Онлайн книга «Дневники фаворитки»
|
— Глупости ты говоришь, женщина! — не унимался Вокан. — Разумное зерно в твоих, Велица, фантазиях есть, — задумчиво произнес Фурдик. — Там, где мы подспудно ставим себе ограничения, мало что дельного может произойти. А вот если эти ограничения снять, то сознание запустит дремавший механизм… — Велица, ты честно скажи, ставишь ограничения или нет? — Вокан, уймись. Нет у меня никаких ограничений. Просто возраст уже не тот, чтобы с дитем нянчиться. Одно оно у меня на всю жизнь — мой Таллен. Я сняла колье, вырвав клок волос. * * * — И чего ты, глупая, ревешь? — Он не любит меня. Совсем не любит. — А говорил, что любит? — Велица гладила меня по голове. Прошло еще три месяца, а король так и не появился. Распустились цветы, ветер играл с изумрудной листвой, воздух пах весной, живот рос на глазах, и живущий в нем ребенок проявлял себя толчками. — Нет, не говорил, но мог бы приехать. Я тут одна… — А мы? И не может он приехать. Сама знаешь, королева ребенка ждет, радость во всем королевстве. Как он может сейчас все бросить и приехать к фаворитке? Да и зачем злить супругу? А ну как узнает, что у него еще одно дитя зреет? О том, что королева ждет ребенка, судачили везде. Наследника ждали так, словно с ним мир переменится. — А и переменится. Разве люд не задавался вопросом, отчего боги не дают королю дитя? Может, мудрые божественные старцы чувствуют, что династия неугодна, пора другим на трон садиться? А тут такое подтверждение, что боги не серчают! И королева мягче стала, меньше ее брат по провинциям рыщет, недовольных властью сестры отыскивает. Все по чину у них теперь. — А я? — А ты радуйся, что боги и тебе счастья выделили. Не одна ты больше. Будет забота о чаде. С ним и любовь настоящая придет. — К королю? — К ребенку. Теперь эта любовь у тебя на первом месте будет. Я успокаивалась на время, но все равно ревность скручивала меня. Стыдно признаться, но я ревновала Таллена к королеве. Злилась, что держит у себя, не дает нам увидеться. Я так хотела, чтобы он прижал ладони к моему животу… * * * — Да если бы король захотел, никакая юбка его рядом с собой не удержала бы. И вот почему доктор Фурдик такой злой? Видит, что меня всю выворачивает, все равно яду подсыпает. Я уже устала слушать, как он докладывает о самочувствии королевы. И все-то у нее хорошо. Ребенок ножкой дергает, совсем как у меня, и на животе растяжки такие же, и грудь из маленькой такой же большой сделалась. Прямо сестры-близнецы мы. — Сын будет, наследник, — Фурдик мечтательно закатывал глаза. — Все данные о том говорят. — А у меня? — А какая тебе разница, кто будет у тебя? Ты молись, чтобы о твоем ребенке не прознали, иначе не увидишь никогда, — ляпнул и схватился за рот ладонью. Велица его тогда по плечу лапищей своей огрела. — Нечего девку пугать! Если сам пасть не раскроешь, никто не догадается. Однако напугал. И задумалась я о том, как сложится моя жизнь через три месяца. Бежать надо. Разродится королева от бремени и полюбопытствует, не появилась ли на горизонте новая фаворитка. А тут кто-нибудь и проговорится, что есть одна, которая в Драконьем замке затаилась, истерики устраивает, что король ее не навещает. И вскроется, что фаворитка больше не одна, а с дитем на руках. * * * — Бежать надо. |