Онлайн книга «Невеста миллионера»
|
Меня осенила, словно ветром ворвавшаяся в голову мысль, что она, эта девушка и есть — Анна Зацепкина! Моя невеста! Та, от которой зависит, получу я наследство, или нет! В голове произошло что-то невероятное. Быстрое, радостное, и даже торжественное. Я уже слышал звук свадебных фанфар, и даже не сомневался, в том, что она с удовольствием примет моё предложение и уже совсем скоро мы сыграем свадьбу. В ушах стоял нескончаемый звон монет. Я представлял, как падаю на кровать усыпанную долларами и рядом со мной, падает моя прекрасная фея! Резко я очнулся от грёз, вспомнил где нахожусь и подавил улыбку, которая чуть не натянулась на лицо. Все скорбно стоят, все несчастны, один я кажется радостнее всех. Я скользнул взглядом по присутствующим и еле удерживал скорбную мину. Старался, но давалось это с трудом. Священник почти прокричал последние слова: — Да упокойся с миром! Гроб вздрогнул и поехал вниз. Все стали бросать в могилу землю, и это было очень печально. Когда всё закончилось, мы с Ольгой пошли к машине, она взяла меня под руку и сказала: — Видел Анну? — Нет, а она была? — Конечно, она стояла как раз напротив тебя, рядом с Володей. — Так это была она, та бледная девушка? Она же совсем ещё девочка. — Она — моя ровесница. Ей — двадцать пять. — А выглядит совсем девочкой. — Младше меня? — Оля заглянула мне в лицо. — Чуточку младше, — утешил я. Мы подошли к машине, сели и поехали к дому, где к тому времени уже были накрыты столы. В доме, когда все разошлись по углам и вели тихие беседы, я слонялся, не знал, куда себя приткнуть. Я был очень взволнован встречей с Анной и всё время оборачивался, пытаясь найти её взглядом. Ни с кем заговаривать я не пытался, так как не знал никого кроме сестры, брата и его жены, да и ту считай не знал. Когда Оля наконец отошла от пожилого гостя и приблизилась ко мне, я испытал облегчение. Неловко было стоять в одиночестве и держать скорбное лицо, чтобы не дай бог никто не заподозрил меня в нелюбви к тетушке. Я хотел ещё раз рассмотреть Анну, но её, как назло, нигде не было, хотя сам Зацепкин, показывался, то там, то тут. Среди этих людей в чёрном, для меня всё смешалось. Я не мог разобрать, кто есть кто. Но вот, Оля подошла ко мне и потянула куда-то в сторону от гостиной, а потом в парк и указала на девушку, что сидела на лавке рядом со ступеньками. Когда мы показались, девушка встала и пошла нам на встречу. — Тимофей, позволь тебе представить Анну Зацепкину, — торжественно сказала Оля. — Добрый день, Тимофей, — девушка протянула тонкую ладонь, я взял и немного сжал её пальцы. Лицо её показалось мне слишком бледным. Как будто в нем не было крови. Голубые глаза, маленький, розовый рот. В черном платье она виделась настолько тонкой, что казалось, тронь и она упадёт. Но во взгляде её серьезное и даже упрямое выражение. Он так контрастировал со всем её видом, даже странно было понимать, что у такой хрупкой девушки мог быть такой взгляд. — Очень приятно, — сказал я и посмотрел ей в глаза. И в тот момент, когда мы так близко стояли друг от друга, я честно сказать даже и забыл, что должен на ней жениться. Только пляж вспомнился, и я улыбнулся. Надеюсь не слишком самодовольно. А потом — “Двадцать миллионов!” — пропел над ухом какой-то голос. |