Онлайн книга «Подработка на том свете»
|
— У тебя было несколько возможностей отказаться от своей затеи, но ты упорно не видела знаков и шла вперед. Единственный фонарь среди темного леса, но ты оказалась сноровистой и сориентировалась по проводам. Темный дом на пустыре… — На верхних этажах горел свет! – взвизгнула я. — Гром и молния, начался дождь, но нет, ты не укрылась в лесу, а побежала к дому… — В лесу было темно и страшно! – я злилась, что меня тычут носом в мою же глупость. — А название? «Последний приют» – не слишком ли мрачно для гостиницы, где должны жить люди? Тебе даже дверь не сразу открыли, но ты же у нас усердная. Дергала за веревку, оглушая трезвоном весь дом. Я все–таки разревелась. Лежала на кровати, придавленная собственным чемоданом, и чувствовала себя полной дурой. Глава 3 Ви снял с меня чемодан и сел рядом. Положил руку на живот. Я хотела скинуть ее, но рыжий верзила не позволил. — Сейчас будет легче. Я перестала упиваться горем, а прислушалась к теплу, которое разливалось по всему телу. Тепло вытесняло страхи. Высохли слезы, пропало желание бежать. Через мгновение я даже почувствовала себя счастливой. Как человек, принявший не одну рюмку крепкого пойла. Когда море по колено. — Что ты со мной делаешь? – я скосила глаза на Ви. — Возвращаю тебя к жизни, – он был серьезен. — Так я все–таки умерла? – внезапно пришедшая мысль опалила мозг. Как я не подумала, что в такое место попадают не просто так? Вдруг меня еще вчера, до встречи со Светиком–Семицветиком, сбил автомобиль? Или подавилась съеденной на ходу булочкой? А остальные события – это сценарий, разыгрываемый для оставивших белый свет? Тринадцатый маршрут, оказавшийся катафалком… — Нет, место администратора может занимать только живой человек. Эти слова немного успокоили: Лидия – живой человек. Но кто тогда Ви? Байкер убрал руку и одернул мой свитер. Выходит, его ладонь лежала на моем голом животе, а я даже не дернулась. — А все остальные – призраки? – я села. – Те, кто ехали со мной в автобусе, и все живущие в гостинице? — Мы называем их душами. Заплутавшими душами. Которые не могут покинуть мир только из–за того, что их держат нерешенные проблемы. Здесь их последний приют перед тем, как отправиться… Ви сделал паузу, чтобы я сама догадалась, куда отправляются мертвые. — На небеса? — Не всегда. Грехи тянут вниз. — Ты сказал «мы». Кто мы? — Я и братья Кристофер. — Боже, а это еще кто? – я перевесилась через кровать, чтобы достать с пола шляпу. Придвинула ближе к себе чемодан. Я еще не отказалась от идеи покинуть логово беспокойных душ. Да, Ви немного прояснил ситуацию, но я получила не все ответы. Поэтому личное имущество предпочитала держать рядом. — Хозяева гостиницы, – здоровяк наблюдал за моими телодвижениями. — Я могу с ними обсудить контракт? – правильно сказал Ви, я смекалистая и сразу поняла, что байкер всего лишь охранник, которому велено «не пущать». Важные вопросы лучше решать с боссами. – Я хотела бы опротестовать свой трудовой договор, поскольку не читала его и не подписывала. Считаю свое удерживание здесь незаконным. — Ну что ж, – Ви поднялся, – так и сделаем. Дождемся боссов. Они сейчас отсутствуют, но скоро прибудут. Поэтому давай перестанем кочевряжиться и спустимся вниз. Лидия заждалась. — Скоро – это когда? – я больше не допущу промашек. Все эти туманные словечки лучше сразу уточнять. – Я должна знать точное время. |