Онлайн книга «До встречи с тобой»
|
— Ваша мазь творит чудеса, — ставлю баночку на стол. — Вдруг еще кому-то понадобится. — Да что вы… — Элла двигает баночку от себя, — заберите ради бога! Это вам! Если что помазать там… натрете или собьете… — заговорщицки шепчет. — Дело молодое. Чувствую как лицо краской заливает. Стыд. Не пойму откуда она узнала… да и что было узнавать. Туплю глаза в ставший резко безвкусным чай. Тереблю чашку на керамическую ручку. Печенье поперек горла. — Я слышала, что Илья Валентинович… а еще видела. Как он их! Молоток! Вдруг у него костяшки, мазь ты прибереги. Он врач, ему нужно руки беречь, — наклоняется и кладет мазь мне в карман. Улыбается со знающим, важным, участливым видом. — Ссспасибо, — тихо шепчу, закрывая лицо большой кружкой с чаем. Мы сегодня с Ильей Валентиновичем дежурим. Рабочий день уже подошел к концу. И я просто валюсь с ног потому что старалась выполнить все в отделении. И с врачами и с медсестрами. Не присела ни на минуту. На приеме с Тумановым как прилежная ученица выполняла все строго по протоколу. И быстрее спешила уйти после. Он же сверлил меня скептическим взглядом и вежливо держал дистанцию. Вот так то лучше. Что было то было. Работаем и живем дальше. — Ты сегодня забегай на дежурстве сюда. Бери и чай и сладости. Я благодарю в стопятьсотый раз старшую медсестру и тащусь на пост. Проверяю карточки и листы. А когда смотрю на часы, понимаю, что до закрытия кафе остается каких-то тридцать минут и тороплюсь в ординаторскую. Хочу успеть купить ужин и завтрак. — Я же тебе сказал, что смогу приехать только через два дня, не раньше, — Туманов усталым голосом беседует за ситцевой занавеской, ноги торчат на подлокотнике дивана. — У меня сегодня дежурство, завтра важное дело. — раздражается, я кожей чувствую его эмоции. — Да сколько тебе можно это говорить! Я не могу… — по слогам отвечает. Но тут же обрывается. Потому что дверца моего шкафчика скрипит на самом «неудобном» месте. Мое любопытство на равне со стыдом… как неудобно… и я не знаю чего во мне больше в этот момент! Да пофиг! Уже не скрываясь гремлю сумкой в тесном отделении вещевого шкафа. Слышу как он поднимается с дивана, скрип кроксов по линолеуму… Занавеска колышится… вижу боковым зрением темно пшеничную макушку. — Ольга Валерьевна, ваши забеги на сегодня не все? Вы решили покорить соседнее отделение? Плотно сомкнув губы терплю его болючий сарказм и сую сумку обратно в шкаф. Чертово дежурство. — Да, — отвечаю и смотрю как его брови вверх ползут. Со стуком закрываю ящик и распихиваю по карманам телефон и карты. — Да подожди ты, — перехватывает меня за руку у самой двери. Прислоняет меня к ней в развороте. Ловко так, умеючи. Опыт наверное у него огромный. Еденько так отмечаю про себя. — Ты куда бежишь? Нормально ответь. — Так как нам с вами сегодня дежурить, хочу к ужину купить что-то в кафе. — А… оно закрывается, точно. Я забыл. Слушай, купи мне тоже что-то… А я пока организую место где нам поесть в тишине. Ок? Недоуменно на него смотрю. — Не смотри так, и… в общем ладно, беги, — наклоняется и целует меня в губы кратко, как ни в чем не бывало. — Красиво тут, — кутаясь в тоненький плед на крыше нашего медцентра, смотрю на городские огни. Уже стемнело и в морозном воздухе пропали первые признаки наступающей весны. |