Онлайн книга «Мия. В Лабиринте»
|
— Несоответствия фактического поведения ПО ожидаемому не обнаружено. Очень странный язык. — То есть ошибки нет. — Уточняю. — Программа Императрицы изменена, обновлена и в действии. Улыбаюсь. Отличная новость. — Я могу остаться с Роем? Секундная пауза и ответ. — На оговоренный срок. И я возвращаюсь с небес на Землю. Значит до лета. Хмурюсь. Как бы мне до этого времени раздвоение личности не подхватить. На секунду зависаю и задаю вопрос, который мучает меня уже давно. — Почему я не могу развиваться самостоятельно? Почему именно в коннекте? — Уровень автономности не требует корректирующего вмешательства. На секунду зависаю, переводя на человеческий. Проблем с самостоятельностью у меня нет. Мне реально удается быстро встать на ноги. Задуманные проекты даются легко. — А в коннекте с мужской единицей я плохо ориентируюсь… — догадываюсь я. Поэтому по достижению определенного возраста, меня начали соединять с мужчинами, не давая дальше развиваться самостоятельно. Только в коннекте. Хочу продолжить расспросы, но девушка внезапно вздрагивает и смотрит на меня растерянным взглядом. Будто не понимает, как вообще здесь оказалась. — Простите, мисс Бесова, я ошиблась дверью. — Бывает, — улыбаюсь. Резко разворачивается к выходу, а я понимаю. Ее отпустили. С ней уже бесполезно вести разговоры. Смотрю ей вслед. Сделали умно. В нашей раздевалке нет видеокамер. Подключились к совершенно постороннему человеку, из персонала центра. Потому что ко мне не подключиться — я в зоне радиомолчания под защитой Роя. Никто не узнает о нашем разговоре. Просто служащая ошиблась дверью. Кто со мной говорил? Вряд ли это Тенет, и даже не Ктулху — мистер Коул. Ощущение, что со мной говорила программа или машина. Некая часть искусственного Интеллекта. — Ты еще здесь? И в халате? — вырывает меня Лин из мыслей. Бодра и свежа после процедур. — Что-то меня разморило после обертывания… — беру одно из полотенец с полки и иду в душевую кабину. — Не забудь, завтра последняя репетиция чайной церемонии. — Уже прощаясь на паркинге с Лин. — Как такое забыть. Во вторник утром Рой должен забрать меня из моего дома в дом родителей на чайную церемонию. Эту часть брачного ритуала мы с Лин и профессором Вонг отрабатывали не один раз. — А потом смена наряда на традиционный белый и едем к алтарю. Киваю. Сердце выбивает нервный ритм. Еду в машине из велнес-центра домой, но мысли далеко. И не самые радужные. Потому что пока приводила себя в порядок, я вычислила корень тревоги. В сотый раз активирую телефон и открываю фото. Рассматриваю. В нем ничего криминального. Обычный разговор двух друзей. Но я хмурюсь. И дело не в том, что Тенет может потребовать моего возвращения, припомнив мой долг. Когда-то, выкарабкиваясь из Бездны лабиринта, я пообещала выполнить любое желание Смерти в обмен на жизнь. И не в том, что мой уход будет болезненным. Как оторвать часть себя и оставить родного человека, сделав ему максимально больно. Особенно зная, что он мне верен. Моногамен. Вернее, не только в этом. Я боюсь, что Рой, не желая меня отдавать, пострадает, и это будет на моей совести. Как когда-то смерть сына программиста Абсолюта. Черт. Ну и кашу я заварила со своими экспериментами. — Нервно дергаю головой. Лучше бы они на меня поспорили. Честное слово. Было бы легче это все переварить. Но с Абсолютом никогда не бывает просто. Любое грязное пари отвратило бы меня от Роя. Что сделало бы мой уход легким и безболезненным. |