Онлайн книга «Развод. Я все еще люблю»
|
1. Годовщина свадьбы Они нам дуло к виску. Они нам вдребезги сердца. А мы за ними во тьму. А мы за ними в небеса! Они нам реки измен! Они нам океаны лжи! А мы им веру взамен. А мы им посвящаем жизнь! Строки из песни Полины Гагариной и Ирины Дубцовой Зажигаю свечи и присаживаюсь во главе большого деревянного стола. Окидываю взглядом приготовленный мясной пирог и салаты, мясо по-французски, тарталетки с красной рыбой и закуски на разноцветных шпажках. — Любимый, ты скоро? — устало прижимаю к уху свой телефон. — Надь, тут на работе завал, придется задержатся. От досады закрываю глаза и выдыхаю. — Ты же обещал, что сегодня… — Надь, — отстраненно бормочет муж. — На носу важная сделка. Я не могу все бросить. — Но у нас годовщина, — зачем-то напоминаю я. — Десять лет брака. — Надя! Мы отметим завтра, обещаю. А сейчас прости, мне пора. Три гудка, холодящих душу, и мое разочарование в миг пропитывает воздух, перебивая запахи вкусной еды. Поднимаюсь с места и задуваю свечи. Я все понимаю. У Димы своя строительная фирма, которая приносит нашей маленькой семье большой доход. Работы действительно много. Достаю контейнеры с полки, убираю праздничные блюда в холодильник, снимаю каблуки и прохожу в спальню. За мной бежит Пушинка — лысая кошка, которую Дима купил два года назад. Хватаю с полки любовный роман и устраиваюсь в большом кресле, поджав ноги к груди, а Пушинка лениво тянется и зарывается под одеяльце в своем лежаке. Обидно, что Дима не смог сегодня провести со мной время. Ведь это не просто очередной день в году. Это наша годовщина! Целых десять лет счастливого брака! Поднимаю взгляд на картину, которая висит над нашей супружеской кроватью. Мы здесь такие молодые, счастливые, влюбленные. С искрящимися глазами. Эту картину подарила моя сестра на первую годовщину. Фото со свадьбы на холсте. Тогда Дима только начинал вести свой бизнес, а я работала официанткой в самом обычном ресторане. Мы жили на съемной квартире и мечтали о счастье, искренне друг друга любили и поддерживали во всем, заботились друг о друге. Я и подумать тогда не могла, что работа Димы встанет выше нашей семьи. Телефон вибрирует на журнальном столике. — Наденька, вы уже отмечаете? — оживленно трещит сестра. — Нет, — вздыхаю. — У Димы нарисовались дела на работе. Секундная пауза. — Ты сильно расстроилась? — осторожно интересуется Катя, а я закрываю глаза и одинокая слезинка катится по щеке. — Нет. — Врешь! Смахиваю влагу с лица. — Ладно, я расстроилась. Еще и дата такая… десять лет. — Надь, а может тебе собраться и к нему поехать? — предлагает сестра, и я оживляюсь. — Он ведь не совещания проводит в такое время. Наверняка занят документами. Поможешь ему, ты же разбираешься. — Катюш, ты — гений! Я сама почему-то об этом не подумала! — вскакиваю с места и спешу на кухню. — Я буду собираться. — Давай, Надь. Удачи! Складываю контейнеры с едой в пакеты, накидываю пуховик, вызываю такси. Хватаю бутылку дорогого вина, поправляю прическу и выхожу на улицу под злой февральский ветер. Уже стемнело, город зажег фонари и яркие неоновые вывески. — Добрый вечер, — улыбаюсь таксисту. Настроение хорошее. И за это нужно поблагодарить Катю! Сидела бы сейчас в квартире и вздыхала, глядя на картину над кроватью. А так, конечно, не идеально, но все равно проведу время с любимым мужем. |