Онлайн книга «Невеста. Заберу за долги»
|
43. Отработка Юлиана Я приезжаю домой к родителям. А куда ещё? Мне нужна база на пару дней, и я съеду в съёмную квартиру. Просто нужно немного времени её найти. Дверь открывает мама. Видит меня и улыбается. — Юлечка! — ахает. — А ты… По моему лицу, заплаканным глазам и мусорному пакету с вещами всё ясно, и она не договаривает. — Не надо, мам, — отвечаю и обнимаю её свободной рукой. — Всё хорошо. Хантер не заходит, будто боится. Или против того, что его увезли из любимого дома. Отец выходит в коридор. — Здравствуй, дочка, — произносит сухо. Он тоже догадался и, похоже, уже принял сторону Марка. Он делает шаг в коридор, скользит взглядом к Хантеру. — Всё-таки завела собаку, — он кривится. Я стискиваю зубы, чтобы не сорваться на отце. Он не виноват в том, что у меня внутри раздрай и локальный апокалипсис. — Это Хантер, — говорю и маню его рукой. Пёсель наконец заходит. — Вам не придётся долго его терпеть. Я съеду в съёмную квартиру в течение пары дней. Мама охает, но ничего не говорит. А я спокойно затаскиваю скарб в свою прошлую комнату и закрываю дверь, когда за мной входит Хантер. Пару часов раскладываю вещи, чтобы хоть как-то занять руки, потом вывожу Хантера погулять. Я надеялась, что смогу развеяться, но, чёрт меня дери, с каждой секундой становится только тоскливее. Ночь в родительском доме проходит отвратительно. Я почти не сплю. Ворочаюсь кровати в своей комнате, смотрю в потолок и слушаю, как Хантер тяжело вздыхает возле двери. Он несколько раз подходит ко мне среди ночи, тычется носом в ладонь, словно проверяет, здесь ли я. А потом снова укладывается на пол. Без Марка ему тревожно. И мне тоже. И я ненавижу себя за это. Утром я убдто заново вспоминаю эту квартиру и уже чувствую, что я ей не подхожу. До Марка я и суток не могла провести вне дома, с ужасом думала, что перееду к Егору, тосковала по своим вещам. Сейчас я не испытываю привязанности к этим стенам. Есть лишь ощущение чужой территории, на которой мне нет места. Мама предлагает завтрак, но я отказываюсь. Отец вообще молчит, только бросает на меня короткие взгляды поверх кружки. Может, чувствует вину. Или просто предпочитает не лезть. Я выгуливаю Хантера, затем собираюсь и уезжаю в офис. Приезжаю раньше обычного. В метро смотрю в чёрные стёкла поезда и мысленно повторяю одно и то же: «Всё. Закончилось. Былого не воротишь. Нужно просто пережить». Офис встречает привычным шумом клавиатур, голосов и кофемашины. Всё как обычно. И от этого почти тошно. Мир живёт своей жизнью и не замечает, что у меня внутри всё рухнуло. Я прохожу к своему месту, сразу бужу компьютер. Пишу заявление по собственному желанию. Сухое и формальное, без капли эмоций, словно оно не имеет отношения к моей жизни. Распечатываю лист и иду в отдел кадров. Лариса, кадровик, улыбается мне привычно-вежливо. — Доброе утро, Юлиана. — Доброе, — отвечаю и кладу заявление перед ней. — Я увольняюсь. Она пробегает лист глазами, хмурится. — Эм… секунду, — тянет задумчиво. Она открывает что-то в компьютере, быстро пролистывает документы и поднимает на меня взгляд. — Я не могу принять заявление. Я моргаю. — Как так? — в голос сама просачивается твёрдость. — У вас годовой контракт, Юлиана, — поясняет она осторожно. — С минимальным сроком работы двенадцать месяцев. |