Онлайн книга «Невеста. Заберу за долги»
|
Я спускаюсь обратно к ужину. Юлиана встречает меня светлым взглядом и ровной улыбкой. — Всё в порядке? — спрашивает. Вот он, мой шанс рассказать ей сейчас. Сказать всё как есть. Но я смотрю ей в глаза, в которых пляшут озорные огоньки, на губы, чуть изогнувшиеся в улыбке. И не могу. Потому что она снова станет колючей, как в начале, потому что я сломаю этот нежный домашний момент никому не нужной правдой. — Всё в порядке, — чуть хмурюсь и тут же возвращаю лицу улыбку. — Просто рабочие вопросы. Вру. Гадко. Но сказать правду сейчас — выше моих сил. Юлиана Проходит ещё несколько дней. Я работаю, начальник меня ценит, Марк смотрит на меня с теплом. Больше нет в его взгляде той холодности и строгости, с какой он смотрел на меня в начале. Будто он наконец принял меня. Или я приняла его, а он просто открылся навстречу. Сегодня обычный будний день, Марк после ужина идёт работать, а я остаюсь в гостиной с Хантером, лениво листаю новости. Это стало частью моей жизни, новости определяют движение рынка и часто для прогнозов следует учитывать веяния в медиа. Взгляд цепляется за небольшую заметку на сайте финансовой аналитики. За Уралом начата геологоразведка. Я открываю новость полностью. Участок земли, владелец частное лицо. Описание. Примерные координаты. Владелец озолотится. На участке возможно месторождение редкоземельных металлов. В памяти всплывает то, что я слышала о земле отца. Да не, не может быть. Или может? Я переключаюсь на телефонную книгу. Ищу номер отца. Не сохранила. Мамин вбила по памяти. Позвонить? Сейчас обида на отца улеглась, и мне даже стыдно, что я не звонила так долго, будто оставила их. Некрасиво, что я вспомнила, когда у меня стало всё хорошо. Но уж как есть. Я таки набираю номер мамы. Гудки идут слишком долго, и я уже почти готова сбросить звонок, но она отвечает. — Юля? — голос звучит взволнованно. — Привет, мам, — говорю я, глядя в окно на тёмный двор. — Как ваши дела? Она начинает говорить. Быстро, будто боится не успеть, будто время сеанса связи ограничено. Я не перебиваю, просто держу телефон у уха и иногда угукаю, чтобы она понимала, что я слышу. Она рассказывает обо всём подряд — о том, что магнитные бури и голова болит. О том, что ей нужно обновить гардероб. Что соседи поменялись. О том, что отец разобрался с долгами. Я замираю. — Разобрался-таки? — спрашиваю сразу. — Да, дочка, — мама усердно выдыхает. — У папы был огромный долг перед Ковалёвым, но твой муж… Она замолкает, будто боится сказать лишнего. Сердце начинает биться быстрее, как бывает от радости или от предчувствия беды. — Мам, а можно с папой поговорить? — спрашиваю я как бы между делом, не показывая, насколько мне это важно. — Он далеко? По идее, уже должен быть дома. В трубке раздаётся шуршание, потом голос отца. — Здравствуй, Юлиана, — он говорит глухо, устало, — как ты? — Я… нормально, — опешиваю, не ожидая такого вопроса от него. — Работаю. Я слышала, Марк помог тебе с долгом? Отец молчит несколько тяжёлых мгновений. — Да, — отвечает наконец. — Если бы не он, я бы потерял всё, и землю, и бизнес. А так… только земли лишился. У меня по позвоночнику бежит холодок. Хорошо, что не сказала о месторождении. — Земли лишился? Это как? — спрашиваю. — Твой муж дал мне денег, чтобы я рассчитался с Ковалёвым, а взамен попросил участок земли, которым я владел, — отвечает отец. — Но это просто земля. Не критично. Я мог лишиться всего и полностью обанкротиться. |