Онлайн книга «Путь княгини 2»
|
К «рингу» направился темноволосый рослый парень, облаченный в инквизиторскую униформу. Взбежав по короткой лестнице, он подошел к уже отстрелявшемуся Темникову. Тот крепко пожал руку одногруппнику, хлопнул его по плечу и устало пошел прочь от места испытания. — У студентов-инквизиторов есть собственный ритуал на удачу, — пояснил мне ректор. Оставшийся в одиночестве под светом софитов Воронов, как и его предшественник, начал готовиться к экзаменовке: крутить шеей, руками. А я смотрела на сосредоточенного парня и осмысливала новую информацию. Очевидно, это моя ветвь светлого мага каким-то образом влияет на зрение и не позволяет увидеть то, что «показывают» зрителям. Но как тогда инквизиторы, все без исключения светлые маги, ориентируются в этом киселе? Как умудряются отлавливать и убивать монстров, еще и параллельно заделывать непонятные бреши? Очень хочется посмотреть! Наверняка есть какой-то способ. И как о нем узнать, не выдав себя? Ход мыслей нарушил громкий сигнал, известивший о начале экзамена для Воронова. Тот, не мешкая, занырнул под ограждение и снова исчез с моих глаз. Про себя недовольно крякнув, я повернулась к своему источнику информации и замерла. Николай Владимирович не сводил с меня чертовски умного взгляда. Что за нафиг? Я где-то прокололась? А ректор взял и улыбнулся. Да так обаятельно, что на глазах преобразился. Вместо строгого руководителя высшего учебного заведения рядом со мной теперь сидел весьма и весьма привлекательный мужчина. Догадка молнией промчалась в голове, и я, чтобы ее проверить, активировала дар эмпата. Так и есть. Князь Николай Владимирович Нарышкин разглядел во мне женщину. Вот оно мне надо⁈ И как реагировать? Сказать в лоб, что как мужчина он меня не интересует, себе дороже. Помощь этого человека мне жизненно необходима. Значит, придется врубать дуру, которая в упор ничего не видит и не понимает. Кто-то легонько коснулся моего плеча. Втайне обрадовавшись, что проверка моих актерских способностей откладывается, обернулась и наткнулась взглядом на стройную симпатичную девушку. Где-то я ее уже видела. Точно на территории школы, но при каких обстоятельствах — хоть убей не помню. — Вы что-то хотели? — спросила у незнакомки. — Госпожа Алайская, на улице вас ожидает человек князя Ростова. Вот и началось. Мышцы моментально закаменели, а из головы как ветром сдуло все иные мысли. Зачем пришел посыльный от князя? О чем-то хочет сообщить? Пока не схожу, не узнаю. — Пойдемте, я вас провожу, — невинно предложила девушка. И вроде ничего такого она не сказала, но что-то в ее тоне заставило напрячься. «Ну не собираются же меня похищать в самом-то деле! — мысленно одернула себя. — Тут камеры круго́м, охрана опять же. Ну а если что — отобьюсь, спасибо инфокапусле и Алексу». Быстро прикинув в уме, сколько приблизительно осталось времени до начала испытания у князя Меньшикова, я встала. Поймала потяжелевший взгляд ректора. — Скоро вернусь, — сообщила ему. Дежурно улыбнулась и, не дожидаясь ответа хозяина вуза, с невозмутимым видом направилась за девушкой. Та шла по проходу очень быстро, казалось, в любую секунду готовая побежать. Все страньше и страньше. Дворянка-студентка бегает на посылках у человека князя? Нонсенс. А простолюдинов-самородков в школе нет, мы с Наташей были первыми и пока единственными. |