Книга Русская жена Горца. Развода не будет, страница 46 – Ольга Дашкова

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Русская жена Горца. Развода не будет»

📃 Cтраница 46

— Какую правду?

— Что эта девушка тебе не подходит. И никогда не подходила. Ты увлекся красотой, экзотикой. Но брак строится не на этом.

— А на чем?

— На уважении. На общих корнях. На понимании. У вас с ней ничего такого не было.

— Было! — рычу. — Было все!

— Тогда почему она ушла?

Вопрос, который сверлит мой мозг уже три дня. Почему? Если у нас было все, если она была счастлива, как я думал, — почему она ушла? Входит Амина. Тоже с озабоченным лицом.

— Мирлан, ты что творишь? — спрашивает она. — Люди говорят, что ты нанял детективов и ищешь ее по всей стране.

— И что?

— Стыдно! Мужчина должен отпустить женщину, если она не хочет быть с ним.

— Она моя жена!

— На бумаге. А по сути? Если бы любила, не ушла бы.

Эти слова ранят больнее всего. Потому что в них есть логика, которую я не хочу признавать.

— Может, ее кто-то принудил? — говорю наугад. — Угрожал?

— Кто? — удивляется Амина. — Кто мог ей угрожать?

— Не знаю. Мои враги, конкуренты...

— Мирлан, — мать качает головой, — ты сам себя обманываешь. Никто ее не принуждал. Она сама решила уйти.

— Тогда почему она со мной не поговорила? Почему просто сбежала?

— Потому что знала, что ты не отпустишь. Заставишь остаться против воли.

Молчу, потому что это правда. Я бы не отпустил. Убедил бы, заставил, но не отпустил бы.

— Она трусиха, — продолжает Амина. — Не смогла открыто сказать, что хочет уйти. Предпочла сбежать, как воровка.

— Не смей так ее называть!

— А как ее называть? — не сдается сестра. — Она тебя обокрала. Украла твое время, твои чувства, твое имя. А потом просто исчезла.

Отталкиваю кресло пинком к стене.

— Хватит! Хватит говорить о ней как о преступнице! Она моя жена, и я имею право ее найти!

— Можешь, — кивает мать. — Но подумай — стоит ли? Что ты получишь, найдя ее? Женщину, которая будет ненавидеть тебя за то, что ты заставил ее вернуться? А может быть, она уже нашла утешение с другим.

— Нет! Этому не бывать! Она не будет меня ненавидеть. Я объясню...

— Что объяснишь? — перебивает Амина. — Что встречи с Саидой ничего не значили? А зачем тогда ты с ней встречался?

Да, встречался. Два раза. Первый раз — по настоянию матери, чтобы «хотя бы познакомиться с достойной девушкой». Сидел в кафе, слушал, как Саида рассказывает о работе, кивал в нужных местах. Вежливо, без всякого интереса.

Второй раз — случайная встреча в клинике, где она работала. Я пришел забрать результаты анализов и увидел ее в коридоре. Поговорили минут пять о погоде и работе. И все.

Но Полина, наверное, увидела или ей кто-то рассказал об этом. И неправильно поняла.

— Надо было сразу ей все рассказать.

— Что рассказать? — мать поднимает брови. — Что мать заставляет тебя встречаться с другими девушками? Думаешь, это ее успокоило бы? Что взять вторую жену — это не позор?

Нет. Не успокоило бы. Только расстроило бы еще больше.

— Все равно надо было объяснить.

— Но ты не объяснил, — замечает Амина. — А она сделала выводы. И ушла. Правильно сделала, ей не понять наших обычаев и уклада.

Сажусь обратно в кресло, закрываю лицо руками. Голова раскалывается. Как же все запутано. Как же все неправильно.

— Я не знаю, где ее искать, — признаюсь. — Даже адреса не помню. Один раз видел паспорт, но не запомнил.

— И слава Аллаху, — облегченно вздыхает мать.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь