. «Рядом в радости и горе, в счастье и несчастье». Только вот роль горя и несчастья который век исправно исполняет та, чье имя нынешним жителям мира и не произнести. Ну и хорошо. Потому как стоит его кому-то узнать, и божественные игры закончатся. Вранье, что боги бессмертны. Потому-то Воин и набивал ей рот камнями, чтобы она в ярости не выкрикнула его или свое имя, положив конец всему. |