Онлайн книга «Мия. В Лабиринте»
|
Я вижу маленькую девочку. Лет восьми. Странно, у нее тоже гетерохромия и такие же светлые волосы. Как и у меня. Она лежит в больничной палате. Ее навещает мальчик. Судя по всему, одноклассник. Друг. — Когда тебя выписывают? — Уже скоро. — Это хорошо. — Это плохо… — Почему? — Мы перестанем общаться. — Мы будем видеться на учебе. — Это не то. Здесь ты мне читаешь, и мы с тобой гуляем и разговариваем. Мальчик на секунду зависает. — Хочешь, я буду приходить к тебе в гости, а ты ко мне? — нашел решение. — Хочу, — улыбается девочка. — Ты где летние каникулы проведешь? — протягивает ей яблоко. — Дома. А ты? — А мы с родителями уезжаем к океану. — Надолго? — На две недели. Как приеду, сразу позвоню. — Обещает мальчик. — Здравствуйте. Могу я поговорить с Андреасом? В трубке тревожное молчание. — Он обещал позвонить, как приедет домой. Он еще не вернулся? — Андреас утонул, — плачущий женский голос. **** Картинка исчезает, и на ее месте появляется другая. Размытый визуал. Но в нем проглядывается витрина с десертами и столики. Небольшое кафе. Я вижу девушку. В униформе. Эта та выросшая девочка. Узнаю ее по белым волосам и разноцветным глазам. Смена уже закончена. Кафе закрыто. Она поднимает стулья. К ней подходит парень. Обнимает ее сзади. Девушка улыбается. Определенно, они в романтических отношениях. — Поедем завтра в лес. Я познакомлю тебя со своими друзьями. Будет весело. Кемпинг, костер, гитара, барбекю. — Не знаю. Подумаю. — Когда уже ты перестанешь от меня бегать? — усмехается, прижимая девушку плотнее. — Я не бегаю. Просто много работы и учебы. — Улыбается девушка в ответ. — Поедем… — Целует ее в затылок. — Нужно иногда и отдыхать… Девушка закрывает глаза. Ей нравится этот поцелуй. — Ты умеешь уговаривать. — Улыбается. — Это можно считать официальным началом наших отношений? — Да. — Ребята, а где Микаэль? — Девушка осматривается по сторонам. — Ушел в лес. За сухими ветками для костра… — Здесь есть крутая расщелина. Ее можно не заметить. — Предупреждающее от кого-то из старожил. — Нужно быть осторожным. Шею свернуть — нечего делать. Внезапный громкий крик парня, эхом отдающий по лесу, и девушка меняется в лице. **** Картинка вновь меняется. И новый размытый антураж. Но отчетливо вижу все ту же девушку. Только чуть постарше. Сидит на пассажирском сиденье в винтажной машине, припаркованной рядом с жилым домом. За рулем парень. Чуть старше ее. Светловолосый. Симпатичный. С обаятельной улыбкой. Тянется рукой к бардачку и вытаскивает ярко-красный бархатный футляр. Приподнимает крышку, и девушка застывает. Помолвочное кольцо. Парень улыбается. — Знаю, что ты не любишь пафоса. Поэтому вот… Девушка смотрит на него и пугается. — Нет. Нет. Нет. Нет. — с ужасом. — Почему? — Я не выйду за тебя. Мы познакомились месяц назад. — Мои родители поженились, тоже встречаясь месяц. — Парень огорчен. — Ты мне дорог. Очень дорог. Но давай подождем… — Если бы был дорог, ты бы согласилась. Девушка хмурится. Но все же начинает рассказывать парню историю своей жизни. — …поэтому я переехала в другую страну с одной мыслью. Больше никаких отношений. И мне это удавалось четыре года. А тут ты… Парень улыбается. — Да, перед моим обаянием сложно устоять. — Мне не до шуток. — Девушка хмурится, и парень делает серьезное лицо. |