Онлайн книга «Платан»
|
А потом притворилась, будто сознание потеряла, очень уж мечталось, чтобы Платан на руки взял, тепло тела его почувствовать хотелось. А когда рану промывал, чуть себя не выдала. Жаль, что Олов настиг и плеткой дровосека хлестнул. Но по свежему этому шраму она в шуте на балу Платана признала, маска не все лицо закрывала. Поэтому глаз спустить и не могла, хотелось глядеть и глядеть. А потом еще ночью на него наткнулась, когда под окном регента сидела. Не ведала, что еще рядом кто есть, пока под ногами что-то не звякнуло. Побежала от страха, что выследили ее. Но только сидя верхом на шуте, его признала, луне спасибо, и не смогла не поцеловать, так давно хотелось. Когда в темницу приходила, не могла свои чувства скрыть, в любви объяснялась. А он, глупый, на слова те не отвечал… И казалось ей, что не любит, от чего отчаяние охватывало, что как только на свободе окажется, уйдет и не вспомнит. Поэтому с его платочком расстаться не могла, берегла, как реликвию какую, на память от любимого оставшуюся. К его побегу неустанно готовилась, с верными людьми советуясь, стражу подкупая, пока кто-то подлый не выдал ее. А что под окном делала? Так это дело привычное, регент каждую ночь, как по часам, с сыном совет устраивал, как ее извести, а она на «ус мотала», придумывала, как от их козней оберечься. Иначе давно к родителям на небо отправилась бы… И вот теперь злая судьба приготовила ей участь погибнуть, так и не узнав ответной любви. Тут дровосека разморозило, сильнее прежнего принцессу обнял и начал признаваться, что полюбил с первого раза, как увидел. Что перчатку ее каждый день доставал, вспоминая нежный облик. Как во дворец рвался, желая посмотреть на нее в последний раз, прежде чем чужой женой станет, да увидев печальные глаза, встречи той ночью искал, поэтому под окнами регента и оказался. И как принял ее за полюбовника Олова, поэтому на слова любви не отвечал, а только досаду испытывал… И поцеловал принцессу нежно, и отвечала она на этот поцелуй страстно, а потом сидели они в темноте, и баюкал он ее в своих руках, дожидаясь утра, чтобы встретить солнце вместе, как мечталось когда-то. Колыбельная дровосека Ветер-шалун, пролетая на башней, Нас задевает воздушным крылом. Все, что случилось, не кажется важным – Важно, что мы объяснились с тобой. Нет больше боли, сомнений, печали, Радость и счастье — ты любишь меня! Жаль, что мы раньше об этом не знали, Время потрачено ценное зря! Дольше смотрел бы в глаза голубые, Крепче сжимал бы, целуя в уста, И не искал бы причины другие, Чтобы почаще увидеть тебя! Трогать твои шелковистые кудри, Гладить по коже, что тоже как шелк, Слышать твой голос, что спорил бы с лютней, Кто музыкальней? Я б выбрать не смог. Крепче в обьятьях держать, засыпая, С мыслью, что утром увижу опять, Как ты с улыбкой глаза раскрываешь, И их, и уста я начну целовать. Все это будет, не бойся, родная, Я не позволю нам здесь умереть. Много умею, многое знаю, Сможем, как птицы, мы в небо взлететь! В этом поможет наш ветер-проказник, Верный союзник большого крыла, Который, лаская тебя, словно дразнит, Соперником хочет представить себя! Спи, дорогая, ночь на исходе, Утром тревоги вернуться опять. Ветер и солнце нас встретят в полете, Ты же захочешь со мной полетать? |