Книга УПС. Демоны тоже плачут, страница 30 – Татьяна Абалова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «УПС. Демоны тоже плачут»

📃 Cтраница 30

— Готово.

— Леди Рона, лорд Осифир за мной. Остальным заняться своими делами, – приказал ректор, выходя из-за стола.

— А как же протокол? – эльф помахал блокнотом.

— Без протокола обойдемся, – ректор пропустил вперед лешего.

— Я с ней. Я ее куратор, – Тутто взял меня за руку. Глава УПС только вздохнул.

Я его понимала. Всего второй день моего пребывания в университете, а уже столько всего свалилось на плечи лорда Коверда. Но почему именно я и мой скорпион попали в водоворот событий? Неужели убийца не мог найти другого способа отправить на тот свет коменданта, кроме как воспользоваться ядом?

Больше всего я боялась, что ректор скажет: «Простите, леди Рона, но без вас в УПС будет спокойнее. Да, я понимаю, что вы не виноваты, но лучше вам и дальше пить вайран в Красной степи». Если подобное произойдет, придется мне самой доказывать, что я и Лапуля не убийцы. Я просто обязана буду обелить свое имя и получить образование на лучшем факультете УПС.

Мы потопали по лестнице вниз, но на первом этаже не пошли к выходу, а продолжили спуск и оказались в подвальном помещении. Коридор плохо освещался, но света было достаточно, чтобы понять, что подземелье имеет разветвленную структуру.

Мы свернули налево. По идее, над нашими головами должно было находиться лекарское крыло. Иначе какому еще заведению может принадлежать морг? Вывеска однозначно указывала, что конечная точка нашего путешествия окажется у стола с убиенным ведьмаком.

Я поежилась. У меня с мертвецами свои отношения. Еще в детстве было замечено, стоило нашему каравану проследовать мимо кладбища, как ко мне обязательно привязывался какой-нибудь неупокоенный дух. И только шаман мог избавить меня от навязчивого присутствия умершего человека. Пламя костра, гортанная песня, рокочущие звуки бубна – все это тут же всплыло в памяти и вызвало озноб по спине.

Родители сомневались, что я смогу стать полноценным воином. Нет, они видели, как я сильна и ловка, но их тревожило, не сойду ли я с ума, если после кровавого сражения ко мне привяжутся павшие друзья и недруги. Не особо приятно спать, есть или ходить в туалет, когда за тобой следует отряд призраков.

Спасибо шаману, он заверил папу и маму, что подобное маловероятно. Воины исполняют свой священный долг, а потому после гибели сразу отправляются в Цветущую долину, а не шатаются без дела по кладбищу. Да и бубен, подаренный шаманом, у меня всегда с собой. Достаточно зажечь свечу, закрыть глаза и, ударив в бубен, пропеть песню «Прощание орка», как фантомы находят дорогу на тот свет.

Шаманский ритуал помогает, даже если призрак совсем не относится к оркам. Видимо, все дело в ритме и в желании мятущейся души обрести покой, отправившись в последнее путешествие на волнах нехитрой мелодии.

Твои дела завершены,

Ступай в Цветущий край.

Там нет печали и войны,

Там запах трав и звон реки,

Там ждут тебя друзья твои.

Прощай! Прощай! Прощай!

Знала бы я, что пойду в морг, сразу захватила бы с собой бубен.

Мы шли мимо ряда темных помещений и, если бы Тутто не держал меня за руку, давно рванула бы назад. Мне всюду мерещились движущиеся тени и шорохи.

Комната, куда мы пришли, оказалась настолько светлой, что мне пришлось зажмуриться. Я не сразу увидела двух дознавателей, стоящих по обе стороны от каталки, и сидящего на ней голого мужчину. И лишь когда привыкла к яркому свету, поняла, что передо мной ведьмак.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь