Книга Путь княгини 2, страница 29 – Нина Ахминеева

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Путь княгини 2»

📃 Cтраница 29

— Ну и? Планируете завалить Михаила завтра на экзамене? Насколько я знаю, с этой дисциплиной он дружит. Вам нужны мерзопакостные слухи?

Юрий Константинович помотал головой. Заговорщицки прищурился и предложил:

— А что если сделать экзамен открытым для всех студентов вуза? Испытание само по себе сложное, так еще и сотни зрителей! Михаила легко вывести на эмоции. Он разнервничается, а брат не станет помогать. Думаю у нас появится законное основание откреститься от изгоя.

Петр Петрович сложил пальцы домиком. Посидев так, холодно объявил:

— Поступайте на ваше усмотрение. Но учтите: Александр Меньшиков на особом счету у верховного инквизитора. Его репутация должна остаться безупречной.

— Кто бы сомневался, — шепнул декан себе под нос. Спохватившись, он вскочил из-за стола и гаркнул: — Так точно!

Глава 8

Этот же день. Дом Степана

Не знаю, чем руководствовались жители хутора Большой Лог, решив впервые сделать старостой женщину, но в выборе они не ошиблись. Лукерья мне понравилась: своим рациональным подходом к хозяйственным делам, обстоятельностью, но главное — характером.

Воистину, не зря говорят, что русские женщины сильны духом. У этой хуторянки младшему и однозначно любимому сыну в слесарке отрезало обе ноги, а потом их в прямом смысле приживили. И не в больнице, а на дому! Не представляю, как я бы себя вела в такой ситуации, а вот Лукерья, пережив первый шок, быстро вернула самообладание. Услышав от моей названой матушки, что Степан спит после операции и беспокоить его нельзя, она даже не пыталась заглянуть в ту комнату! Возможно, доверяла Ефросинье. Или положилась на материнское сердце. Когда ребенку плохо, мать всегда чувствует. Как бы там ни было, Лукерья мало того что держалась великолепно, но еще и сразу включилась в работу.

О том, как обстоят дела на хуторе, она рассказала подробно, без прикрас и без утайки.

Раньше, когда земли принадлежали старому князю Ростову, люди жили лучше. Намного лучше: у них была стабильная работа, достойный заработок. Кто-то трудился на господской ферме, кто-то на элеваторе или на маслозаводе, кто-то в полях, но платили везде хорошо. В те далекие времена Большой Лог по праву считался зажиточной деревней.

Когда земли перешли к моему «отцу» князю Алайскому, тот приехал сюда лишь раз. Глянул на господский дом, развернулся и уехал. Больше его на хуторе не видели, однако смена хозяина не принесла изменений. Люди жили по заведенному порядку.

К сожалению не долго.

Беды начались после открытия аномалии. Тогда весь урожай мгновенно погиб на корню, а позже выяснилось, что две трети пашен стали непригодны под засев. Князю Алайскому, как хозяину, стоило бы забеспокоиться, но отчего-то эту по-настоящему серьезную проблему он пустил на самотек. От него, как и прежде, раз в месяц приезжал человек, забирал у старосты деньги и уезжал восвояси. На этом все.

Между тем дела становились хуже и хуже. Корма не хватало, и животных пришлось забить до срока, а ферму — закрыть. На элеваторе и маслозаводе работы также не стало. Среди хуторян росло недовольство. Они понимали: так дальше продолжаться не может и необходимо что-то менять. Но что? В итоге не придумали ничего другого, кроме как сменить старосту.

Восьмидесятилетний старик, занимавшей этот пост, принял известие с облегчением. Он незамедлительно сложил полномочия и готов был передать хозяйственные книги кому угодно. Но никто не пожелал брать на себя ответственность. В итоге хутор остался без «руководителя». Безвластие длилось месяцев шесть или семь, Лукерья точно не помнила, но день, когда все изменилось, запомнила хорошо. На одном из стихийных сходов бойкий Арсений неожиданно поменял мнение и сам пожелал стать старостой, хоть до этого и отказывался. Естественно, его выбрали. А где-то через неделю он собрал односельчан и сообщил, что княжеского рода Алайских более не существует, земли отошли империи и надо жить по-новому. Как? Во благо себе, без стеснения пользуясь всем господским, но при этом платить налоги.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь