Книга Дневники фаворитки, страница 62 – Татьяна Абалова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Дневники фаворитки»

📃 Cтраница 62

Остальное происходило будто в тумане. Доктор, влетевший в комнату, жадно осмотрел мое сгибающееся от боли тело.

— Началось! — сказал кому-то за спиной.

В комнату вплыла королева. Лицо спокойное, руки сложила на животе.

— Сколько это будет длиться? — брезгливо к носу платочек поднесла.

— От силы два часа.

— До Волны успеем?

— Да-да. Все рассчитано.

— Что рассчитано? — я еле разжала зубы. Знала бы, что будет дальше, лучше бы, завидев карету с Фурдиком, кинулась со скалы.

Два часа боли, два часа криков под холодным взглядом королевы.

Мне даже не дали подержать моего сына…»

* * *

— Сына?! — София так вскрикнула, что заставила мать выпустить вожжи из рук. — Она пишет, что у нее родился сын, а не дочь!

Софи ощущала себя обманутой. Не знала, то ли смеяться, что все страхи позади, нет никакой матери-фаворитки, то ли плакать — она уже свыклась с мыслью, что является незаконнорожденной и может на полном основании учиться в школе для дворянок.

— Читай дальше, доченька, — Радуца хлестнула лошадь, чтобы та прибавила шаг.

* * *

«Королева, поддерживаемая за локоть братом, уходила, унося с собой моего сына.

— Отдайте, — шептала я, — отдайте!

Меня никто не слушал. Я тянула руки к Фурдику, а он, наскоро смыв с себя кровь, кинулся следом за королевой. Попробовала сползти с кровати, но меня скрутил новый приступ боли, более страшный, чем все предыдущие.

— Велица! Велица!

— Я здесь, родная, я здесь, — ее глаза были заплаканы. Села рядом, скинула на пол окровавленные тряпки. — Они закрыли меня на кухне. Насилу выбралась. Вокан дверь выбил.

— Где мой сын? — я корчилась от боли и едва ли понимала, что бормочет Велица.

— Увезли. Забрались все трое в карету и уехали. Фурдик с ними.

— Пошли Вокана, пусть отберет…

— Ворота закрыли. Волна скоро, — Велица взяла мою руку. — Да ты горишь вся.

Встала, смочила полотенце в воде. Хотела приложить ко лбу, но тут у меня начались потуги.

Велица откинула простыню.

— Боги, да ты никак опять рожаешь?

— М-м-м-м-м…

— Чего стоишь, как статуя каменная? — в спальню влетел Вокан. — Принимай!»

* * *

— Мама?

— Да, Софийка…

— Я родилась?

— Ты, доченька…

* * *

«Я попросила дневник. Моя рука дрожит, сил нет, клонит в сон, но… я должна написать. Не знаю, что будет дальше, выживем ли…

София, милая София. Я отдала бы тебе всю любовь, но половину унесла с собой чужая женщина. И сердце мое разрывается. Как же так? Как можно отнять дитя у матери? Разве же Донна сама не готовится ею стать? Страшно, жутко, хочется выть, но в тоже время губы мои растягиваются в улыбке. У меня есть ты. Надолго ли? Я смотрю в окно и вижу, что Волна уже на треть закрыла предрассветное небо, но каменный змей, должный прошипеть «Король велик», все еще молчит. А, значит, защитного купола нет.

Король не велик. Король совсем не велик».

* * *

— Как же так, мама? Почему нет купола?

— Читай, доченька, читай…

— Но тут больше ничего нет, — слезы лились градом, но не в них таилась причина слепоты Софии. Записи на словах «Король совсем не велик» обрывались. Одна, вторая и даже десятая страницы оставались нетронутыми.

— Открой дневник с конца.

— Но это уже не Милены почерк!

— Это Велица. Она записала все, что случилось. Я запомнила ее послание слово в слово. И оно не дает мне покоя.

* * *

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь