Онлайн книга «Подработка на том свете»
|
— Да. Тогда Лидия еще не знала, что умерла. Я обхватила свои плечи руками. — Моя могила тоже готова? – лучше сразу выяснить, что меня ждет, чем теряться в догадках. – Что написано в договоре, который я так и не прочла? — Ничего особенного. Ты не оставишь пост, пока не дождешься замены. Со своей стороны, братья Кристофер обязуются подобрать кандидатуру на твое место в месячный срок, – байкер пихнул меня, чтобы я дышала. Уже одно то, что Ви подтвердил, что через месяц я буду свободна, несколько успокаивало. Осталось уточнить кое–какие «мелкие» детали. О жизни, смерти и могиле. Но верзила еще не выговорился, и я не стала перебивать его. — Мы на самом деле не нашли другого варианта, – он выглядел виноватым. – Ухватились за тебя от отчаяния. Время подпирало. Старику было уготовано прожить еще несколько лет. Но люди иногда вмешиваются в дела провидения. — Скажи, я дождусь своей замены живой или мертвой? — По твоему желанию, – Ви улыбался. — Ясное дело, я желаю остаться живой! – я стукнула его по плечу. — Ты можешь захотеть остаться здесь навсегда. Да–да. Вдруг тебе понравится? Главное, не забудь предупредить нас, чтобы мы не суетились с заменой. — Сомневаюсь, что захочу провести остаток дней в таком жутком месте, – меня передернуло. Неуместные разговоры, особенно здесь, на кладбище. — Разве оно жуткое? – Ви оглядел холмы, повернулся к дому, который с этой стороны выглядел не менее уродским. Вдохнул полной грудью. – Сдается мне, что мы видим одно и то же по–разному. — Разве? Как еще можно видеть это мрачное место? – ехидно спросила я. – Я стою у свежей могилы, а ты? — Со временем привыкнешь. — Со временем? Как привыкнуть к тому, чего нет? Почему на моих часах вечные ноль–ноль? – я вытащила из кармана телефон и потрясла им. – Не случится ли так, что я пребываю в уверенности, что прошел месяц, а на самом деле минули года? — Нет, мы будем с тобой честны. — Угу, честны! Однажды утром скажете, поздравляем, Маргоша, тебе уже сорок. Ви рассмеялся. Задорно, закидывая голову. Вот так тебя провожают, дорогая Лидия. Жизнерадостно. — Давай поспорим, что ты не захочешь уйти? — Почему это? – я с подозрением воззрилась на рыжую морду. — Ты еще не видела нашего Радиса. Он красавчик. — Себя ты уже списал со счетов? — Хочешь сказать, что можешь остаться здесь из–за меня? – он сделал большие глаза. — Разве такая дурочка еще не нашлась? – парировала я. Оставаться из–за Ви я не планировала, хотя он на самом деле был хорош. Просто меня заинтересовало, почему у такого симпатичного парня нет подруги. Или есть, но я с ней пока не знакома? Я видела среди людей в холле несколько молоденьких девушек. — Здесь, где нет живых? – в свою очередь удивился Ви. Тьфу–ты, совсем забыла, что все обитатели этого дома призраки. — А в городе? Разве ты никогда не пробовал сходить на самое настоящее свидание? — И оставить единственного живого администратора одного? — А живому администратору можно покидать дом? – уцепилась за дельную мысль я. – Мы могли бы вместе… — Сходить на свидание? – он сиял медным тазом. — Прогуляться. — Не дальше автобусной остановки. Ну вот! Мне очертили рамки допустимого. Итак, я пленница жуткого дома. Остается только надеяться, что контракт будет соблюден. Хотя я уже уяснила, что детали обсуждать лучше с хозяевами гостиницы. Они мои наниматели, а Ви слишком часто юлит и недоговаривает. |