Онлайн книга «Развод. А была ли месть?»
|
— Да ну бы их всех к чертовой матери! — хмыкнула, скидывая туфли и отправляя их в мусорное ведро недрогнувшей рукой. — С меня хватит. Никаких в моей жизни больше: ну, неудобно же отказать… обидеть человека ни за что… ну и пусть туфли жмут и трут, но дорогие же, модные… и вообще, что скажут люди? Всего этого было у меня с горкой. Я была очень хорошей, послушной, правильной и терпеливой девочкой/девушкой/женщиной, но радости, удовольствия и благополучия это мне не принесло. Достаточно. У меня новый период: поиски «того, не знаю чего», так как до сих пор как-то со счастьем я не сталкивалась. Оказывается. Все время один сплошной опыт. И вот такая довольная и даже умиротворенная поехала я домой в старых, удобных тапочках, предвкушая спокойный вечер. Но жизнь, видимо, решила, что сюрпризов у нее для меня припасено больше, чем нескромные предложения вместе с болезненными откровениями. Вечерний звонок Влады меня изрядно, э-э-э, взбодрил. Дочь начала издалека: — У меня все хорошо. Выиграла тут немного медалей, надеюсь, ты порадуешься. Завтра «Королевская ночь [1]», все готовятся, а я думаю поспать. И вообще… — Крошка моя, мамочка немножко не в состоянии отгадывать шарады. Говори прямо — что случилось? — сердце сразу не на месте, когда дочь такая бодрая и благостная. Ну, так-то вроде как ничего… но… — Есть нюанс, да? — тяжело вздыхаю, потому что эти дурацкие нюансы все портят. Как сказал мне лет пять назад Костин научник: — Муж твой — талантливый хирург. Золотые руки и верный глаз. Но есть нюанс… И теперь я эти нюансы знаю: мало того, что писать исследовательские работы — не то, чем Чарторыйский может блеснуть, но еще и «супружеская верность» — не то понятие, с которым он знаком. Да и бог с ними со всеми. Вот и сейчас, просто очень мягким местом почуяла: у Влады что-то произошло. И ребенок подтвердил опасения: — Тут, короче, такое дело… мам. Мне звонила госпожа Чарторыйская… — Что? — обалдела я. Вообще-то, Костина матушка была дамой, не сильно расположенной ко мне и моим детям. А уж сама звонила и вовсе — раз в пятилетку. Владислава невесело хмыкнула: — Сказала, что она в Питере. В больнице. И было бы правильно, если бы я ее навестила… Сначала я мысленно охнула, затем судорожно стала соображать: что делать, куда бежать, с чего начать? А потом вдруг взглянула на свои руки: никаких украшений. И оков. Вдохнула глубоко, прикрыв глаза, и выдохнула. Я не обязана больше никому быть воспитанной и удобной, правильной и безотказной. Я ничего Чарторыйским не должна. — Мам, ну, я, конечно, прифигела малость, — фыркнула в трубку дочь, у которой с этой бабушкой отношения тоже не слишком заладились. — А теперь думаю: хорошо, что я в лагере, да? — Смотри сама, Влада. Если хочешь, то можешь договориться о визите, когда вернешься. Я тебя отвезу, — осторожно предложила. Ну, мало ли, она соскучилась? Старшая хмыкнула: — Если она и здоровая была с трудом выносима, ты только представь — какая она сейчас. Мам, давай, до встречи. Потом поболтаем подробно. Бабушке я так и сказала: не в городе, сильно занята. Попрощалась с дочерью и мысленно перекрестилась: есть все же плюсы в нашем разводе. Есть. Отсеиваются всякие токсичные люди, чье присутствие в жизни ранее было обязательным. Что Тимка, что бывшая свекровь. |