Онлайн книга «Петля Мебиуса»
|
А возле машины, когда та уже приветливо моргала мне фарами, реагируя на ключ, меня убили. Выстрелом в сердце. И уже ничего не видя, ослепнув от непереносимой боли, я слышал только ее крик, зов, плач, а потом, когда уже не мог слышать, остался только ее запах, любимый, такой же, как пахла шапочка с помпоном. Бонус к Главе 7. Возница Куда везешь меня, возница? Закончен жизни твоей путь… Так смерть моя ужель не снится? Пришла пора идти на суд — Предстанешь ты перед Всевышним И будешь там держать ответ, Кого обидел словом лишним… Постой, возница, это бред! Я жил, не веря в черта, бога, Я думал — байки стариков… Сам убедишься, стрелки только Назад не скрутишь у часов, Что боем бьют час расставанья. И в бога веришь или нет, С Ним предстоит тебе свиданье — Готовь, умерший, свой ответ. Куда везешь меня, возница? Уже приехали, ступай… Советую там повиниться, И может ждет дорога в рай… Как страшно мне идти, возница! Ступай, не бойся, добрый Он. Не знаю даже как креститься! Всего лишь жест, Он с ним знаком. Не будет Он глядеть на руки, Он будет душу ворошить. Все, чем ты жил, твои поступки… Умел прощать, страдать, любить? Все понял я, прощай, возница! И ты прощай. В обратный путь За новым мертвым возвратиться Мне нужно. Не передохнуть… Глава 8 Я. Что такое Я? Или кто такое Я? Что есть у этого Я? Когда то у него были руки. Я попробовало пошевелить этим, что считало рукой. Это пошевелилось. Интересно, а у Я есть ноги? Я пошевелило пальцем на ноге. Откуда Я знало, что это палец? Я дышало и думало. Тут по лицу кто-то не больно ударил. — Хватит придуриваться. Вставай и пошли. Или полетели. Я задумалось. А были ли у Я крылья раньше? Нет. Точно нет. Рука потрогала спину. Там действительно были распластанные крылья, и Я лежало на них. Я попробовало пошевелить крыльями. — Не слышал, что ли? Вставай. Или ты хочешь хлопать крыльями лежа на них? Мозоли натрешь. Кто-то с силой дернул Я за руку и поднял на ноги. — И открой, наконец, глаза! Белый туман клубился под босыми ногами, которые прикрывало нечто сотканное из белого света. Подняв руку, я рассмотрел свои пальцы. — О, наконец-то, ты понял, что ты — он, а не оно! Хватит тут нам одного оно. — Кто? Я?! Он?! Пальцы были такими, какими я их помнил, только слегка светились. За эту протянутую руку взялась другая рука, заканчивающаяся странным… Кем? Человеком? Нет. У человека не должно быть крыльев. Ангелом, что ли? — Ну, наконец! Дошло! Полетели! — Куда? Я точно знаю, что не должен уходить с этого места и должен ждать. — Кого? — Не знаю. Не помню. Но не уйду, пока не дождусь… — Здесь нельзя оставаться. Это Ничто. Перевалочный пункт. Предел. Нужно выбирать, или улетаешь отсюда вверх или падаешь вниз. — Зачем выбирать? — Положено. Всегда должен быть выбор. — Я выбираю остаться здесь. Я должен ждать. Захлопали крылья, разгоняя верхний слой тумана, он заволновался, закрутился большими воронками, а потом стал успокаиваться, плавно опускаться. Рядом со мной уже никого не было. Я ждал. Сколько? Не знаю. Здесь не было времени. Безвременье. Здесь не было далеко или близко. Бесконечность. Я боялся сдвинуться на шаг, не понимая, что он может значить. Я не должен сходить с этой точки, это знал твердо. Я должен ждать, чтобы взять кого-то за руку. Но это уже было. Я брал Ангела за руку. Нет, это не та рука. Ту руку я сразу узнаю. |